Перед началом сессии Одесского облсовета у здания собрания на проспекте Шевченко прошел немногочисленный митинг против советника губернатора Михаила Кучука, который якобы должен был выдвинуть свою кандидатуру на пост главы совета.
Между тем, никуда избираться Кучук не хотел.
На должность руководителя собрания претендует нынешний первый зампред Михаил Шмушкович и бывший вице-губернатор Дмитрий Волошенков.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Загадочная должность председателя облсовета. Полномочий реальных нет, желающих занять это кресло аж двое, но по накалу событий — практически выборы мэра :))
Зато можно очень много и красиво рассказывать и обещать избирателям и использовать должность, как трамплин для попадания в ВР или на другое тёплое местечко. Люди на таких должностях на виду у Киева.
Кто же так круто кроет Кучука, что одесские махинации ему сошли с рук, потом в Киеве сидел на сладкой должности, теперь вот опять на хорошую позиции лезет? Или сам себя финансирует?
Если начать проводить «люстрацию по-народному», то надо практически всех, кто последние 23 года был начальником или заместителем, президентом, руководящим чиновником любого уровня лишить навсегда права управление, хочет работать, в трудовую часть предприятия, а не руководящую. Одни профи незаменимые, с великим опытом работы-воровать и списывать из-за которых молодым не дают возможности проявиться!
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.