Российский паспорт и жена-предатель: офицер штаба ВМСУ сыграл сомнительную роль на последних выборах в Одессе
«Думская» неоднократно писала о ситуации в украинских ВМС, некоторые офицеры которых взяли за правило проводить отпуска в оккупированном Крыму, что в упор не видит военная контрразведка.
Так вот, по имеющейся у нас информации, отдельные граждане в погонах за прошедшее после захвата полуострова время успели обзавестись там российскими паспортами.
Евгений Ващенко на пресс-конференции в Одессе: "герой АТО" участвует в выборах от Кивалова
В распоряжении редакции оказались копии документов, подтверждающие, что 1 апреля 2014 года офицер службы войск штаба ВМСУ капитан второго ранга Евгений Ващенко получил гражданство страны-агрессора. Нет, он не сливал Москве военную тайну и не плел заговоры, мотивы были другими. Украинский моряк Ващенко просто очень хочет заиметь квартиру в городе-герое Севастополе. У него там семья: двое детей и супруга Алеся, которая в звании мичмана тоже служила Украине, но потом, наплевав на присягу, поменяла униформу. Паспорт Евгений получил в тот же день, когда остатки его части выходили на материк.
Об этой семье можно было бы написать слезливый очерк: смотрите, мол, как геополитика и война разводят людей по разные стороны. Однако не позволяют два соображения. Во-первых, жена-мичман с детьми, которая предпочла мужу Россию — это что-то из разряда ненаучной фантастики. Ну а во-вторых, кап-2 Ващенко не бросал семью, постоянно к ней наведывается и хлопочет вместе с супругой за квартиру от щедрот оккупационной власти. Оставаясь при этом действующим военнослужащим ВМСУ, причем не на последней должности.
На тех же выборах всплыл украинский паспорт его жены — мичмана черноморского флота РФ, на секундочку. Если верить документам, в 2015 году Алеся Ващенко была наблюдателем от одного из технических кандидатов на пост мэра Одессы — Артема Хрущева. Понятно, что физически морячка здесь не находилась, но как-то же ее имя в списках оказалось?
Выводы из этой истории делайте сами.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Супруга "героя АТО" просит у оккупационной власти квартиру
Алеся Ващенко изменила Родине
Второй паспорт офицера Украины
Мичман Черноморского флота ЧФ Алеся Ващенко участвует в одесских выборах как наблюдатель. Или ее паспорт участвует
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Да все правильно он сделал. Ради чего ему терять квартиру в Севастополе и потом жить с женой в общаге в Одессе на те гроши что платят в ВМСУ. Семейное благополучие всегда будет выше любой политики!
"Семейное благополучие всегда будет выше любой политики" — это бы в сегодняшней России сказануть ) Типо в НАТО — жалованье на порядок выше, на какой х-ре-н нужно вам этим взбесившимся олигархам служить? Быстренько принимайте присягу на верность Североатлантическому Альянсу, вас что " семейное благополучие" совсем не волнует?!
Поставить военную контрразведку и СБУ «на уши», пусть проверят 100% офицерского и командующего состава ВМФ на предмет надежности. А это вообще нонсенс: получил российский паспорт, служит в ВМФ Украины старшим офицером. жена вообще предатель, изменила присяге, служит у оккупантов. Если ПРИСЯГА уже пустой звук, хотя вообще-то где-то подпись стоит, по пора уголовное дело заводить.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.