У одесского студента целый год вымогали взятку, пока преподавателя не сдали милиции
Правоохранители задержали преподавателя одного из вузов Одессы по подозрению во взяточничестве, сообщает пресс-служба горУВД.
По данным милиции, 66-летний преподаватель потребовал деньги у абитуриента еще во время вступительной кампании 2012-го года, сказав, что зачисление в учебное заведение обойдется ему в 3 тысячи гривен.
«Однако такой суммой молодой человек не располагал, поэтому пообещал рассчитаться позже.Про долг ему напоминали весь год, в связи с чем в милицию обратилась мать студента. Именно она должна была передать деньги мужчине, которому преподаватель поручил взять для него пакет», — говорится в сообщении.
Педагога задержали по месту жительства. Он признался, что деньги были предназначены ему в качестве взятки за содействие при поступлении.
Прокуратура объявила задержанному о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК (получение взятки).Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12-ти лет с конфискацией имущества.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Никого он не валил, он просто не помогал. А этому помог, а этот крысёныш пошел к ментам. Считаете что это нормально? Я не защищаю деда он не прав, но кушать хочет, а студент гнида
Вот хамить не надо, студент вступил в преступный сговор по собственной воле, а когда платить пришло время так сразу к ментам, вот и думайте про лексикончик.
Есть фиксированное количество мест. Есть конкурс за место. В итоге из двух поступающих одного валят. Очевидно того, кто не заплатил. Банальная логика.
Тут еще разобраться надо, дед по первому разу такое выкрутил, или на регулярной основе, а сейчас просто попался. Был у нас препод, который валил всех подряд ради того, чтобы потом к нему шли на индивидуальные уроки.
Полностью согласна! На подобные места могли бы претендовать люди, которые реально хотят учиться, но препод и его коллеги заранее знали, что они будут брать деньги, по этому тех, кто заплатить им не согласен, даже не рассматривали. Это, скорее всего, не единичный случай. А студент сделал вид, что заплатит позже, а сам схитрил и не испугался пожаловаться. Требование денег-то незаконное! То, что он не знал ничего и сам не мог поступит-не факт. Очень много в ВУЗах отличников/хорошистов, и они все равно иногда платят. Смущает только, что таким дают срок больше, чем убийцам и насильникам.
А что вам так смешно??? Человек всю жизнь проработал в образовании, и на старости лет получает копейки ЗП, смейтесь еще И если вы где-то пойдете против совести вспомните про гниду
Так и дедулю никто не заставлял деньги брать. А прокурорским тоже кушать хочется. В итоге имеем довольных ребят в прокуратуре и студента. А недовольного препода. Конфликт интересов, но почему нужно «болеть» за гниду-взяточника? Пусть теперь и он покормит кого-то.
Конечно, теперь-то с него денег за экзамены не возьмут, побоятся:) Вылетит, если не тянет обучение. А судя по цене за поступление — это не тот ВУЗ, куда имея мозги было тяжело поступить не оплачивая.
Вылетит потому что будут спрашивать с него по полной. Каждый препод будет считать своим долгом его вальнуть на экзамене. Так что мама ему медвежью услугу оказала.
Нет у преподов никаких таких «долгов». И многим, наверняка, плевать на этого «дедулю». Более того — многие могут быть даже рады, что его ушли и студенту даже спасибо скажут.
А вы судите по каким-то своим подростковым понятиям — «считать долгом», «гнида». В то время когда мир гораздо жестче и большинству людей просто покласть. В том числе и преподам. Вы и правда думаете, что у них там прям такая солидарность взяточников? Смешно. :)
Правильно про жизнь говорите, так вот крыс не любят нигде. Его завалят не как долг перед дедом, а просто потому что он крыса. Все преподы берут, и нахрена им скажите такой чувак который чуть что к ментам бежит?
Просто не зажравшийся препод, решил слегонца подзаработать, причем сумма совсем не большая, для деда в 66 лет это хорошое пособие, зп у препода совсем небольшая. А студент сука, воспользовался услугами, а не оплатил их. На месте руководства ВУЗа я бы его при комиссии переэкзаменовал.
А в Африке дети вообще с голодухи пухнут. А у олигархов миллиарды, вот такая она несправедливость, но все хотят жить лучше, и кто-то может переступить через совесть, а кто-то нет, но как показывает опыт те кто живут по совести живут очень бедно. Или профессия хлебная должна быть, поэтому вся страна и погрязла в коррупции. Вы думаете почему прокуратура сразу 3-й частью стала пугать, чтоб тоже поиметь свой кусок. А вы тут деда склоняете А рыба гниет с головы.
-- Как достало уже все это *благородство на нарах* со всеми расуждениями о жизни *по понятиям*.. Так вот лично я этого студента ОПРАВДЫВАЮ, и нет у меня желания лепить к нему всякие обидные клички! И будь я на его месте сдал, бы деда-суку-провокатора без всякого сожаления, чтоб и другим *преподам* не повадно было. Это именно они и есть зло.. это из-за них вместо спецов, из институтов выходят бездари с купленными дипломами, и это из-за них потом студенты сами вырождаются в закоренелых взяиочников и вымогателей, ведь практику соответствующую со студенчества прошли.. --
Так в чем дед провокатор? Студент сам захотел поступить, и сам согласился на условия. Знаете присказку не умеешь играть не садись. Так и тут, сказал принесу бабло если поможете значит неси, а он от своих слов отказался, и еще ментов привел И кто он после этого? Это мерзкий поступок с точки зрения человеческих понятий, и это не имеет оправданий
-- Повторяю — дед таки-да ПРОВОКАТОР!! Потому как соглашаясь на подобные *предложения* от студентов (абитуриентов), именно они, эти деды ПРОВОЦИРУЮТ весь тот *букет* сплошной купли-продажи зачетов-экзаменов, который сейчас пышно расцвел во всех, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, одесских вузах.. --
Да деду жрать нечего, какая такая провокация А учится можно без денег если в голове есть извилины, я сам закончил академию с отличием, поэтому рассказы про то что нельзя учиться самому меня смешат
Трендит прокуратура про 3-ю часть 368 статьи. 3. Получение взятки в особенно большом размере или служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Примечание. 1. Взяткой в большом размере считается такой, что в двести и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, в особенно большому- такой, что в пятьсот и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.
Исходя из этого дедуля даже на крупную взятку не натянул. А вот первая часть самое то: 1. Получение служебным лицом в любом виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах того, кто дает взятки, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ей власти или служебного положения -
наказывается штрафом от семисот пятидесяти до одной тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Прокуратура решила напугать дедулю. Так как это первый раз и дед не судим, пойдет по минималке Штраф заплатит и дальше работать, а студенту трендец
да уж) жаль деда а студент может уже паковать вещи! за помощь надо платить, оба виноваты! а где сеичас не берут? даваите 50% населения посадим за «всякие» взятки??!!
При товарище Сталине за колосок сажали, а тут преступление совершил еще и бюджетник. «давайте 50% населения посадим за «всякие» взятки». Взятки угрожают не только государственному строю, но и существованию самого государства. По верхним комментариям ясно, что украине уже конец
Это утопия для нашего времени, потому что если мы расстреляем каждого кто получил взятку или что-то где-то украл то это будет геноцид. Погибнет 90% нации по самым оптимистичным прогнозам
Вот и я про тоже, то что люди на старости лет должны хрен без соли доедать хотя полжизни положили на образование, медицину и т.д. Преподаватель получает как дворник
Гнида» он не потому, что взятку взял, а потому, что потом, благодаря такой «помощи», валятся балконы, потому как неправильно спроэктированы, врачи не в состоянии банальной аллергии обнаружить, програмисты не знают, чем один язык програмирования отличается от другого.
Если программист не спец он никому не нужен, говорю как программист.Как и другие специалисты, если ты ничего не умеешь ты никому не нужен. А ВУЗ дает только базовые знания. Все остальное это опыт, начинаешь работать ради работы и со временем становишься спецом за которым уже бегают. А препод будет брать бабло или нет не имеет никакого значения. Если ты тупой то тебе ничего не поможет, а диплом чисто в рамку на стену.
без «деда-помошника» этот студентишка давно уже в армии бы проводил свой досуг, а там это стукачество с него быстро бы выбили, потому, как кроме того, что сопли жевать на уроках, в школе не чему не научился
Сейчас, говорят, чтобы в армию попасть, нужно взятку дать и не всегда помогает. А по сабжу давно учился я, так был у нас один препод, все ему давали взятку, кто запчасти на машину покупал, кто неделю на даче работал, ну а кто в зачеточку червончик. Так о чем это я знал я этот предмет на пять (любил потому что) а червончик в зачеточку все равно положил
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.