|
Памятные мероприятия прошли сегодня у обелиска Неизвестному матросу в парке Шевченко. Почтить память погибших во Второй мировой войне пришли представители местной власти, военное руководство и духовенство. Перед церемонией возложения цветов священнослужители всех конфессий провели молебен за мир.
«Это священное место для вех одесситов и украинцев, — отметил представитель ПЦУ Теодор Оробец. — Где мы вспоминаем людей, которые отдали свои души за друзей своих. Сегодня мы опять теряем наших лучших детей, и поэтому молимся за мир в Украине и мире». Отметим, что церемония прошла под проливным дождем, а изредка грозовое небо над Аллеей Славы освещали разряды молнии. В честь Дня памяти и примирения у памятника традиционно развернули выставку «Российско-украинская необъявленная война», призванная напомнить, какой ценой завоеван и поддерживается мир в современной Одессе. Передвижная выставка действует с 2015 года. Она включает в себя большие баннеры с портретами погибших на фронте военнослужащих из Одессы и области, фотографии с мест боев и военные артефакты — осколки мин и снарядов, гильзы и элементы солдатского обмундирования. Игорь Зюбин с группой волонтеров благотворительного фонда «Червоний мак», 8 мая на Алее Славы организовали фотовыставку «Неоголошена війна». «Невозможно говорить о памяти про Вторую мировую войну, не упоминая о том, что Украина уже восьмой год теряет своих лучших защитников, отстаивая свою свободу и независимость», — отмечает Игорь Зюбин. Вот уже седьмой год подряд активисты раздают всем желающим красные маки — как символ памяти и примирения. Несмотря на дождь, волонтеры продержали выставку до полудня, но промокли и собрали ее до завтра. Напомним, что в прошлом году выставка не работала из-за пандемии. Фото — Александр Гиманов
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
2-е фото с конца(где отражение оркестра в мокрой плитке) шедевр, как будто бы души погибших тоже пришли помянуть.
Відповісти
|
 |
Не мой рисунок, но он подразумевает: "Нiколи знову", ни то ни другое
Відповісти
|
 |
В каждой семье — своя память и след, который оставила война, и, не только вторая мировая. Сколько необъявленных войн и конфликтов выпало на долю военных советской империи? Отголосок имперской политики России и сегодняшний конфликт на востоке Украины, к сожалению.
Відповісти
|
 |
С красной сволочью москальской мириться, с наследниками краснобандитов? -- Никогда!
Відповісти
|
 |
Сегодня нормальный день. А завтра будет шабаш упоротых ватных ублюдков.
Відповісти
|
 |
Тех, чьи отцы и деды не вернулись с войны?
Відповісти
|
 |
Нет, любителей "можем повторить" Это сегодня день скорби и памяти, а завтра шабаш ублюдков победобесов. Прнимаешь разницу шлимазл?
Відповісти
|
 |
Завтра — государственный празник. Что за бред ты пишешь?
Відповісти
|
 |
На youtube при желании очень легко можно найти аудио версию книги Николая Никулина “Воспоминания о Войне”. Я не думаю, что существует более честное и правдивое описание тех событий, написанное бывшим военнослужащим Красной Армии. Особенно впечатлил рассказ о встрече ветеранов дивизии через 30 с лишним лет после победы : оказалось, что выжили в подавляющем большинстве тыловые крысы – интенданты, политруки и особисты. Вот они-то и пришли на встречу – все в орденах и медалях, полученных неизвестно за какие подвиги.
31
Відповісти
|
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 |
Отдельно, конечно, хотелось бы отметить высказывание иерея ПЦУ, назвавшего священным место поклонения «вечному огню». Все с этой вашей пцу после этого ясно. Все те же комунячьи политруки. Увы, судя по всему, страна катится в бездну
Відповісти
|
 |
Сама природа за Неизвестных Матросов пыталась смыть позор под названием «День памяти и примерения». А завтра будет солнечно и будет День Победы, праздник со слезами на глазах. И будет много людей, много детей, и много цветов. P.S. «Думская» как ты расскажешь о событиях 9 мая?
Відповісти
|
 |
Так і має бути, якщо хочуть по-людські згадувати та вшановувати подвиг ветеранів, котрі боролися з нацизмом і перемогли його. Але не менше заслуговують на увагу та память інші, кого торкнулась війна військовополонені, остарбайтери, підпільники, діти війни, цивільні, які постраждали від окупації і бойових дій Адже, війна це мільйони маленьких і великих людських бід, які тривали роками. Зараз, як і в роки Другої світової війни, Україна воює з агресором. Сьогодні це путінська Росія, яка посягає на нашу територіальну цілісність, намагається зруйнувати міжнародну систему безпеки і потенційно загрожує миру у всій Європі. Ця боротьба триває щоденно вже сім років і ми не маємо права програти, бо, як і 76 років тому, захищаємо рідну землю, боронимо своє право вільно обирати майбутнє.
Відповісти
|
 |
Тільки деякі журналісти ще давно розповідали, що справжні дані про війну будуть оприлюднені десь приблизно через пару десятиліть..Що тільки можна сказати, що треба дивитись на тактику тих військових дій, як то кажуть слідкуймо за акустикою
Відповісти
|
Правила
|
Статті:
17:14
Выборы ректора Медина остановили. Причиной стал иск в Одесский окружной административный суд, который подала против Минздрава и университета общественная организация «СТОП Коррупции», которую связывают нынешним ректором Валерием Запорожаном. Читать дальше
16:02
Media is too big
 Завищення цін на пам'ятники для воїнів. Представниця партії Батьківщина у центрі кладовищенської справи. Що про це думають одесити?
14:55
 Из-за непогоды за двое суток в городе повалено 26 деревьев и крупных веток.
13:37
 Сорвалась сессия Одесского районного совета. Как сообщают наши источники, в зал пришли всего 22 депутата при 33 необходимых. И так уже не впервые. Наш собеседник отмечает, что фактически власть в райсовете контролируют «Слуги народа» и бывшие ОПЗЖ, но провести сессию у них пока не получается. И. о. главы собрания от «слуг» Аркадий Мкртычан попытался собрать депутатов по формальному поводу передать автомобиль на нужды ВСУ. Он надеялся, что отказать в этой идее депутаты не смогут.
Читать дальше
13:13
Media is too big
Инспекция убежища в издательстве "Черноморье". И на это облсовет потратил почти 15 миллионов бюджетных гривен? Важно напомнить, что работы выполнила омпания «А-ПРО-ГРУПП», зарегистрированная в Киеве в сентябре 2022 года незадолго до заключения договоров подряда. Бенефициар этой фирмы Григорий Репин, муж нардепа от «Слуги народа» Эллы Репиной. До 2014 года он был депутатом Донецкого облсовета от Партии регионов, возглавлял центр этой политической организации.
Читать дальше
11:26
 ДТЭК запитал критическую инфраструктуру после обстрелов 17 февраля и вернул свет для 30 500 семей в Киевском районе Одессы. Временно без электроснабжения остаются 68 400 квартир. Повреждения серьезные, поэтому ремонт требует времени.
11:07
 Международная агентурная сеть планировала убийства известных украинцев. Основными целями были журналисты, общественные деятели, военные ГУР и бойцы Иностранного легиона. За каждого куратор готов был заплатить 100 тысяч долларов. Читать дальше
10:32
 В части Таирова начали давать свет. Электроэнергии не было несколько дней. Как у вас?
|