В книге журналистов из Беларуси Игоря Ильяша и Катерины Андреевой «Белорусский Донбасс» нашли признаки экстремизма. Об этом Ильяш рассказал на своей Фейсбук-странице. По словам автора, «экстремистским» издание признала Минская областная экспертная комиссия по оценке информпродукции. При этом Ильяш добавил, что с заключением комиссии им с Андреевой ознакомиться не дали, также никто не объяснил, что именно насторожило «специалистов». Ильяш уточнил, что о выводах комиссии узнал после того, как книгу увидели у журналиста Романа Васюковича, который вез ее из Минска в Киев. На него даже составили админпротокол за «перевозку продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности и ее пропаганду». Игорь Ильяш уверяет, что в издании нет и быть не может никакого экстремизма. Тем не менее, он предполагает, что книгу все равно рано или поздно могут запретить в Беларуси из-за того, что она отличается «инакомыслием». «Это логично, так как речь идет о невыгодной для режима Александра Лукашенко правде. С 2014 по 2020 год международная политика Беларуси строилась на мифе о равноудаленном нейтралитете Лукашенко. Также общество пытались убедить в том, что Беларусь – это «донор стабильности и безопасности в регионе». Хотя на самом деле политика Лукашенко по конфликту на Донбассе – это сплошная ложь и «очковтирательство». Мы посвятили нашу книгу разоблачению этого вранья», — отметил Ильяш. Отметим, что издание «Белорусский Донбасс» описывает участие белорусов в событиях, связанных с войной на востоке Украины. Также в нем идет речь о роли в конфликте РФ и Украины спецслужб Беларуси и лично Александра Лукашенко. Книгу презентовали в посольстве Украины в Беларуси в середине февраля. Ранее мы также писали, что в Беларуси двух журналисток наказали за стрим памятной акции. Cуд Фрунзенского района Минска приговорил сотрудниц «Белсата» Катерину Андрееву и Дарью Чульцову к двум годам лишения свободы. Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter Новости по этой теме: |
Реклама
![]() Новости от НВ
![]() Миллион за пост. Опубликован рейтинг звезд, которым платят больше всех в Instagram ![]() Вместе с Оливией Колман. Эмилия Кларк снимется в сериале Marvel ![]() В Индии зафиксировали рекордное число заражений и смертей от COVID-19 за сутки, в столице заканчивается кислород Статьи:
Новости Одессы в фотографиях: «Доктор Кофе» и другие чудеса Златы Гончаровой: мастерская одесской художницы полна сюрпризов (фото)
Реклама |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||