На одесском пляже «Отрада», аккурат под знаменитым желтым камнем, находится птичий пляж — каменное сооружение с желобками, по которым течет вода из стока дренажных вод. Создатель новой достопримечательности – одессит Владимир. Он тратит на благоустройство пляжа свою пенсию.
Седовласый энтузиаст приходит к морю каждое утро, независимо от погоды и времени года, и каждый раз везет на тачке пару-тройку каменных глыб. Есть тут и лавовые плиты, и гладкие камушки, и здоровенные гранитные валуны. Из них Владимир соорудил каменный ландшафт с крошечными речушками посередине. Вода в них поступает из дренажной системы и, проходя по желобкам, отправляется в море.
Для тех, кто любит наблюдать за купающимися птицами, здесь есть несколько скамеек. Владимир украсил территорию живыми цветами и установил предупреждающие таблички. Так, на птичьем пляже запрещено выпивать, курить и мусорить. Те, кто желает подкормить пернатых, оставляют пожертвования в жестяной коробке, придавив купюры морскими ракушками и камушками.
Завсегдатаи пляжа говорят, что Владимир появился здесь год назад.
«Он тут все украшает, наводит красоту, а потом случается шторм и весь пляж размывает. Он приходит и опять все восстанавливает. При этом никогда и ни с кем он не разговаривает», — рассказывает одесситка Ольга.
Владимир действительно не отличается общительностью и дружелюбным настроем. Давать какие-либо комментарии он наотрез отказался. Лишь уточнил, что птичьим пляжем занимается не год, а более двадцати лет.
«Это пляж для птичек, не для людей. А вместо того, чтоб про меня писать, лучше бы и сами что-то хорошее сделали», — отрезал Владимир и вернулся к работе.
Мы согласились и пошли делать хорошее – писать про необычный птичий пляж и одессита, который пытается сделать свой город красивее.
Автор — Надежда Маркевич
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Молодец дедуля Позитивненько Лето придёт, будет где разместить какую-то обрыгаловку или шезлонги. Уроды владельцы пляжа не допустят такое кощунство Лучше бы он где-то возле Калетона это сделал, там вроде нормальный арендатор
Второй год он его отстраивает после штормов с упорством достойным уважения. Зато каждое утро там приятно прогуливаться перед работой. Респект дядьке. Плюс туристы бегают фоткаться.Поздно фоткорр пришел — там утром лебедь большой и красивый плавал.
Всё замечательно, но лавовая плитка где он берет её? Случайно не на ул. Нежинской выковыривает, не ул.Конной? То и делонаблюдаем на клумбах отсутствие этих плиток.
Кусочек сада камней у водопада Владимир обустраивает действительно 20 лет. Раньше там был Собачий пляж и сплошные груды мусора и гранитных валунов. Камни он вытащил со дна у пирсов. Воистину совершив подвиг. Тащил их по одному со дна. Сам. Тем самым расчистив море между Желтым камнем и пирсом и за камнем. Много лет там работал фонтан прямо у камня. Но уже лет пять, увы. Развалины. На этот кусочек красоты постоянно наезжают желающие оттяпать арендаторы, ресторан там пытался. Даже требовали платить аренду. Спасает водопад. Водопад угробили бетонной страшной коробкой, уменьшив его высоту и красоту. Деревянные мостики постоянно ломают. Это место очень любят дети и спортсмены. Правильнее было бы назвать детским пляжем. Фото ужасные, не показали красоты места. Фортепиано недавно другой меценат установил. Спасибо ему и Владимиру
Крупную закупку дизтоплива по необычно высокой цене запланировало госпредприятие «Измаильский морской торговый порт».
Всего оно хочет приобрести 600 тысяч кг солярки с ожидаемой стоимостью 55,6 млн грн. Килограмм дизтоплива это 1,16-1,2 литра, то есть поставщик должен будет передать порту примерно 720 тысяч литров. Исходя из ожидаемой стоимости, один литр обойдется порту в 77,2 грн после недавнего скачка это максимальная розничная цена на заправках, оптовые поставки обычно сильно дешевле.