совиньен



У жителя Шабо Кристофа Лакарена сгорело поле бурьяна: он утверждает, что это был виноградник  


Возгорание травы и одичавших кустов винограда произошло вчера в селе Шабо Белгород-Днестровского района. Это уже не первый такой случай в нашей области, говорят пожарные: по всей Украине из-за экстремально высокой температуры наблюдается чрезвычайная пожароопасная ситуация, и только в День Независимости одесские огнеборцы выезжали на горящую траву 39 раз.

Правда, арендатор участка, известный парфюмер и винодел французского происхождения Кристоф Лакарен заявил, что имел место намеренный поджог и сгорела не трава, а ценнейшие виноградники. Целых 20 гектаров.


Так "виноградник" выглядел до пожара. Фото Кристофа Лакарена
Так "виноградник" выглядел до пожара. Фото Кристофа Лакарена

Его заявление обнародовали почти все украинские и ряд международных СМИ.

Увы, ни полиция, ни пожарные, ни наш корреспондент, побывавший на месте происшествия, не обнаружили там ничего похожего на виноградники. А в ГСЧС утверждают, что и следов намеренного поджога не нашли. И горели не 20 гектаров, а один.

«Причины возгорания устанавливаются, но захламленность подъездных путей, сухая растительность, отсутствие обпашки и обкосов значительно затруднили тушение пожара», — отмечается в сообщении пожарных.

Напомним, в селе Шабо уже несколько лет продолжается конфликт между местными жителями и арендатором виноградников Кристофом Лакареном. Иностранец обвиняет соседей в желании вытеснить его с территории, а те пытаются вернуть свои же паи, уверяя, что француз не ухаживает за землей и она зарастает бурьяном.

Этот спор сейчас рассматривается в суде, причем две инстанции Лакарен уже проиграл.

 
Так выглядит сейчас
Так выглядит сейчас

Когда-то, кстати, здесь, действительно, был роскошный виноградник. Лакарен, по словам местных, скупает виноматериал в соседних районах
Когда-то, кстати, здесь, действительно, был роскошный виноградник. Лакарен, по словам местных, скупает виноматериал в соседних районах









Но виноват, понятное дело, Порошенко
Но виноват, понятное дело, Порошенко






Petr Petrovich  Kaschenko
видимо винодел начал злоупотреблять своим продуктом, а может даже и не только им 
   Ответить    
Муралист
Застраховал небось свои «виноградники» во французской страховой фирме и страховку желает получить (поджог типа страховой случай! )? 
   Ответить    
Tatiana L
Невозможно. Никто поле не застрахует без предварительного осмотра агрономом страховой компании.
   Ответить    
Avara
Avara   страна по ip - de 26 августа 2018, 07:22     +7      
Вот из-за таких умников и страдает производитель! А с ним и репутация нашей страны. Это органическое фермерство  источник получение ЭКО-продукта!

https://en.m.wikipedia.org/w…

Именно того который так быстро набирает популярности во всем мире и ау дорого стоит, если соответствует заявленной планке.
10лет и более неземледельческий нельзя удобрять ни пестицидами ни удобрениями. И важно соблюдать экологический баланс той территории на которой растёт продукт.

https://en.m.wikipedia.org/w…
   Ответить    
21 июня
А бурьяны полоть тоже не надо? Нарушается экологический баланс?))
https://www.google.com/imgres?im…
А на этом фото плохие французы плохой виноград выращивают?))
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
про органическое фермерство тебе любая бабка в селе расскажет, бурьяны и сорняки для того и пропалывают, чтобы они не высасывали из земли полезные вещества и не угнетали развитие культурных растений
   Ответить    
Спецкор
Проблема не в поле бурьяна или винограда. Главная проблема это репутация Украины. Сегодня сгорело что-то у француза, вчера случайные хулиганы напали на Стерненко, случайный грузовик хотел раздавить Кузаконя, случайно избивают журналистов, убивают волонтеров, пытающихся бороться с контрабандой. Эти случайности в совокупности с тотальной коррупцией и спайки правоохранительной системы с преступным миром создали устойчивую репутацию Украины, как бандитского государства.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 11:33     +8      
у кого это создана такая репутация Украины?
в какой именно стране бытует мнение такое?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 11:47     +6      
ахахаха!
пэ́тро, а Наполеон у тебя не перед глазами?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Наполеон искренне любил Росссию, для того и поход затеял, чтобы свергнуть Северного Тирана и отменить крепостное право, освободить народы России из Тюрьмы Народов.
   Ответить    
C. Cattani
Кащей, кто твой дилер?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
Я знаю, кто твой — это Гадик.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 августа 2018, 11:52     +7      
Французы ожидают от россии выплат царских долгов  на общую сумму около 30 млрд евро, какая уж тут любовь.
   Ответить    
Люблю_Одесу
фігня.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 26 августа 2018, 01:09     +4      
Интересно, Макрон во Франции, тоже лично занимается вопросами бурьянов на приусадебных участках эмигрантов?)
Может он считает, что Порошенко должен был взять в руки сапку, и просапать его бурьяны?
Все спорные вопросы решаются в суде.
Есть претензии — пиши заяву! Он бы ещё ООН обвинил))
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 26 августа 2018, 05:54     -4      
лакарен утверждает, что Петя обещал и должен…Ну то таке…Или тот, или оба☺
   Ответить    
Black_Sea
Петя обещал ему 20 гектаров выполоть от бурьянов? )
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 11:34     +1      
вряд ли Петя знает о существовании этого француза.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 26 августа 2018, 12:39     +1      
Об этом бизнесмен написал в Facebook и напомнил, что заранее просил помощи у Петра Порошенко.

"Президент Порошенко! 4 июля в гостинице Интерконтиненталь в Киеве после бизнес-форума я говорил с Вами о проблеме рейдеров земли, которые хотят разрушить мои виноградники и мою официальную винодельческую компанию. Вы попросили у меня визитку и заверили меня, что проблема будет рассмотрена", — отметил винодел.
   Ответить    
Василий Иванов
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото" (c)
   Ответить    
Гелиос
Макрон занят другим скандалом.

http://ru.euronews.com/2018/07/25/benall…
   Ответить    
Евстрастий
Да он так вроде технологически растит виноград, вот как есть с бурьяном и прочим. Типа с бурьянами, и так и нужно, там че-то потом в вине какие-то плюсы получаются. Так он мне рассказывал по крайней мере).
   Ответить    
Умник
поверьте. Вот так, с бурьянами, винограда не будет. Такие кусты просто не плодоносят или дают жуткий кисляк
   Ответить    
Муралист
Так вот кто шмурдяки поставляет украинским супермаркетам )
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
какой виноград, если там виноград- то где там Версаль??? вот именно такой там и был типа виноград который сгорел в голове у француза.. явно француз месье Christophe Lacarin как по мне мошенник, только международного пошиба, заяви он такую ересь во Франции ему бы жандармерия предъявила бы обвинение и закрыла в клетку- а у нас типа, ну он же иностранец… и что? мало у нас проходимцев и откровенных шулеров и идиотов прибывает в Украину в надежде совать свой Джек- пот, а мы утираемся, подтираемся, сюсюкаем.. а пинком под 5 точку и обратно домой… это как…. Сложно…
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 11:36     +4      
ээээээ…
Эдуард, причем тут Версаль?
поясни свою мысль.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
он имеет в виду "Унижение Версаля"
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 11:50     +7      
гражданин кошенко!
будешь вперёд ребе Эдуарда вылезать, будешь унижен хуже всякого Версаля.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 11:51     +4      
…мизерабля ты этакая!
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
я к тому- если там росли виноградники то также должен стоять Версаль, Париж.. Марсель, быть провинция Коньяк или Провансаль или ле -Бурже.. ну вы поняли аллегория, сарказм, эвфемизм, гипербола.. короче смеюсь я с этого "виноградаря"…
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
послания Эдуарда миру могут трактовать только избранные
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 11:56     +5      
отож бо!
ребе Эдуард — один из махатм!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А по-моему, то с ним все на много проще, обычная шизофрения)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Эдуард Рыбченко
Полнолуние… бывает
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 19:38     +2      
маэстро, ты предубеждён!
просто ребе Эдуард намного опередил наше время . 
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
И тем не менее, этому " опереженному" есть диагноз)
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
да таки ты достал "рояль в кустах" у тебя что комплекс неполноценности, раздавать направо и налево всем психиатрические и вообще диагнозы.. ну- ну тебе ноги и руки в жизни не ломали, уныз головкой с 3 этажа "не роняли" и "случайно" так под колеса КАМАЗ ты не попадал.. нет.. счастливый ты человек.. смотри, Фортуна, это такое.. вертлявое.. как там говорят- не рой яму… никто не знает свою Судьбу, что там ждет каждого через 1 минуту, за углом…
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 27 августа 2018, 09:13     +2      
ребе, … мать!
Яхве ради, ну при чем тут рояль?! ?! ?
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Фраза происходит из эстрадной миниатюры «Совершенно случайно» (из пародийного обозрения «Тринадцатая программа»), сочинённой Аркадием Аркановым и Григорием Гориным в 1963 году, где пародировались типичные для советского телевидения штампы, присущие документальным передачам. В пародии ведущий встречает на бульваре пенсионера, который «случайно» оказывается бывшим передовиком производства, беседует с ним. В ходе беседы постоянно подворачиваются подходящие персонажи и предметы. Когда, наконец, выясняется, что герой умеет музицировать, оказывается, что он захватил с собой скрипку, на которой играет полонез Огинского, а после этого — что на бульваре в кустах случайно стоит рояль, на котором герой может сыграть телезрителям; последнее он комментирует словами: «Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть». Комизм ситуации подчёркивался словосочетанием «совершенно случайно», которое ведущий употреблял постоянно.
После выхода рассказа фраза «рояль в кустах» была подхвачена тележурналистами и через какое-то время стала общеизвестным крылатым выражением. По мере распространения она вышла за пределы тележурналистики и стала обозначать «искусственную случайность» в сюжете любого произведения искусства.
«Рояль» — недостаток произведения, выраженный в нелогичном, непредсказуемом, никак не вытекающем из предыдущего повествования появлении человека, существа или предмета, догадки или же свойства предмета или человека, оказывающего существенное влияние на сюжет, введенного в книгу только для использования в одной конкретной ситуации и помогающему главному герою.
В данном определении упомянуты все существенные особенности «Рояля в кустах»:
«Рояль» внешне выглядит как предмет, умение или знание, наличие которого существенно увеличивает способность героев сся с ситуацией.
«Рояль» появляется в действии в момент, когда он необходим.
До момента появления в сюжете «рояля» нет никаких оснований, чтобы предвидеть или хотя бы предположить его существование.
«Рояль» появляется, чтобы поддержать какой-то конкретный момент в сюжете и зачастую далее никак не влияет на его развитие.
Случайно найденное оружие или амулет от нечисти перед встречей с врагом или походом в «дом с привидениями» — пример «предметного» «рояля в кустах». Если герой — неграмотный крестьянин из муромской глубинки XIX века, но в момент, когда в его руках оказывается документ на суахили, выясняется, что герой умеет читать на этом языке, потому что в детстве его научил этому неведомый странствующий монах — это тоже типичный «рояль в кустах», хотя в данном случае он представлен не в предмете, а в умениях персонажа.
   Ответить    
Black_Sea
"Так он мне рассказывал по крайней мере)."

Посмотрите на этот "урожай" — по гронке с куста. )) Он тупо покупал вино у местных, разливал в понтовые бутылки и впаривал одесской богеме втридорога. А весь этот антураж для лохов. Меня другое удивляет — он эти "виноградники" с бурьянами по пояс не стеснялся выкладывать у себя в фейсбуке. ) 
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 07:04     -7      
гнать француза!
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 26 августа 2018, 07:24     +2      
доброе утро!
по стилю на Аверченко похоже.
   Ответить    
Неравнодушный
Что-то француз уже не первый раз «химичит».
   Ответить    
ПнАлВч
Возможно, во Франции такое называют виноградником и дуют щеки от гордости, у нас это- пустырь на месте бывшего виноградника.
Или же он вино делает из полыни и амброзии. За такое раньше штрафовали.
   Ответить    
Неравнодушный
… что-то непонятное творится.
   Ответить    
stewardtz1
Те, кто хотя бы один раз загуглил как выглядит настоящий виноградник понимают — это был НЕ виноградник
   Ответить    
ПнАлВч
10 лет и более неземледельческий нельзя удобрять ни пестицидами ни удобрениями(с)
Avara, вы хоть имеете малейшее представление о виноградарстве? Вы полную чушь пишете- не может сейчас ни один виноградник обходиться без химии, да не без Бордосской смеси, а намного более активных препаратов, т.к. болячки стали намного агрессивнее и болеет уже тот виноград, который ничего не боялся.
Если в вашем понимании современная агротехника- не подрезанные и не подвязанные кусты, лежащие на земле, трава в пояс, на здоровье, растите, только тихо, чтобы не смеялись соседи.
Впрочем, француз таки прав- там БЫЛ виноградник. Давно.
   Ответить    
OksanaK
OksanaK   страна по ip - ua 26 августа 2018, 14:38     -2      
Я лично в этом году работала во Франции у французского фермера. Если ферма органическая, по настоящему сертифицированная, а не так как вы себе мыслите, великие знатоки фермерства органического, то траву никто не полет, ее рвут руками, вокруг растений набрасывают солому, чтобы не росла трава. Никакой химии. Органические участки не гигантские, удобряется только навозом и то изредка.
   Ответить    
21 июня
"Траву никто не полет, ее рвут руками" — а Вы, о гуру французской прополки, узнайте значение глагола "полоть")) И, кстати, на фото "лакареновских" плантаций нет даже намека ни на солому, ни на навоз…
   Ответить    
advokatTerrazini
будь джентльменом, шпион!
   Ответить    
Viktorodessa
Прополка — это и есть вырывание сорняков руками. Если ее удалить механически, т.е. при помощи технических средств не изменится ровным счетом ничего.
На т.н. "виноградниках" месье судя по всему, вообще ничего никогда не делалось. Я даже не уверен, что он собирал свой " урожай", при таком "уходе"его там просто не может быть.
 Еще когда-то давно я удивился, как это французский винодел бадяжит свой шмурдяк в пластмассовых емкостях для химии и живет в грязном сарае. Теперь пазл сложился, это обычный проходимец и самозванец.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 27 августа 2018, 06:53     +3      
Единого мнения на этот счет среди виноградарей не существует. Многие считают, что земля в междурядьях должна быть рыхлой и свободной от сорняков. Многие, но только не Ленц Мозер, великий австрийский теоретик и практик, автор популярнейшей во всем мире книги «Виноградарство по-новому».Сорняки в междурядьях винограда
   Ответить    
advokatTerrazini
я там вообще винограда не особо вижу, а уж где там междурядья…
   Ответить    
Великолепный
Был в с. Шабо на винзаводе и на его полях с виноградниками. Ни одного куста бурьяна там не было.
Почему у Лакарена 20 га земли не обрабатывается?
   Ответить    
ПнАлВч
А это- по Жванецкому-…я не ищу покоя, я ищу кингстоны, я хочу увидеть шеф-повая запойненого водой по гойлышко и надавить на его дикий живот! …(с)
Это же не первый скандал с тем наделом.
   Ответить    
Jorjic
Jorjic   страна по ip - od 26 августа 2018, 09:36     -2      
Вообще, после общения с проклятым Саакашвили, у Лаккарена мог, даже теоретически, остаться хоть один виноградник? Нет, конечно. И самогон свой он гонит из сорняков, а выдает за вино.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 26 августа 2018, 09:41     +2      
kо-виноградники

http://www.ecovin.de/sites/default/files/weingut/35/fotos/119_es_lebe_die_vielfalt.jpg
   Ответить    
Умник
у Лакарена не ко-виноградники, у него вообще виноградников нет. На фотографиях — заброшенное поле с деградировавшими до состояния дички кустами, за которыми никто не смотрит.
   Ответить    
Black_Sea
Наконец-то «Думская» ракзобралась, что Лакарен обычный мошенник. Это просто издевательство над землей, а не виноградарство.
   Ответить    
C. Cattani
Она давно разобралась, сразу после поддержки Лакарена Михо.
   Ответить    
Black_Sea
А да, это был еще один знатный винодел! )
   Ответить    
Люблю_Одесу
міхо як маркер))
Теж непогано. Пригадую міхо разом з ними мутив проти України. Істерик коксовий. сцикливе чмо грузинське. На жаль так є. 
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 августа 2018, 10:24     +6      
Даже если бы у Лакарена не было ни одного бурьяна на поле, проблемы были бы точно такими же. Там война с соседями, которые то бульдозерами лозы у него выкорчевывали, то ранили его собаку. Соседи хотят вернуть землю, отданную в аренду где-то в 2007 году, когда  бурьяны на ней их еще  не интересовали. А написал он зря, лучше от этого не будет. Кстати,  есть методики культивирования винограда Мозера Ленца, там есть что-то и с бурьяном.)
   Ответить    
Умник
http://www.bahys.com/.files/17321/Image/…
Виноградник Мозера Ленца
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 августа 2018, 11:58     +5      
Мозер пропалывал виноградники с марта по июль, а с августа прекращал прополку. («Соседи винограда на грядке» и пр.).
   Ответить    
Умник
Лакарен вообще ничего не пропалывает, лозой не занимается
   Ответить    
Black_Sea
Интересно, что он платит за аренду земли при таком «урожае»? ) 
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 26 августа 2018, 15:23     0      
Наши производители винной продукции давно поняли — для чего горбатиться и ухаживать за виноградниками, если можно купить за бугром винный концентрат и тоннами гнать на его основе  порошковое вино, уверяя( на этикетках) что это ЭКО продукт. Может и этот мошенник так-же хотел наладить производство?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Порошковое вино, это миф! Нет его в природе…
   Ответить    
hiller
hiller   страна по ip - ua 26 августа 2018, 22:02     +3      
местные воры работают с полицией, иностранцам не добиться справедливости в Одессе
   Ответить    
   Правила


6element