Застрелил беглеца при попытке пересечь границу в Одесской области: пограничника отправили под стражу
Подозрение в превышении служебных полномочий объявили пограничнику, который в начале сентября застрелил мужчину при попытке незаконного пересечения украинско-молдавской границы.
Об этом «Думской» рассказала спикер территориального управления ГБР Ольга Проценко.
Следствие установило, что 1 сентября пограннаряд обнаружил двух человек, которые перелезали через защитные сооружения. На требования остановиться они не отреагировали.
Во время преследования пограничники сделали несколько предупредительных выстрелов. После этого нашли тело 23-летнего харьковчанина с огнестрельным ранением. Второго мужчину задержали.
«Сейчас одному из пограничников сообщено о подозрении в превышении власти или служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК Украины). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы», — отметила Проценко.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Почему он ухылянт, презумпция невиновности и светила ему исключительно административка, но в нашей стране, где ты выбрал зелёных ушлепков — Украина упала до уровня кндр.
порохоботи страдають деменциєй, бо забули як вінницькому активісту Хорту хотіли дати 7, потім пожаліли і впаяли лише 4, 5 за порваний портрет його величності мальдівського принца! І хлопець відсидів ні про що 2 роки, аж поки на це свавілля не втрутився ЄСПЧ!
предупредительный выстрел делается вверх, это во всех уставах написано, а уставы гарнизонной и караульной службы «написаны кровью», пограничные — особенно;
а например когда пожарных или врачей будут наказывать за их труд?его наградить надо!!! должны поправку в их условия применения оружия внести-сразу на поражение без предупредительного при попытке!!! -не вступая в спор окурок выплюнул и выстрелил в упор! (В.С.Высотский)
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.