sov1



Турецкая разведка похитила беглого оппозиционера прямо из ресторана на Дерибасовской: украинские правоохранители молчат


Турецкая разведывательная спецслужба MIT (Milli İstihbarat Teşkilatı) выкрала из Украины двоих своих сограждан, которые сбежали, спасаясь от политических репрессий.

Как стало известно «Думской», одного из них, предпринимателя Салиха Зеки Йигита, похитили 12 июля 2018 года в Одессе, прямо из ресторана турецкой кухни на Дерибасовской. Ночь он провел в генконсульстве Турции на Лидерсовском бульваре. На следующий день оппозиционера доставили самолетом в Стамбул, а оттуда — в следственный изолятор города Мерсин.


Салих Зеки Йигит
Салих Зеки Йигит

Второго недруга турецкого президента Эрдогана, блоггера Юсуфа Инана, шпионы выкрали 15 июля в Николаеве, где он жил с семьей – женой-украинкой и детьми.

Оба похищенных имели вид на жительство в Украине. По Инану было постановление об экстрадиции, но у него оставалось пять суток на его обжалование. Что касается Йигита, то никаких решений о выдаче его турецкой стороне украинские госорганы и суды не принимали.

В любом случае никаких полномочий на территории Украины у иностранных спецслужб нет и быть не может, и задержание ими кого бы то ни было здесь является похищением человека, то есть уголовным преступлением.

МИД Украины и украинские правоохранительные органы никак случившееся не прокомментировали, но, по всей видимости, об операции турок Киев знал.

Вчера пресс-секретарь президента Турции Эрдогана высказал благодарность властям Украины «за сотрудничество» в деле возвращения беглецов.

Турецкие власти не только признали факт похищения людей в Украине, но и заявили о том, что продолжат этим заниматься и впредь. Существует список из десяти граждан Турции, которые подозреваются Анкарой в антигосударственной деятельности и которых MIT намеревается вернуть на родину любыми способами.

Якобы и похищенные, и те, кого еще предполагается похитить, состоят в оппозиционной организации FETÖ – ее лидера Фетхуллаха Гюлена Эрдоган обвинили в организации попытки переворота в 2016 году.

Надо сказать, иностранные спецслужбы чувствуют себя в Украине весьма вольготно уже много лет. По информации источников «Думской» в полиции, в 2008 году турецкие разведчики пытались похитить из Украины несколько курдов, а израильский «Моссад» выкрал турка, проживающего в Украине, прямо из поезда Одесса-Киев. Этого турецкого гражданина израильские власти подозревали в работе на исламистские террористические организации.


Юсуф Инан
Юсуф Инан






rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 14:57     +39      
а не охренели ли эти спецслужбы? Где Гарант Конституции, почему молчит?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
видимо у последователей Мустафы Кемаля отношение к Украине как к бывшей провинции Османской Империи
   Ответить    
dima.od.ua
dima.od.ua   страна по ip - ua 17 июля 2018, 15:36     +10      
Более того, у меня складывается впечатление, что Украину вообще мало кто уважает из стран-соседей и государств-"покровителей"…
   Ответить    
Christina Phoenix
Все мы хотим, чтобы нас уважали. Но трудно заслужить уважение других, если сам себя не уважаешь. За что уважать наше государство?

Я уверена, что воинов наших с 2014 года зауважали, народ отчасти, а политиков стали презирать еще больше.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Это потому, что ты в первую очередь не уважаешь свою страну, и откуда такая уверенность, что бы делать такие заявления? На всех самитах и НАТО и других, Украина была на повестке дня одной из приоритетных тем, меньше читай ватных пабликов и таких же комментаторов, и последнее, срузкого мира здесь не будет, так шо или вали за поребрик или закуси удила…
   Ответить    
Посейдонченко
Поддерживаю тех, кто требует от наших спецслужб тщательной охраны чести и достоинства нашей страны, а также безопасности тех, кто к нам приехал искать защиты у нас. Те же, кто смотрит сквозь пальцы на попустительство и беспринципность, не поддерживаю. Когда нужно было устранить Саакашвили из Украины, так нашлось и время, и силы. Хоть бы публично выступили с заявлением — нельзя, мол, так поступать. Консула — на ковер.
   Ответить    
Поп Гапон
как к Греции отношение , кош ?
   Ответить    
Jacobe
Jacobe   страна по ip - ua 17 июля 2018, 15:20     +16      
Зачем? Чтобы наш гуманный суд их оправдал и Украина выплатила еще и компенсацию?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Так а Вы думаете, что вот так просто, не согласовав с силовиками выкрали турков? Вы ещё тупее, чем я думал, в Турции, очень любит отдыхать всякая шушера, в том числе и те, кто на миротворце и в розыске за предательство и военные преступления, так, что скоро из Турции, начнут случайно пропадать ватники и крымчани перебечики и прочая быдломасса, которая вскоре поселиться в местах лишения свободы! ) 
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 20:23     -3      
если мы пойдём по такому пути то суды их не будут арестовывать… И даже Европейский суд по правам человека станет на их сторону…Не говоря уже о том, что это просто Ваше предположение
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 17 июля 2018, 22:30     +2      
Или же турков сдали как жест доброй воли.
Кстати,  «Антонов» с Турцией собирается строить АН-188. Сегодня прошла информация
   Ответить    
Посейдонченко
Не пойму я ваших опусов, пан с ником из нот. Вы что, не знаете, что динамика в политике такова, что те, кто был "оппозиционером" и "врагом", после переосмысления хода событий становится вождем? Это, конечно, не относится в Януковичу и его корешам. Это они бросили нас под Путина. А их партия — не оппозиция, а реваншисты. Оппозиция — это те, кто может быть властью, если мы ее правильно поймем, кто они и что говорят.
   Ответить    
Анна Онуфриева
Жаль нет смайлика "Давно так не смеялась! "
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 17 июля 2018, 17:59     +5      

   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 18:05     -4      

   Ответить    
Верящий
у вас нет ни того ни другого
   Ответить    
Christina Phoenix
Гарант молчит потому, что боится, ведь могут и его похитить. Скажите мне: о чем молчит Гарант? Что означает хмурое лицо? Когда глаза, налитые свинцом… В чем кроется молчания причина?
   Ответить    
Поп Гапон
причина молчания проста : нет цензурных слов!
не пиши пока.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 15:58     +1      
Ты до сих пор считаешь, что новая Кристина это не Яна Сергевна?;)
   Ответить    
Поп Гапон
нууууу…
про мрак то пока нет ничего…
правда про гроб уже есть.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 16:19     -3      
Отож бо;)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
И про насосную станцию опять запела, не выдержала, скоро и вафельки пойдут)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 16:22     +5      
Женился папа Вовочки 2й раз и спрашивает у сына:
-Ну как тебе твоя новая мама?
Вовочка отвечает:
-Папа, тебя жестоко обманули, не такая она уж и новая.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 16:24     +2      

   Ответить    
Поп Гапон
предлагаешь угадать, где Яна?
и "забитое старое" — это было тоже низко!
   Ответить    
Посейдонченко
А скольких "гарантов" похитили в последние годы? А если похитишь — то куда денешь? Запросишь выкуп? Кто заплатит? Пусть все работают. Но так, как работает Трамп — не дай бог. Пустили козла в огород. Но не мы пустили, а огород — наш в том числе.
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 17 июля 2018, 16:46     -1      
Он водолазные сертификаты раздает.Очень занятой человек.
   Ответить    
SJ Lim
SJ Lim   страна по ip - od 17 июля 2018, 17:57     +3      
rss911   страна по ip - od 17 июля, 14:57      +18   
«а не охренели ли эти спецслужбы? Где Гарант Конституции, почему молчит?»

Т.е. другими словами, если наши спец службы, выкрадут бывших чиновников правления Януковича с территории соседнего государства и доставят на суд в Украину, то это то же будет НЕХОРОШО?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 18:48     -2      
это будет противозаконно со всеми отсюда вытекающими последствиями…
   Ответить    
Посейдонченко
Путинисты не то что не позволят никого тронуть на своей территории — они даже невинных оформляют под террористов и сажают на немыслимые сроки в тундре! А в "свободном" Крыму что творят? Хорошо, хоть на время футбола они всех своих спецов заняли — ни взрывов не было, ни поджогов военных складов. Но после отдыха начнут снова. У потомков монголов есть такая честь — обмануть врага. Это не позор у них — сказать одно, а сделать другое.
   Ответить    
Фроим Грач
Вы спец по этике халха-монголов?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 22 июля 2018, 00:38     +1      
Он спец по твоим землякам кацапо-монголам;)
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
берут пример с МОССАД, ну и правильно, не нужны нам тут всякие оппозиционеры, только воду мутят
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 17 июля 2018, 16:49     +6      
"…президент Турции Эрдоган высказал благодарность властям Украины «за сотрудничество» в деле возвращения беглецов…"
Следовательно, турки действовали под контролем и с разрешения Украины!!

Это называется СОТРУДНИЧЕСТВО спецслужб, а не похищение.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 17:05     -2      
а насчет закона и Конституции ничего не хотите сказать?..вы сегодня не в форме, забыли упомянуть Юльку, МихО и других кто петьке  как кость поперек горла
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 17 июля 2018, 17:38     +3      
Вашу "кремлевскую консерву" бабу Юлю, я могу только помянуть свечкой, и "за упокой" заказать, по доброте душевной.
И Мише я сочквствую, и надеюсь, что он уже понял, что эта путинская прокладка его использовала, как дурочка, в своих корыстных интересах.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 17:47     +3      

   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 17:58     +2      
разве это не Петя пытался использовать Мишу, чтобы добавить себе популярность?.а вы по-прежнему не в себе, если забыли что и Миша, и Юлька каждый сам по себе…
   Ответить    
Посейдонченко
Пан "Дунинов" вообще кому-то и во что-то верит? Собственное мышление и мировоззрение имеет? Разве неправ был во многом Саакашвили, когда крушил в Одессе кугутизм и кретинизм? А кто не дал ему работать? Кто его клеймил и рисовал бездарные  плакаты? Вот теперь и делайте выводы. Как только обратишься в "официальные органы", так сразу и вспоминаешь слова Сааки. Плесень неистребима. Желание иметь незаконные доходы и пустить зависимого человека на специально устроенный "спотыкач" — это святое дело у нас. Сейчас весь седьмой км. стонет от грядущих "новаций". Обращайтесь к нашим "избранникам". Помогут. Будут говорить о борьбе с коррупцией.
   Ответить    
Посейдонченко
Так наша территория — это тоже бывшая Орда. В данном случае Одещина — это бывшая Буджакская орда. А рыцарства у нас отродясь на было. А меценатство, правда, было. Бога больше боялись. К старости, конечно, когда угасал интерес к алкоголю и женщинам. Наши олигархи еще очень молоды.
   Ответить    
Christina Phoenix
У Турции, в отличии от нас, есть разведка и флот.
   Ответить    
Антуан
Антуан   страна по ip - ro 17 июля 2018, 23:53     -2      
Нашим бы у них поучиться…
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 15:15     +14      
а из Штатов выкрасть оппозиционного политика турки не пробовали?
   Ответить    
Christina Phoenix
Штаты — это уважаемые партнеры, а мы…
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 15:18     +10      
а в одессе есть турецкий парк, для захоронений
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
любимая наложница?
   Ответить    
Фроим Грач
Вы про Юлю Працьовытую?
Вона Працюе! ;))
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вы? Лично Вы, московский бот, с позывным " Яна Сергеевна"!
   Ответить    
Посейдонченко
Что вы все про Турцию? Там был Ата-Тюрк, а не Ленин и Берия. Они прошли подробную школу капитализма в Европе, поменяли письменность на литиницу и потсроили три моста через Босфор. Через этот самый Босфор флот РФ не пройдет гулять по морям-по волнам. Но нас он уже не пускает в Азовское море. Анчоуса нету, а скоро совсем не будет. Все относительно. Одессе нужна новая мэрия. И новый мэр. Все должно быть цивилизованное. Не хуже, чем в Измире.
   Ответить    
Фроим Грач
Геноцид армян
"Цивилизовано, как в Измире"?
Вы не в теме т.н. Измирской резни турками христианского населения, — греков и армян!
   Ответить    
Верящий
10000% как вы точно подметили- у наших орлов совсем другое в голове… они бизнесмены и уже давно
   Ответить    
Верящий
Погодите- через пару дней будет заявление что все было под контролем и мы все знали просто делали вид что нам не интересно) как говорится будет делаться мина при хреннооовой игре
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 15:44     +6      
даже если заявят что знали это не делает эту процедуру законный…тогда это будет заявление о соучастии в Преступлении
   Ответить    
Christina Phoenix
Ситуация с танками в Харькове — это гроб, а свободные действия турецкой разведки на нашей территории — это последний гвоздь в крышку гроба.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   Proxy 17 июля 2018, 15:20     +3      
Что с танками?
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   страна по ip - us 17 июля 2018, 15:43     -1      
На складской площадке танкового заводя какие-то блогеры увидели законсервированные советские танки.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   Proxy 17 июля 2018, 15:47     +1      
В чем крамола?
   Ответить    
Christina Phoenix
Крамола в том, что нет охраны! Вы издеваетесь?
   Ответить    
Поп Гапон
а зачем танку охрана?
его в кармане не унесёшь.
   Ответить    
Christina Phoenix
Я говорю не о воровстве, а о порче имущества.
   Ответить    
Поп Гапон
…они испорчены на стадии проектирования.
   Ответить    
Christina Phoenix
В Харькове блогеры беспрепятственно попали на танковый склад. Ключевое слово — беспрепятственно. Там были не только законсервированные советские танки, но и ''новые'' модернизированные. Почему вы упустили этот момент? Где охрана?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 16:00     +2      
Это склад Харьковского бронетанкового завода, а не воинская часть.

Харьковский бронетанковый завод  Википедия
   Ответить    
Christina Phoenix
Слава бонгу, что не воинская часть.Но какая разница? Где охрана на обьекте? Там ведь не только старье хранится. Десяток модернизированных танков. Мрачно это все.
   Ответить    
Поп Гапон
мрачно??!! ? яна, прости что сразу не признал! как оно, на мороженки заработала?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 16:21     +2      
Ты лучше про тех горе-блогеров расскажи, чего они противогазы в рублях считают и Краз Камазом называют?;)
   Ответить    
Christina Phoenix
Блогерам главное лайки и просмотры, а грамотность и развитие — это вопрос второстепенный. Я бы этих пацанов наградила, так как от них пользы для безопасности страны больше, чем от сотен тысяч спецслужб.
   Ответить    
Поп Гапон
не переживай.
награда найдёт героев.
   Ответить    
Christina Phoenix
Да ничего с ними не сделают и не надейтесь. Наши службы боятся огласки. Парни молодцы! Нужно больше таких действий, чтобы показать все проблемы и всю гниль.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 17:04     +5      
Дело не в их грамотности, а в их гражданстве.
   Ответить    
Christina Phoenix
В любом случае они сыграли нам на руку. Нам — простым людям. Властям они знатно подгадили, но это и круто. Нужно топить этих воров. Явно это место начнут охранять лучше, хотя зная где мы живем…Все может быть.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 17:41     -1      
Яна Сергевна, почему ты написала от третьего лица (нам), это связано с твоим раздвоением личности?;)
   Ответить    
Фроим Грач
Дело не в их гражданстве, а в их гражданственности (их гражданской позиции, своего рода антипозиция противопоставления обывательству равнодушной массы окружающего люда). Не про них было сказано "хата с краю! "
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 21:31     0      
Ага, если поставите тысячу лайков, то покажем видео из бункера;)
   Ответить    
Посейдонченко
Вот эти все, и подобные вещи происходят там, где страной и ее элементами управляют хитрозадые бухгалтеры с калькуляторами. Их интересуют простые вещи: как уменьшить якобы ненужные расходы, а разницу взять себе в виде премии. Охранник? Зачем? Обходчик жел-дор путей? А на биса вин? Вот тебе и крушение поезда, вот тебе и взрывы артскладов. Нет кручины без причины!
   Ответить    
Christina Phoenix
Можете представить возможности русской разведки на нашей территории.
   Ответить    
Нестор Иванович
Да тут, на Думской, если копнуть, то с десяток российских агентов можно изловить.
   Ответить    
Christina Phoenix
Десяток российских, десяток шоколадных, а адекватных людей единицы. Хотя шоколадные и российские — это одного поля ягодки. Жуть!
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Они же просто оппозиционеры. Их же в Турции казнят…
   Ответить    
Christina Phoenix
Казнят. Что мы можем поделать? Турция — это серьезный региональный игрок.

Столтенберг: Турция играет ключевую роль в составе НАТО
   Ответить    
Jacobe
Jacobe   страна по ip - ua 17 июля 2018, 15:35     -1      
и что? это значит что среди белого дня в центре города может вот так работать чужая спецура и нарушать все законы? Где суд, процесс депортации и прочее?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
а как они границу пересекли? в диппочте?
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   страна по ip - us 17 июля 2018, 15:46     +6      
Если какие-то люди в масках открыто отжимают среди белого дня целые предприятия и бизнесы… Никого это не волнует, ни полицию, ни СБУ. Конечно спецслужбы могут делать что хотят. Увы, полиция и СБУ занимается бизнесом а не своими обязаностями.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 17 июля 2018, 15:53     0      
Ну работа у людей такая.
   Ответить    
Роман Власов
Лишнее подтверждение что наши власти твари и ради бабла продатут-купят-и-продадут кого угодно и никаких прав человека тут не существует!! И вообще СБУ занято другими делами они «Книжку» благоустраивают! П О З О Р И Щ Е НА ВЕСЬ МИР!!!!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 16:30     +3      
некорректные сравнения, там граница между Россией и беларусью Одно название
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 17:05     -2      
А у нас с Турцией вообще водная;)
   Ответить    
Christina Phoenix
Водная граница для нас самая опасная, так как флота майже нема. Ситуация в Азовском море это доказывает.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 17:44     -1      
Войска береговой обороны (укр. Війська берегової оборони):
Береговая артиллерия (укр. Берегова артилерія):
406 ОАБр.png 406-я отдельная артиллерийская бригада — в/ч А2062, г. Николаев.
32 РеАП.png 32-й реактивный артиллерийский полк — в/ч А1325, с. Дачное, Одесская область.
   Ответить    
Christina Phoenix
ВМФ РФ запускал ракеты из Каспийского моря, которые, пролетев над Ираком и Ираном, поражали цели в Сирии. Чем нам помогут в этом случае войска береговой обороны?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 17 июля 2018, 19:41     +1      
Противовоздушную оборону Украины обеспечивают прежде всего зенитные ракетные системы С-200В, С-300 (модификации – ПТ, ПС и В1) и зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М1». По данным британского Международного института стратегических исследований (IISS), имеющимся в обзоре военных и оборонительных потенциалов (The Military Ballance) за 2017 год, Воздушные Силы Украины располагают 250 единицами ЗРК С-300 различных модификаций и 72 единицами ЗРК «Бук-М1». Это весьма внушительный потенциал, Щит и меч Украины: достижения производства систем ПВО, радиолокации, РЭБ и радиосвязи
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 19:57     -2      
Яна Ласловна, ты приняла смену у Ласло?;)
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 17 июля 2018, 20:24     +1      
Тем, что сейчас эти корабли на Чёрном море, в районе Змеиного, т.е. В досягаемости ВБО.
   Ответить    
Поп Гапон
СБУ — занятА, Роман!
это служба, женский род.
и что должна была предпринять СБУ, по-твоему?
   Ответить    
Роман Власов
Звыняй дорогой! когда ни то ни сё, то ОНО!
   Ответить    
Роман Власов
Звыняй дорогой! когда ни то ни сё, то ОНО!
   Ответить    
Фроим Грач
Служба БЕСПЕЧНОСТИ Украинцев
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 21:33     -3      
Фроим из Аккермана, как-то ты беспечно на сайт без прокси зашёл, на повестку из СБУ нарываешься?;)
   Ответить    
Фроим Грач
Да, я тоже из беспечных украинцев, а ты страшишься СБУ?
Работаешь под прокси?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2018, 21:44     -2      
Я за твою свободу переживаю, а то закроют тебя на подвале и некому будет на "Думской" мокшанский мир защищать;)
   Ответить    
Фроим Грач
Переживай-ка лучше за свой «мирОК», Viperд, — за свою ж жизненную «зону комфорта»!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 22 июля 2018, 00:42     0      
Фроим Viperdович, не пиши, что мне делать и тогда я не напишу, куда тебе податься;)
   Ответить