фр4



У одесских первоклашек будут индивидуальные парты, а в классах — не больше 30 человек  


В новом учебном году у каждого одесского первоклассника будет своя парта.

Об этом «Думской» рассказала глава департамента образования и науки Елена Буйневич.




По ее словам, буквально сегодня-завтра ведомство объявит тендер на первые 4 тысячи парт. Они обойдутся бюджету примерно в 12 миллионов гривен. При этом участвовать в тендере смогут не только украинские, но и зарубежные поставщики.

Речь идет об ортопедических партах и стульях, в которых можно будет менять угол и высоту, подгоняя индивидуально под конкретного школьника.

«Мы рассчитываем, что уже к сентябрю придут первые парты. Раньше других подготовили документы подразделения Киевского и Суворовского районов. До конца года мы ждем, что будут закуплены все 11 тысяч парт для первоклассников», — отметила чиновник.

Также изменится и количество учеников в классах. Их будет не больше 30 человек. Это, по словам Буйневич, позволит улучшить качество знаний и посадить каждого ученика за свою парту.

Всего на мебель необходимо 33 миллиона гривен. Около 7 миллионов — это субвенция из госбюджета, а остальное выделит город. Горсовет уже выделил 12 миллионов гривен. Остальное дадут позднее, после первых тендеров, говорит чиновник.

Еще 10 миллионов (7 из гос- и 3 из горбюджета) пойдут на дидактические материалы.






Елена Буйневич
Елена Буйневич
директор департамента образования и науки Одесского горсовета
87 новостей, 137 фото

Новости по этой теме:



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Тёма Ласло
ты п0ц? проблемы со спиной у многих именно из за детства проведенного за убогими партами
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 8 июня 2018, 20:02     +1      
Проблемы со спиной от низкого уровня дисциплины и отсутствия уроков физкультуры
   Ответить    
Неравнодушный
А старые парты куда подевают?
   Ответить    
Варвара-краса
В села отдадут. и НОВЫМИ ПАРТАМИ ОСНАСТЯТ 10% ШКОЛ ТОЛЬКО.
   Ответить    
Гензель
Гензель   страна по ip - od 8 июня 2018, 14:37     +1      
Кто то объяснит этим дебилам что индивидуальная парта  это отдельная, их нельзя сдвигать вместе, иначе вообще теряется смысл всего этого.
Индивидуальные парты предназначены еще и для того, чтобы дети не списывали друг у друга, не болтали и не ссорились во время уроков.
«Дебилы, *ля«(с)
https://lh5.googleusercontent.co…
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - ua 8 июня 2018, 21:18     +4      
У моего ребёнка в классе индивидуальные парты сдвинутые, как будто они и не индивидуальные вовсе, а двойные (( потому что иначе они в стандартных размеров класс не помещаются! )) чтобы такие парты нормально расставить и можно было ходить между рядами (хотя бы протискиваться! ) либо детей надо меньше чем 30, либо рюкзаки запретить (дети их вешают сбоку от парты в проход, потому что другого места для этого нет, полочка под партой для этого узкая ) 
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - ua 8 июня 2018, 21:20     +4      
Размер класса для первоклашек тоже расширят? )
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:17     0      
Так их ведь у нас закупают лишь потому, что "так у Европи"!
   Ответить    
Igor  Valchuk
Igor Valchuk   страна по ip - fr 8 июня 2018, 14:30     +2      
тут ошибка, не 12 миллионов, а 21))
но если даже и 12 миллионов, то при таком крупном заказе 1 парта стоит 3 тысячи гривен)
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Хочу видеть в классе 30 детей. Каким образом они это сделают?
Начальная школа переполнена. В нашей школе  меньше 36 человек в классах нет.
И многие кто хотел попасть в эту школу не смогли, потому что мест уже не было.
   Ответить    
Ирина Сергеевна
Так не уподобляйтесь стадному чувству, все тыкаются в одну школу как бараны.
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 8 июня 2018, 16:11     +4      
В любой Одесской школе больше чем 30 человек в классе! Тоже и в детских садах.
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 8 июня 2018, 16:26     0      
Больше чем 30, но не катастрофично. У моего ребенка 31, например.
   Ответить    
Тёма Ласло
да и 30 детей в классе это много а школы переполнены так как строят курятники на окраинах города для сельских жителей а городская инфраструктура уже давно под это не рассчитана
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:18     0      
Забавно. Школы переполнены, а высшая школа уничтожена и студентов катастрофически не хватает.
   Ответить    
WooDooDoll
WooDooDoll   страна по ip - od 8 июня 2018, 14:40     +9      
Красивые планы, а что на деле?
Школы перегружены за счет новостроев. Домов понастроили, а школы все старые остались. На Французком бульваре в школе в первом классе было 43 человека. А в какие школы ходят дети с ЖК Радужный?
Пусть  глава департамента образования и науки Елена Буйневич узнает сколько человек в классах на Таирово.
Мечтательница, Вы наша.
   Ответить    
Великолепный
Будут вводиться параллельные классы или 2-я смена.
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - eu 8 июня 2018, 16:22     -8      
Количество детей 5 летнего возраста в Одессе не может увеличиться значительно и внезапно вне зависимости от новостроев. Либо мы должны наблюдать существенную миграцию, а этого нет.
Плотность застройки может менять распределение детей по микрорайонам, но тогда значит что где-то классы разгрузятся (дети уедут в новострой).
Кроме того, сейчас очень много детей родители отправляют выбирая "по уровню педагога начальной школы", за 3-10 км от дома, а не по месту жительства.
Я не к тому что все хорошо в первых классах, а к тому что новострои тут почти не причем.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 8 июня 2018, 16:42     +5      
С этого года школы не выбирают. Все строго по месту жительства
   Ответить    
Тёма Ласло
врачей выбираем а учителей нет дэбильные полумеры от полупокеров щур круто эту тему раскрыл
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - ua 8 июня 2018, 21:23     +3      
А как же самая честная в мире лотерея на свободные  дополнительные места?
   Ответить    
Ходячий Мертвец
Ты не замечаешь существенной миграции?) значит ты слеп, друг, и не видишь всех кто "понаехало"))
   Ответить    
АнгелА
АнгелА   страна по ip - od 8 июня 2018, 16:38     +2      
На фига ей знать, она на этой должности, чтобы пилить деньги с Трухой. Ничего на боится эта мадам, просто есть одно но, когда Труха начнет тонуть, она пойдет вместе с ним.
   Ответить    
Великолепный
У первоклашек, сидя за такими партами будут свисать ноги, что нарушит циркуляцию крови. Потому, что там нет перекладин для ног.
А уроки по 30 минут сделают? Ведь 45 минут было взято не с потолка, с максимальной численности учеников в классе 45 человек. Из расчета 1 минута на 1-го ученика. Эта норма действует со времен 1924г. На россии есть школы с длительностью урока 40 минут, например.
35 минут -время, когда мозг семилетнего, или даже шестилетнего ребенка, может работать продуктивно. Также, по данным медиков, именно столько времени ребенок может обходиться без посещения санузла.
Почему школьный урок длится 45 минут | Новости — [Виртуальная Академияk
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:20     0      
Даже в ВУЗах когда-то были перекуры после 40 минут занятия.
   Ответить    
Кюрасао
«Также изменится и количество учеников в классах. Их будет не больше 30 человек.»
Я что то не понял, детей станет меньше учиться или школы новые построили? про школы вроде новые не сказали ничего, получается детей стало меньше! ? или все таки это чиновничий трындежу?
   Ответить    
Великолепный
Вы правы. Лишние 6 чел. в классе будут исключены из школы. Но они могут продолжить учёбу на дому.
   Ответить    
Ходячий Мертвец
Не, новых школ в Одессе не строилось точно, а то граф Дякула уже б их открывал бы…
   Ответить    
Тёма Ласло
удобные парты и стулья к ним мечта всей моей школьной жизни учитывая рост ээх 
   Ответить    
miting
miting   страна по ip - od 8 июня 2018, 16:53     -1      
все везде зрада, зрада драдная
   Ответить    
Alex94
Alex94   страна по ip - od 8 июня 2018, 19:08     +1      
Ну и зачем так делать, списывать у товарища теперь как?
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:21     0      
Зачем? Никакой общности, никакой взаимопомощи. Только европа
   Ответить    
Просто очень добрый
Свежо предание, да верится с трудом.. Сколько НОВЫХ школ было построено в Одессе за последние 10 лет?
Одиночные парты предназначены для классов гораздо большего размера, чем те, что есть в наличии. Как с этим будут бороться? Ставить парты в ряд?
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 9 июня 2018, 14:23     -1      
Ну так для этого должно быть много частных школ, как у тех, у кого слизали идею отдельных парт. А у нас пока что частная школа — привилегия элиты с седьмого километра
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - ua 8 июня 2018, 21:02     +3      
Блин, а кто-то учебники для первоклашек видел? Клеил их? Я имею в виду не оксфордские по инглишу, которые родители закупают за свои, а все отстальные? С учётом совершенно дебильной (хотя наверняка экономной) идеи кормить младшеклассников в школе исключительно кашками, это марнотратство на принципиально новые парты (в большинстве школ парты и так не плохие и в замене не нуждаются) выглядит исключительно как метод распила денег. Мэрия, окстись и покайся! )) уже к январю 2019 будет не только НАБУ, но и антикор суд, я бы посоветовала более разумные траты
   Ответить    
Неравнодушный
У меня в первом — третьем классах в классе было всего  семнадцать. Учительница могла каждому ученику уделить персональное внимание, поводить каждого ученика за руку при написании прописей. Помню  свою первую пятёрку, которую получил не сразу. Домой бежал на радостях как будто бы в космос слетал. До сих пор храню ту тетрадку, а пятёрка действительно была большой и заслуженной. Могли раньше стимулировать детей к обучению.
   Ответить    
Великолепный
Ты напомни уважаемой публике, что учился в сельской школе, где классы всегда были неполные. А учителем математики работает учитель по труду. Даже, по физкультуре.
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, все учителя у меня соответствовали своему образованию. Что ты фантазируешь?
   Ответить    
Великолепный