Появилась реакция Порошенко, Ахметова и Коломойского на законопроект Зеленского о «деолигархизации»
Потенциальные олигархи отреагировали на президентский законопроект №5599, появившийся на сайте Верховной Рады.
Так, бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что морально готов к тому, что его могут внести в перечень лиц, имеющих чрезмерное влияние в обществе, передает «Радио Свобода». Он отметил, что даже в честь этого события купит себе специальный костюм с надписью «олигарх».
«По большому счету, про меня и так все говорят, что я олигарх, я привык. Так какая уже разница, если еще и официально внесут в реестр?» – отметил Коломойский.
В то же время Игорь Валериевич признался, что не готов расстаться со своими активами «под дулом пистолета», чтобы только не попасть в этот «черный список». Кроме того, он уточнил, что ему было бы приятнее, если бы в реестре он был все-таки не один такой.
О своем отношении к инициативе гаранта также рассказали у одного из главных претендентов на внесение в реестр олигархов — у Рината Ахметова. Так, пресс-секретарь Ахметова Анна Терехова отметила «Радио Свобода», что ее шеф считает себя крупнейшим инвестором, а вовсе не олигархом.
По словам Тереховой, Ахметов очень удивился бы, если бы его вдруг «признали олигархом». Также пресс-секретарь добавила, что все активы руководителя, включая СМИ, были приобретены с соблюдением законодательства и ведут прозрачную деятельность.
«Деолигархизацию» прокомментировали и у пятого президента Украины Петра Порошенко. Так, в пресс-службе возглавляемой им партии «Европейская солидарность» заявили «Украинской правде», что Зеленский якобы целенаправленно стремится уничтожить именно Порошенко, которого считает олигархом номер один.
По мнению представителей политической силы, настоящих олигархов законопроект как раз не затронет, а гаранту даст свободу принимать неконституционные, а порой даже диктаторские решения.
Напомним, ранее мы писали, что, согласно законопроекту «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц со значительным экономическим или политическим весом в общественной жизни (олигархов)», решение о признании олигархом того или иного лица будет принимать Совет нацбезопасности.
При этом олигархом могут назвать гражданина, который отвечает трем критериям из четырех: владеет активами на сумму хотя бы 2,27 млрд грн, имеет отношение к политике, является монополистом в любой сфере и влияет на СМИ.
Если закон примут, признанные олигархами лица не смогут спонсировать политические партии, а также покупать или быть бенефициаром покупателя объектов большой приватизации.
«При этом олигархом могут назвать гражданина, который отвечает трем критериям из четырех: владеет активами на сумму хотя бы 2, 27 млрд грн, имеет отношение к политике, является монополистом в любой сфере и влияет на СМИ.»
Тоді без питань. Вся метушня — аби виключити Пороха з політичного процесу.
Кто о чём, а порошкобот про начальство. Вообще-то, ваш шеф вообще ни при делах. Он с 1998 года и до 2019 бессменно на госслужбе. То депутат, то министр, то президент. Т.е. в принципе не может быть олигархом, потому что у него физически не было времени заработать столько денег, и если ему их приписывают, дайте им калькулятор в зубы и сообщите зарплату украинского госслужащего! Так что можете расслабиться.
Зеленский дурак, скотина, ватник, уклонист, предатель и малоросс. И тем не менее, не могу не признаться, что НЕКОТОРОЕ из того, что он делает, мне нравится Хотя наверняка это понты для приезжих, так что я не обольщаюсь.
Ограничить этих уродов покупать себе партии, контролировать СМИ в своих интересах, участвовать в приватизации заведомо имея преимущество, потому что у вас полно чиновников по квоте партии и лобби в парламенте, что в этом плохого? Думская подняла волну явно по заказу.
запреты на олигархов не подействуют. единственный способ решить проблему это выращивать средний класс, чтобы у большого числа адекватных людей были не только свое мнение но и требования, в т.ч. к законам. правда, это долго (больше избираемого термина депутатора или пердезента) и, соответственно не интересно «(говно-)элите». соответственно, умные олигархи это понимают и их стратегия сделать все чтобы средний класс не поднялся, а лучше тихо сдох. а это мы и наблюдаем, средний класс удавливается по полной. следовательно олигархи-монополисты и есть реальная власть в стране.
Вот именно. Слишком много бремени налогового и накрутки ценовой на всем идет на карман плебеев. В то время как верхушка мало того что кормится с процентов, так и еще налогов плотит несомзмеримо меньше прибыли.
вот вот посмеёмся когда олигархи и бедный народ совместно! повесят или расстреляют -борцуна с олигархами и народом собственным Вовочку..и кто бы клоуну — пояснил бы истину-что палка всегда бьет в обе стороны
У МЕНЯ ВОПРОС ЧЕМ или КЕМ СЕБЯ СЧИТАЕТ САМ ВОВА С ЕГО МИЛЛИАРДАМИ миллионами и точно не гривен.(как версия и теория) ЧТО ОНО ПРИПРЯТАЛО или еще где.. ДА И ТО ЭТОГО ИМЕТЬ БОЛЕЕ 100 МЛН ДОЛЛАРОВ на вкладах домики виллы в Италии Лондоне и еще где на кроликах заработал корпоративах.. до похода из учителей в Гетманат.. так кто он??!! и кем себя считает бумеранг ведь вернется именно в его затылок
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.