фр1



У «Ашана» отобрали участок в Одессе: торгового центра возле «Радужного» и Таировского кладбища не будет


Приморский районный суд Одессы отобрал землю у одной из крупнейших торговых компаний мира. Инвестор планировал построить в Одесской области ритейл-парк. Актив передали АРМА и уже продали на торгах.

Об этом пишет НВ.




Речь идет о французской группе Auchan Retail International, которая планировала построить ритейл-парк (огромный торговый центр) Les Vignes на участке площадью 27 га на территории с. Мизикевича в Овидиопольском районе Одесской области. Это в районе пересечения проспектов Небесной сотни и Академика Глушко, между Таировским кладбищем и жилкомплексом «Радужный».

Однако до реализации проекта дело так и не нашло.

Земельный участок до 2011 года принадлежал Институту виноградарства и виноделия им. Таирова. В конце ноября 2011 года президиум Национальной академии аграрных наук своим решением отказался от участка и передал его Овидиопольской районной администрации Одесской области. Затем участки были выделены 14 физическим лицам. Некоторые участки перепродавались, а затем все они были объединены под двумя юридическими лицами — ООО «С.П.Т» и ООО АБС Технолоджи. Целевое назначение земли было изменено под строительство торгово-развлекательного центра.

В 2013 году собственником этих двух компаний стал «Ашан». На первом этапе она собиралась построить здесь гипермаркет площадью 15 тыс. кв м, галерею магазинов в 4 тыс. кв м и паркинг на 3,6 тыс. машиномест. На втором этапе планировалось открыть ритейл-парк общей площадью 42 тыс. кв м, а на третьем —торгово-развлекательный центр площадью 35 тыс. кв м.

За шесть лет компания подготовила землю под строительство и перенесла плодородный слой земли. Разработана и согласована проектная документация на строительство ТРЦ.

Однако в конце марта 2019 года в Приморский районный суд Одессы обратился старший следователь по рассмотрению уголовных дел органов прокуратуры Одесской области, который попросил наложить арест на участки. В своем заявлении он уточнил, что для смены целевого назначения участка площадью более 10 га Овидиопольская районная госадминистрация должна была получить разрешение Кабинета министров. Но этого сделано не было.

«Таким образом, усматривается образование группой неустановленных в настоящее время лиц преступной схемы с целью завладения государственным имуществом, а именно земельными участками сельскохозяйственного назначения», — говорится в постановлении суда.

Земли были переданы в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

«Мы опросили экспертов и поняли, что управлять этим земельным участком невозможно. Поэтому его лучше продать. Были оглашены торги и через официальную площадку СЕТАМ земля была продана», — рассказал начальник управления менеджмента активов АРМА Виталий Резник.

Он добавляет, что законодательно АРМА может продавать активы.

Перспективный участок выкупила малоизвестная киевская компания «Пелучо», которая, по данным Единого реестра юридических лиц Министерства юстиции, была основана в мае 2018 года с уставным фондом 5 тыс. грн. Ее бенефициарным собственником является Ирина Маринина, которая также является основателем киевской мастерской красоты «Все для тебя».

Представители Ашана от комментариев отказались.









ПнАлВч
Как не будет, когда там уже стены высятся??? Не опоздали?
Теперь землю- плодородный слой, надо понимать, вернут взад-…За шесть лет компания подготовила землю под строительство и перенесла плодородный слой земли…(с)?
   Ответить    
BARS_777
В конце ноября 2011 года президиум Национальной академии аграрных наук своим решением отказался от участка и передал его Овидиопольской районной администрации Одесской области. Вот просто так взял и отказался от участка земли практически в Одессе на сумму в пару лямов зеленых — охотно верю! ) 
   Ответить    
Akvalangist
И после этого они хотят привлекать иностранных инвесторов! ?! ? 
   Ответить    
ПнАлВч
Надо же, какая у нас оперативно-бдительная служба «Держать и не пущать»! И что, любопытно, в первом тексте было не так???
   Ответить    
dolento
… Карту хлопчики та дівчатка подають, де проспект маршала М«яса, пам«ятник маршала М«яса!
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 1 сентября 2019, 17:45     +11      
Очень жаль! Хороший магазин был бы. Государство у нас бандитское. А вы, инвесторы, несите свои денюжки, так Зе! През говорит. А мы потом посмотрим, кому
   Ответить    
ПнАлВч
Важнее не хороший гамазин, коим несть числа, а ДВУХУРОВНЕВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА, которую привязывали к этой стойке. Если не забыли.
А не будет Ашан, будет Адван, вот только с развязкой архиважной(В.И.Ленин)- нипанятка.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 1 сентября 2019, 18:01     -6      
Yuriy_Od_Ua    10 окт, 22:50   ↓   +4         ↑
Инвесторы — не идиоты, раз строят, значит просчитали рыночные перспективы. И не Вам решать, что строить частным инвесторам за свои частные деньги. И за народ не надо решать, есть ли у него деньги или нет, надо за своими смотреть.

Но вот вопрос с многоуровневой развязкой на том  перекрестке действительно важенМежду «Радужным» и Таировским кладбищем построят огромный торговый центр   | Новости Одессы
   Ответить    
Alumax
Alumax   страна по ip - es 1 сентября 2019, 18:07     +13      
Ну, инвесторьі, Вьі где?
Самое обьікновенное рейдерство(((
По бумажке участкового забрали землю на миллионьі долларов.
   Ответить    
Светлана Швец
«…Новый молл «Ашан» планировал начать строить еще в 2014 году, но из-за войны проект заморозили.»
Из сообщения в 2017г

Теперь пришли зеленые привлекатели инвестиций и отжали земельный участок у французской корпорации с мировым именем.

Надо полагать, новым собственником земли станет оффшор, позавчера зарегистрированный…

Команда Зеленского действительно решительно за изменения взялась…
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 3 сентября 2019, 01:30     -2      
rss911    1 сен, 23:40     -3      
точно-точно, падла он…когда-нибудь вскроется, как он на машине времени в шапке невидимке мотался в прошлое и мутил темные дела
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 1 сентября 2019, 18:11     +5      
имя юридической компании, которая занималась оформлением сделки в 2013 году, в студию!
   Ответить    
клац-клац
участок автостоянки,( на углу перекрёстка) которую разобрали аж в 2012 году, всё ещё стоит, правда всем владельцам навесов и гаражей выплатили компенсацию.. но участок пустой уже 7 лет.. так что развязки многоуровневой ждать ещё надцать лет..главное --пообещать)
   Ответить    
ПнАлВч
Ну не скажите!!! Замечено строительство на удивление типовых павильонов вдоль дороги, а это ни о чем не говорит? Выходит, никто и в мыслях не имел освоить этот пустынный уголок Овидиопольского р-на???
   Ответить    
Surik
Surik   страна по ip - od 2 сентября 2019, 04:59     +1      
Это там где патриоты. патриотично забор ломали? Очевидно мзду свою получили. Забора нет. павильоны строятся. но патриотов тоже нет.
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 1 сентября 2019, 18:25     +14      
Судя по развернутой стройке, там и нормальной анонсированной «развязки» не будет.
Как же «задрали»  эти «обещалы», все делают с точностью наоборот.
А насчет «Ашана» в том месте, мне, как потребителю, все равно, там вроде есть «Маршалл», но тут вопрос, почему только сейчас «вспомнили» об изменении целевого назначения, может, кто-то «приплатил» за память? С таким же успехом можно сносить весь «Радужный»). Интересно, кто-то может озвучить площади, уведенные из сельхозугодий Овидиопольского района, естественно, не за «красивые глазки»). Чегодарь и ее «последователи» просто озолотились. Думаю , цифры (и гектар и долларов) впечатлят любого).  
В ситуации с «Ашаном» просто вылазит наружу наша инвестиционная непривлекательность.   
Интересно, это эти придурки понимают)?
   Ответить    
Van Val
\\но тут вопрос, почему только сейчас «вспомнили» \\
Ну так покращення о ЗЕК-оманды. Надоже ген прокурору трем сыновьям — гражданам Франции прикупить по хатынке к Нице,
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 1 сентября 2019, 23:40     -4      
точно-точно, падла он…когда-нибудь вскроется, как он на машине времени в шапке невидимке мотался в прошлое и мутил темные дела
   Ответить    
Saget
Saget   страна по ip - od 1 сентября 2019, 18:38     +13      
Понятно, что отказ от земли и выделение участков, с точки зрения закона очень сомнительны. Но спрашивается, где этот следователь был все эти восемь лет? Ясно что в итоге потребуют от АШАН, виде отката, взять эту киевскую «фирму» в соучредители.
Это просто позорище.
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Хороший вопрос — где был следователь. Видимо, пытался установить "неустановленных лиц". Судя по всему, не преуспел.

"В своем заявлении он уточнил, что для смены целевого назначения участка площадью более 10 га Овидиопольская районная госадминистрация должна была получить разрешение Кабинета министров. Но этого сделано не было" — то есть целевое назначение изменила РГА? Не АШАН, надо понимать?

Далее, АШАН стал собственником с 2013 года — так в статье. Неясна дата изменения целевого назначения, но скорее всего, это 2012 год.

За семь лет лиц не установили?

Интересно, по какой статье производство открыто. И когда.
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 1 сентября 2019, 18:48     +12      
«За шесть лет компания подготовила землю под строительство и перенесла плодородный слой земли. Разработана и согласована проектная документация на строительство ТРЦ»  пусть этот судья вместе со следователем прокуратуры теперь возместят «Auchan Retail International» стоимость понесенных заптат.
Заодно пусть возместят стоимость квартир, купленных людьми в «Радужном», так как, по этим же соображениям, если уж быть до конца принципиальными,  микрорайон  следует снести.
   Ответить    
Saget
Saget   страна по ip - od 1 сентября 2019, 19:03     +6      
Верно на 100%
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Ну, не совсем на 100%. Из статьи получается, что целевое назначение изменила без разрешения Овидиопольская РГА.

АШАН приобрел актив уже потом. То есть АШАН добросовестный приобретатель, не мог и не обязан был знать, что целевое изменение совершенно с нарушением.

Из этого следует, что возмещать ущерб АШАНУ должна Овидиопольская РГА. Бюджетная организация.

И чёрт побери, очень вероятно, что следствие будет тянуться, пока не пройдут сроки давности — тогда лиц установят, от ответственности освободят, и может, даже возместят АШАНу ущерб — за счёт бюджета.
   Ответить    
ОБЪЕКТИВ
Уже никто, ничего не будет возмещать.Ашан продал землю фирме ПЕЛУЧО, (Ирина Маринина)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 2 сентября 2019, 02:04     -1      
перечитайте еще несколько раз статью… Ашан никому ничего не продавал!
   Ответить    
Прохфэссор
Просто восхитительно! Узнаю руку крепких хозяйственников. Ну и конечно снимаю шляпу, перед мастерством и талантом наших граждан.
   Ответить    
BARS_777
Коллега, и Вы тоже почувствовали в воздухе запах Ангерта и Галантерника?
   Ответить    
Прохфэссор
Что Вы, эти святые люди вовсе не причём! Это какие то нехристи неправославные сделали.
   Ответить    
Van Val
Я почувсто ген прокурора, у которого три сына — граждане Франции и которым нужно прикупить по хатынке в Нице,
   Ответить    
Van Val
\\ снимаю шляпу, перед мастерством и талантом наших граждан.\\
Ну так покращення о ЗЕК-оманды. Надоже ген прокурору трем сыновьям — гражданам Франции прикупить по хатынке к Нице,
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 2 сентября 2019, 07:46     +2      
Читаем внимательно, "дело" завели в конце марта  этого года, при чем тут ЗЕ-команда.
Объективнее  нужно быть, товарисч).
   Ответить    
Светлана Швец
Совсем не при чем )

Придать видимость законности этому рейдерству ведь решили именно при вышеупомянутой ЗЕ-команде
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 3 сентября 2019, 01:31     -2      
а вам хотя бы известно, когда были решения судов по этому делу?
   Ответить    
Van Val
В конце марта суды стали срочно работать по ЗЕ-новому — или вы не заметили?
   Ответить    
Stan ly
Зек команда это попередники, вы путаете
   Ответить    
ПнАлВч
…Н.С. Хрущев и свиньи. Товарищ Хрущев- в центре…(с)
А где тут главный главнюк?
   Ответить    
BARS_777
Выбирайте любого, главный говнюк со всеми в доле.
   Ответить    
ПнАлВч
Не, ну я понимаю, уже построенное проще отнимать, чем чистое поле. Иду за попойскорном…
   Ответить    
Светлана Подпалая
просто феерия! В этой новости прекрасно все
   Ответить    
kostalevskiy
Вот уроды! Ни себе, ни другим! Чем плох Ашан? На посёлке он хорошую конкуренцию создаёт всяким Тавриям, Копейкам и Сильпо. Покупателям однозначно удобно! Опять же бесплатные автобусы ходят. Как когда-то давно в Таврию- Аэропортовский.
   Ответить    
TAG505
Вот тут, похоже и "собака зарыта").
Таврийский Маршалл под боком.
   Ответить    
Станислав Ладыко
пусть там склеп построят как в Израиль возле кладбище торговый  центр
   Ответить    
ПнАлВч
А это что, взрывать?
   Ответить    
Сергей Сергеев
Кому то бабла не отвалили…..
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Вова лампочка с трухлявым опг, добились чего хотели! Из-за этого им пришлось целый сельсовет захватить-Таировский! Програли простые одесситы, теперь цены сити центра не будут уменьшаться в результате конкуренции!
   Ответить    
Vicarious Atonement
мне интересна фамилия этого прокурорского дауна. Именно благодаря ему ТЫСЯЧИ одесситов остались в будущем без работы. 15+42+32тыс. кв м это МНОГО РАБОЧИХ МЕСТ! Но не судьба.
P.S. — уверен что АШАН загнул-бы туда 1 из троллейбусных маршрутов — чего так не хватает жителям с. Мизикевича, но уже не случится.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 2 сентября 2019, 14:14     +1      
лет пять назад приятель, занимающийся обслуживанием кассовых аппаратов, был сильно удивлён что Ашан работает по-белому. и естественно платят немалые налоги
   Ответить    
rss911
Новое правительство первым делом ликвидирует экономическое подразделение Нацполиции, чтобы прекратить вмешательство силовиков в дела бизнеса. Об этом в начале заседания Кабмина в понедельник, 2 сентября, заявил премьер-министр Алексей ГончарукГончарук назвал первое решение нового Кабмина — Korrespondent.net
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Ликвидировать ГСБЭП  это конечно, правильно.
Однако кому передадут расследование экономических преступлений?

Ресурс nv.ua сообщает, что в Раду внесён законопроект о создании специализированной структуры, независимой от МВД (или персонально от Авакова?)

https://nv.ua/ukraine/politics/zelen…

Это даст хоть минимальную пользу лишь в одном случае  если в новую структуру не попадёт ни один бывший «бэх», как называют работников ГСБЭП.

Очень хотел бы ошибаться, но вполне возможно, что новую структуру создают только ради того, чтобы сохранить вмешательство государства в экономику, только чтобы этим занимался не Аваков.

Полиция не должна быть «кошельком» власти. Узаконенным рэкетиром. Она и не будет. А новое бюро? Смотрим на кадры.
   Ответить    
Сергей Сергеев
Уже создали САП и НАБУ и что, денег на их содержание уходит больше чем они возвращают государству поговаривают хочешь похерить дело за определенную таксу передай Холодницкаму. По этому надеемся что новосозданная организация не будет заниматся торговлей уголовными делами но надежда как всегда умирает последней
   Ответить    
   Правила


6element