Тузловские лиманы соединили с Черным морем полноценным каналом
Тузловские лиманы в Татарбунарском районе Одесской области соединили с Черным морем.
Об этом сообщил директор национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев.
«Нормализуется водообмен, заходит кефаль на нагул, будет больше возможностей для водно-болотных птиц, — написал он на своей странице в Фейсбуке. — Воссоединение далось недешево. Неистово ломались экскаваторы, было немало желающих любыми путями помешать новой команде парка восстановить справедливость. Ведь это бьет по монополии, которую крепко формировали до нашего прихода в парк. Бывший директор Вторенко, его патрон, бизнесмен Могильников, имели далекие планы по узурпации рыбных ресурсов. И именно они осенью 2015 года полностью закрыли прорву и не оставили шанса рыбе выбраться в море. Они при поддержке главы райадминистрации стремились и в этом году к превращению Тузловских лиманов в «аквариум со сливным краником», через который они мечтали безнаказанно черпать сотни тонн рыбы. А по звонку этого главы, которого раздражает поступательное движение парка в позитив, даже опергруппа полиции выехала на место. Но работу по воссоединению на благо природной экосистемы лиманов надо было делать, несмотря ни на что. И это произошло!»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Судя по этой картинке внизу прорву сделали не в старом месте, а рыли по живой косе ;). Чем нанесли непоправимый ущерб растительности заповедной косы. ;)
З.Ы. Может же Иван Трифонович, любую обыденную хозяйственную операцию превратить в пиар-акцию :).
В Одесі готується до відкриття Mainstream Jazz Club перший джазовий ресторан за останні роки
В Одесі знову звучить джаз. І це не просто ще один бар із музикою у місті готується до відкриття Mainstream Jazz Club, камерний простір нового покоління, який має всі шанси стати новою точкою тяжіння для вечірнього життя.
Киллер под видом соседки: в Одессе задержали российскую агентку, которая готовила убийство офицера ССО
По данным следствия, агентом оказалась уроженка Кировоградской области, которая долгое время проживала в рф. Она попала на крючок российских спецслужб, когда обратилась за помощью в московский офис проекта Виктора Медведчука «Другая Украина». Вместо юристов женщину передали агентам фсб, которые пообещали закрыть ее уголовные дела в обмен на подготовку убийства украинского офицера.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).