artville1



На Фонтане рабочие задели отбойным молотком силовой кабель: пострадавших забрала скорая, округа сидит без света  


0

Чрезвычайное происшествие случилось с полчаса назад на 4-й станции Большого Фонтана, в районе ипподрома.

Как передает корреспондент «Думской», рабочие, которые участвуют в замене электросетей от подстанции «Чумка» до Аркадии, случайно задели отбойным молотком высоковольтный кабель, который почему-то не был обесточен. Инструмент сгорел прямо в руках ремонтника, а генератор, питавший отбойник, взорвался. Мужчина и его напарник получили ожоги и были госпитализированы. На соседней трансформаторной подстанции (возле Военной академии) произошло аварийное отключение, в итоге дома по части Фонтанской дороги и Сегедской улицы остались без света.




Коллеги пострадавших не смогли пояснить нашему сотруднику, почему работы производились без отключения линии и кто несет ответственность за халатность, которая едва не привела к гибели людей.

ОСТОРОЖНО! НЕКОТОРЫЕ ФОТОГРАФИИ МОГУТ ВАС ШОКИРОВАТЬ.


P.S.: По другим данным, пострадавшие никакого отношения к энергетике не имеют, а просто копали яму для бетонной основы очередного билборда.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Агностик
Фигасе… 0_о
Чудо, что живы остались.
   Ответить    
tern
tern 19 октября 2016, 19:59     +13      
могли внутренности свариться..
через три дня все станет ясно.
Дай Бог мужику выжить!
он всего лишь исполнитель, а мрази-руководство отмажутся.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Жесть! Кто там отвечает за технику безопасности? Или там люди не просыхают вообще?!
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 19 октября 2016, 16:22     +25      
офигеть чувак в рубашке родился!
   Ответить    
mustang
Теперь надо будет новую покупать
   Ответить    
skyjurt
skyjurt   страна по ip - od 19 октября 2016, 16:30     +46      
Скорее всего готовили место для бетонной тумбы под щит-рекламой. Никто не согласовывал место установки этой тумбы.
Запарили, если честно, этими щитами. Скоро уворачиваться будем не только от веток деревьев во время шторма, но и от щитов.
   Ответить    
Random object
Верно мыслите. Хотя вся эта гоп-бригада явные  претенденты на премию Дарвина. "Умнее" разве что помочиться на работающий трансформатор.
   Ответить    
Marina Perova-Lashchenko
несколько лет назад во время ветра мужчину такой щит убил на Среднефонтанской.
   Ответить    
Небабin
Одежда из синтетики очень хорошо загорается..
Опасно при пожаре.
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 19 октября 2016, 16:43     +14      
Небабin 19 октября, 16:38

Она не только хорошо загорается, но и при горении отлично "прилипает" к телу вызывая более сильные ожоги.
   Ответить    
Alex  Fomenko
Угорают ребята на работе. План пятилетки надо перевыполнить. Под деревом под деревом рабочие лежат, через 4 года тут будет город-сад!
   Ответить    
Великолепный
Спрашивать надо с энергетиков, которые закопали ВВ кабель не в  трубе  с песком вокруг нее, а просто в землю и не обозначили место его прокладки.
   Ответить    
Random object
Да вы шо? А часто вы видели в городах вот такие таблички? Если, по вашей логике, обозначать все подземные ВВ кабеля в Одессе, то это будет сплошной город — столбик. И что — все ВВ кабеля прокладываются в трубах? Ну не болтайте ерундой, чесн слово.
   Ответить    


Petr Petrovich  Kaschenko
ничему дебилов жизнь не учит, летом была такая же фигня на шестой Фонтана, когда рынок у Люси сносили и Коган строил новый  базар, тоже дебилы экскаватором перерубили силовой кабель и обесточили микрорайон, а все почему? потому что такие работы не дебилы должны производить, а специалисты, которые перед тем как начинать, должны изучить схемы коммуникаций
   Ответить    
SitiBoss
Я представляю как им врезало!!! Ооо, ну его нах…
   Ответить    
УкрНет
Возможно, как-то вот так


   Ответить    
Вестовский
Перед началом земляных работ необходимо получить разрешение. Раньше этим занимался департамент благоустройства, на Мясоедовской 13. Они выдавали геоподоснову со всеми коммуникациями. Кабель 10 КВ 100% есть на схеме. НО _ это стоит денег. Подрядчик решил сэкономить денег! Теперь будет не малый штраф. Если жители близлежащих домов обратятся в суд — могу отсудить у подрядчика не плохую компенсацию. В любом случае уголовное дело будут возбуждать. Статей уже достаточно. От нарушения правила производства работ, до повреждения собственности. Работяг конечно жалко — но может это хоть послужит уроком…
   Ответить    
іnquіsitіо77
Нет никакого департамента благоустройства. Была инспекция благоустройства, а сейчас это департамент безопасности на Богдана Хмельницкого. Но сути вопроса не меняет, это плановые работы по раскопке должны сопровождаться проектом и десятком согласований. Работы должна выполнять лицензированная организация, место работ ограждено и висеть табличка с наименованием организации и фио директора. работы выполнялись с нарушением ВСЕХ мыслимых и немыслимых норм. За такое директор должен немножко по хорошему влететь.
зы
стоит это копейки, подоснова 100-200 грн, согласования побегать по 100-300 грн. но бегать не царское дело. как в том анекдоте- Маша в лесу медведя не боится, у Маши папа- депутат.
   Ответить    

Petr Petrovich  Kaschenko
сейчас в этой стране все так делается, Вы думаете Гройсман иначе работает? на авось и через анус
   Ответить    
Паритетор
В стране терпил не одно терпило пальцем не пошевелит… будет терпилить дальше… ждать пока кто то другой пойдет… а он потерпит…
   Ответить    
отец Иосиф
Олени )
   Ответить    
Великолепный
«Коллеги пострадавших не смогли пояснить нашему сотруднику, почему работы производились без отключения линии»
Вообще в местах прокладки эл. кабеля копать землю запрещено не зависимо, от того, находится под напряжением он или нет. Представьте ситуацию, что этот кабель был обесточен. Они его тупо перебили. Потом энергетики  собрали  схему, а жители нескольких  улиц продолжали бы сидеть без света?
   Ответить    
Odes-it
Odes-it   страна по ip - od 19 октября 2016, 18:42     +2      
Сидели без отопления, теперь будут сидеть еще и без света. Виновных нет 
   Ответить    
Гость101
Ну да)!
Какие отключенные кабели?
Посмотрите на проекты, причем согласованные!
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 19 октября 2016, 18:34     +4      
А почему надо отключать кабель (т.е. людям свет) — если кому-то взбрело в голову щит там ставить? нигде в мире так ен делается. тем более и города щитами не загаживают
   Ответить    
Begik
Begik   страна по ip - od 19 октября 2016, 20:07     -5      
везде в мире (нормальном) так делается. Согласовываются все необходимые мероприятия, и вовремя всё выключается-копается-подключается.
   Ответить    
ПнАлВч
Прасцице, а какой умник укладывает ВВ-кабель на такой глубине, которая доступна для лопаты??? И почему из-за психа предыдущего, который заработал на траншее, страдают и жители и рабочие? Наверняка этот кабель или никак не обозначен на плане, или указан ниже, как и требуется.
   Ответить    
Тихий ужас
а может халтура была дешевая, вот и мысля пришла порубить часть кабеля на металл,
   Ответить    
tern
бред
   Ответить    
tern
а мужика жалко.. он исполнитель.
   Ответить    
Begik
Begik   страна по ip - od 19 октября 2016, 20:13     -3      
к счастью, жив, поэтому не жалко: глаза и мозги для хоть чего-то каждому человеку даются не просто  так 
   Ответить    

Новосельский
Перед началом работ с этим бы документом ознакомиться:
НПАОП 40.1-1.21-98
«Правила
безпечної експлуатації електроустановок споживачів».
Обозначение: НПАОП 40.1-1.21-98, раньше обозначался как ДНАОП 0.00-1.21-98.
Вышли как замена ДНАОП 0.00.1.21-84 «Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденные Минэнерго СССР 21.12.1984.

Ознакомиться и выполнять. Иначе в случае чего (что, собственно, и произошло), штрафы, ден. компенсации потерпевшим и т. д. 
   Ответить    
ladigio
Проработал несколько лет в советское время в организации, которая связана с земляными работами и действительно прежде, чем копать нужно иметь на руках все чертежи с согласованиями соответствующих организаций, а при раскопках вблизи кабеля должен еще при раскопках присутствовать представитель энергокомпании, но часто представителя не дождешся, да и в согласованиях часто были ошибки в расположении кабелей, а работать нужно было-план и время поджимало, вот и приходилось работать на свой страх и риск, правда около возможных кабелей старались работать вручную аккуратно лопатой, пока не обнаружим кабель, я не говорю о случаях уникальных экскаваторщиках(у нас в сму был один такой), который чувствовал ковш экскаватора по мм и мог сам раскопать любой кабель практически без вмешательства другого человека, по всей видимости с тех пор ничего особо не изменилось.
   Ответить    
Begik
Begik   страна по ip - od 19 октября 2016, 21:56     -3      
и в чём нарушение комментария было?
   Ответить    
 Прокурор Я
Какая специальность у пострадавшего, где прошел обучение по вопросам охраны труда, кто оформил наряд на работы и еще безлич орг вопросов… В области есть Держ Служба ПрацI, и это их компетенция. А будут заниматься или нет, — это вопрос?  Може забьем
   Ответить    
Вестовский
Акты скрытых работ ни кто не отменял. в том числе при прокладке кабеля. Другой вопрос — сдают ли последние 20 лет исполнительную (или хотя бы копию рабочей) документации и куда. Цитировать ПУЭ — каждый может. Делали прокол на Гаванной угол Ланжероновской — пол года собирали документацию. На месте были все, включая спец связь. Специально друзья из Европы подогнали глубинный (до 3 м) сканер. Начали работы вечером в субботу — в другое время там всё машинами заставлено.И что — на первых трех метрах проходки «нашли» два полиэтилена газа низкого давления и один среднего. Далее полиэтилен сотку горводопровода и два полипропилена ливневки и горканализации. от (тогда еще) представителей Лопатюка и Войтенко толку ни какого. Сканер просто пластик не взял — а на схемах этих сетей не было — причем газопровода среднего давления…
   Ответить    
Begik
Begik   страна по ip - od 19 октября 2016, 22:20     -4      
не перебили же, я так надеюсь, и понимаю.
   Ответить    
Пашка одессит
Чудака и отбойник жалко! Хотя отбойник может ещё и в рабочем состоянии остался! ДеВолт техника суровая! Скорейшего выздоровления!
   Ответить    
   Правила



18 апреля
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
4
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
3
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
5
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
20
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4
17 апреля
23:49 В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка фотографии
15
22:28 «Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков фотографии
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber