ПС1



В центре Одессы жестоко убили безобидную краснокнижную змею: ее забили палками   


Вчера, 1 июня, в Красном переулке группа мужчин забила палками желтобрюхого полоза.

Об этом «Думской» сообщили очевидцы происшествия.




«Несколько поваров и охранников из ближайших кафе сначала сгоняли палками с колеса машины, а после один из них под ободряющие крики остальных убил краснокнижного желтобрюхого полоза множественными ударами палки. В 2017 году, когда у каждого есть смартфон, убивать существо, которое не причиняет тебе вреда, не узнав, что это за вид - дикость и преступление», — возмутились наши читатели.

В свою очередь директор Одесского зоопарка, герпетолог Игорь Беляков подтвердил нам, что этот вид змеи действительно занесен в Красную книгу.

«Это желтобрюхий полоз. Он не ядовитый. Убивать змею было нельзя. Нужно было позвонить в зоопарк — мы бы ее забрали»,- отметил Беляков.

Директор Одесского зоопарка предполагает, что змея появилась в центре города, сбежав от хозяина — в Красном переулке и на Дерибасовской такой вид точно не водится.










Неравнодушный
Не умеем мы жить в гармонии с природой. А жаль! Если полоз безобидный, то лучше бы жил в зоопарке.
   Ответить    
Черчиль
Черчиль   страна по ip - ua 2 июня 2017, 10:50     +12      
я думаю зоологов среди них не было, или кто разбирался бы в змеях, а увидив змею в городе думаю сделал бы тоже самое… дети, люди ходят, мало ли что это за змея
   Ответить    
сестрасемена
смартфон, говоришь, есть?
а ежели в переулке пистолет к голове приставят, тоже будешь гуглить : пневмат или резина?
   Ответить    
Доктор Бобёр
пистолет к голове и полоз, который сидит на колесе пустой машины и никого не трогает — хммм, отличное сравнение, да! 
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 2 июня 2017, 14:26     -2      
А смысл гуглить в таком случае? Даже специалист не сможет Вам с уверенностью сказать глядя на пистолет это к примеру огнестрельный Форт-17 состоящий на вооружении Национальной полиции или травматический Форт-17Р с которым ходит Военная служба правопорядка, огнестрельный ПМ которым вооружены военные или травматический ПМ-Т (ПМР.45 rubber) с которыми щеголяют представители охранных фирм. Внешне они абсолютно идентичны. Даже если Вы такой знаток оружия что сумеете опознать в пистолете травмат, где уверенность что он кустарно не переделан в огнестрел? А сделать это элементарно в кустарных условиях.
   Ответить    
Одессит2_2
Полный Хаджибеевский лиман этих краснокнижных полозов, спасу от них нет. Запущены искусствено в 90х годах. Зоопарк не хочет их себе забрать, ну так, для спасения вида? Сомневаюсь.
   Ответить    
batalyonodessa
batalyonodessa   страна по ip - od 2 июня 2017, 10:52     +20      
Дикари, что с них взять.Я не герпетолог и то знаю, что в Украине обитает только три разновидности гадюк(обыкновенная, степная и Никольского), не представляющих серьезной угрозы людям ввиду малых размеров и не высокой токсичности яда.Остальные змеи не ядовиты.
В Хаджибее и других лиманах обитают несколько популяций водяных ужей, иногда весьма агрессивной раскраски и устрашающих размеров.Я увлекаюсь подводной охотой и не раз сталкивался с ними.В море, во многих местах они тоже встречаются.Много раз видел в Дофиновке-Вапнярке, на Ривьере, в районе Южненского порта.В черте города-на мысе Большой Фонтан, 16я станция, под монастырем.
   Ответить    
Alex Skazzi
именно так
   Ответить    
Jerzy Kocky
Jerzy Kocky   страна по ip - od 2 июня 2017, 22:24     +4      
совершенно верно…гадюку дай Бог встретить на юге раз в жизни и то надо ходить и ходить…они небольшие и отчётливо-ромбическая окраска…прямо как чёрное ожерелье — ничего не кусается..всё сычит пугает но не кусает
   Ответить    
Доктор Бобёр
в Одесской области, где нет ядовитых змей, убивать змею просто «на всякий случай» — это все равно, что убивать любого встретившегося на улице человека на всякий случай — вдруг он окажется убийцей и насильником.
   Ответить    
Одессит2_2
В одесской области есть ядовитые змеи. Например степная гадюка, которая как раз обитает поблизости берегов Хаджибеевского лимана. Кроме того, даже укус неядовитого полоза  удовольствие не из приятных. Учитывая что полозы сами залазят в прибрежные дома, порой даже в постель, это остается серьезной проблемой. Зачем было их запускать? Я считаю это экологическим преступлением, вмешательством в естественную среду обитания.
   Ответить    
Доктор Бобёр
«На территории Одесской области водится всего 4 вида змей, 2 вида полоза (занесены в Красную Книгу Украины) и 2 вида ужей, но все они не являются ядовитими. Водяной уж не имеет желто-оранжевого окраса на голове по бокам поэтому его очень часто путают с гадюкой."
Гадюка — вроде в Херсонской уже есть. А укус — возможно, но если быть аккуратным, этот неядовитый полоз и кусать не станет.
   Ответить    
batalyonodessa
batalyonodessa   страна по ip - od 2 июня 2017, 11:33     +9      
-Зачем было их запускать?-
-А можна с этого места по подробне?А лучше ссылку.Что то я не нашел информации по искусственному расселению змей в Одесской области.
   Ответить    
Одессит2_2
Этого в интернете нет, потому что тогда еще не было интернета. Но я вырос на Хаджибеевском лимане, еще в 80х там не было никаких змей. В 92 году все мыстные говорили (я лично не наблюдал єтого), что видели, как змей сгрузили двумя грузовиками, и как раз летом 92 года их просто стало кишить в воде, невозможно было купаться. Сейчас конечно их существенно меньше, но последствия остаются.
   Ответить    
BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 2 июня 2017, 12:02     +8      
Не хотел комментировать этот бред, но не сдержался.
Я рыбачил в детстве на Хаджибее с конца 70х.Ужей и тогда было навалом! Просто они жили не повсеместно, а локациями.Очень много их было В Протопоповке и Черевичном.На Малом Хаджибее тоже встречались часто.Зато на дамбе, на печах и в Морозовке очень редко.Увеличение популяции как я понимаю, произошло в начале 80х, после того, как лиман стали усиленно зарыблять.Увеличилась кормовая база и несколько теплых зим дали вспышку численности.
   Ответить    
alexfox089
alexfox089   страна по ip - od 2 июня 2017, 12:26     +9      
-Этого в интернете нет, потому что тогда еще не было интернета-)
Мужик, ты сделал мой день!
Прочитал вслух в офисе.Все падсталом! Мужик, спасибо тебе! пЕши Исчо!
   Ответить    
циничный бандера
Да-а, не человеческой силы фраза)Попросил жену запостить в Инстаграме и Твитере Димону Кроссовочнику.Пусть отольет в граните))
   Ответить    
Mossberg
Mossberg   страна по ip - od 2 июня 2017, 12:54     +5      
Відправив допис колегам з Львівського офісу))
Пишуть що я зірвав робочий день)
-Этого в интернете нет, потому что тогда еще не было интернета-Це п*ять балів!
   Ответить    
Прохфэссор
Вот не надо только смеяться! Их действительно запускали! Но не с грузовиков, а с цистерн, и не в Хаджибеевский лиман, а в Тилигульский, и не змей, а мальков, и не в 92 году, а в 2003. Но а так, по сути все верно.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 2 июня 2017, 14:34     +5      
Прохфессор, началось все гораздо раньше! Икру, мальков и птенцов змей под покровом ночи войска Антанты сбрасывали в специальных контейнерах с еропланов — мне прабабушка рассказывала.
   Ответить    
alexfox089
alexfox089   страна по ip - od 2 июня 2017, 15:47     +4      
Абсолютно верно! Мне тоже в детстве мама читала книжку советского сказочника Карацупы про змей на воздушных шариках)
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 2 июня 2017, 14:31     +4      

   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 2 июня 2017, 11:27     +3      
Если тебя взять за жабры, тоже будешь кусаться
   Ответить    
angel510
angel510   страна по ip - od 2 июня 2017, 22:36     -5      
Чётко сказал…
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 2 июня 2017, 11:03     +8      
Что-то сомневаюсь, что у змеи был бейджик о том, что она не ядовитая и краснокнижная поэтому реакция людей вполне объяснима! А если бы этот гад оказался ядовитым?
   Ответить    
Доктор Бобёр
вы плохо освоили навыки чтения? у каждого из этих хероев был при себе телефон с интернетом. они сознательно "выбивали" змею из-под машины, она от них ПРЯТАЛАСЬ, а не нападала. глянуть инфу по змеям из одесской области и их видам заняло у меня 10 секунд времени.
я знаю людей, которые боятся котов, потому что те их царапали в детстве. если вы увидите, как человек убивает кота на улице, вы тоже оправдаете этот безмозглый страх?
   Ответить    
Одессит2_2
Люди умертвили полоза явно не из удовольствия. Причина этого единственная — страх. Никто не был на улице уверен, что змея не ядовита, а вокруг ходит много детей. И это может быть угроза их жизни.
И позвольте вам напомнить, что животные абсолютно законно и морально являются человеку пищей. Каждый день убиваются тысячи очень милых коровок, поросят, собачек(в Корее), и змей (в Азии). Просто потому что мы их едим. Поэтому панихиду по убитой змее устраивать глупо. Защищать животных нужно в их естественной среде, например от охотников, или мусора в лесах, который приносят люди, и который вреден для животных в их естественной среде. В остальных случаях — не нужно лицемерить. Или отказывайтесь от употребления мяса.
   Ответить    
Kaba
Kaba   страна по ip - od 2 июня 2017, 11:20     -9      
В точку, можно не продолжать обсуждение )
   Ответить    
batalyonodessa
batalyonodessa   страна по ip - od 2 июня 2017, 11:21     +8      
Сам по себе каждый человек — милое и безобидное существо. Но постоянное общение с этими мерзкими людишками со временем его заметно портит.
Если бы животное убило преднамеренно, это был бы человеческий поступок.
Станислав Ежи Лец.
   Ответить    
Доктор Бобёр
1. не уверен — проверь. 21 век на дворе, вроде.
2. смысл вносить животных в Красную Книгу — какбе в том как раз, чтобы не убивать их. 
3. кто вам сказал, что человек, который возмутился — не вегетарианец?
   Ответить    
Злата Золотая
ой, я хочу это видеть, как на кого то нападает змея и чел такой — сразу гуглить, че за вид)
   Ответить    
Alexmaritime
А в статье написано что она напала на человека?..
   Ответить    
Владислав Янковенко
Деградация в нашем городе зашкаливает, к сожалению…
   Ответить    
Критик_БУ
Не понимаю этих защитников и любителей змей…
Особенно эти идиотские комменты
«надо было загуглить»
«а она что напала, зачем её убили»
«в Одессе нет ядовитых змей»
«она же не ядовитая…»
Надо было фоткать, гуглить, а если вдруг она нападет то не беда, будем пока изучать змея опасна или нет, а если укушенному станет плохо — не везите его в  больницу, вызовете службу из зоопарка — пусть они опознают змею. Она же может быть не опасна… а может быть и опасна.
Проживают на территории или не проживают ядовитые змеи — как бы в самой статье намек есть «змея появилась в центре города, сбежав от хозяина» — может у хозяина есть и ядовитая змея в коллекции — таким образом можно сделать вывод, что в Одессе НАХОДЯТСЯ ядовитые змеи завезенные из вне…
Короче! Я б убил!
Общество деградантов
   Ответить    
Доктор Бобёр
вы своим комментарием очень хорошо дали определение слову "деградация". действительно, если в 2017 году в большом городе у человека возникает желание достать прячущееся животное и убить его, вместо того, чтобы узнать (10 секунд в гугле), что это за животное, и уже потом предпринимать действия — это деградация.
к слову, подобный случай уже был в 2012 году, тоже в центре, и людям там хватило мозгов вызвать службы спасения и змею отдали в зоопарк. в 2017 с мозгами всё хуже, видимо, и с агрессией тоже.
   Ответить    
Yuriy  Viktorovich
Вы когда говорите о том, что в области нет ядовитых змей, не думали о том, что у кого то дома могут жить ядовитые змеи и о том, что выставка змей есть в Одессе.Случаев может быть много и змее в центре миллионного города точно не место.Врят ли вы так переживаете о тех курицах, коровах и тд., оторых прямо сейчас и посточнно валят пачками для ваших нужд, а тут змея видите ли. 
   Ответить    
Ирина Чумак
Для каких таких жизненных нужд была убита змея под улюлюканье толпы? Ради еды? Одежды? Орудий труда?
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 2 июня 2017, 11:47     -7      
Зоопарк? Красная книга? Эти полозы на каждом шагу вдоль того же хаджибеевского лимана вперемешку с другими гадами.
   Ответить    
БиберХам
Змеи не виноваты, виноваты дауны разводящие дома всяких гадов, арахноидов и крокодилов, иногда такое впечатление, что некоторые граждане были выпущены из психлечебниц специально, а те кто убил змейку -скоропейку обычные двоечники, ну и страх конечно понятен, это естественная защитная реакция
   Ответить    
ZIPO
ZIPO   страна по ip - od 2 июня 2017, 12:01     +7      
Мда… Дятлы!
   Ответить    
ZIPO
ZIPO   страна по ip - od 2 июня 2017, 12:03     +7      
….Надо было по еблу ему настучать палкой. Приятно было бы наверное!
   Ответить    
batalyonodessa
batalyonodessa   страна по ip - od 2 июня 2017, 12:07     +8      
С палкой на фото как я понимаю водятел серого Мерина на левых номерах?Видимо ужик за колесо машинку покусал))
   Ответить    
Алёна 1982
Странное обсуждение, не понимаю, причем здесь веганство к убийству змеи. Я не ни разу не вегетарианец, но в такой ситуации с палкой бегать бы не стала. Нафига? В Карпатах водятся ядовитые змеи, встретив их, мне не приходило в голову за ними гонятся. Если б голодали, то понятно зачем змей и прочую живность ловить. А так  тупые понты.

А если сцикотно, то к пугающему животному на улице, точно так же как и подозрительному предмету, нефиг лезть! Звонить куда надо и ждать. Не для спасения змеи, а ради своей же безопасности. Мину найденную на улице тоже станем палками быть, чтоб проверить учебная или боевая? Точно дикари.
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, у наблюдателей за змеей сработал инстинкт самосохранения. А змеи  гады и могут укусить и впустить порцию яда.
Да и времени на раздумывание не было.
Кстати. Не мешало бы проверить весь пер. Красный на наличие змей. Ведь «в Красном переулке и на Дерибасовской такой вид точно не водится». Но могут быть и ядовитые??? )) 
   Ответить    
Доктор Бобёр
объясните, пожалуйста, почему у них не было времени на раздумья? потому что у них мозгов нет, или может, какая-то другая причина?
вы видите на видео, как они выковыривают змею, забившуюся от этих хероев под машину. они не могли не делать этого хоть пару минут? думаете, змея испарилась бы за это время? среди людей, окруживших машину?
   Ответить    
Доктор Бобёр
поразительно, когда таксист-убийца девушки недавно признался, что раньше он проявлял агрессию к животным, а потом перешёл на людей, и уже сто раз доказано, что большая часть маньяков начинало с того, чтобы резать зверей, люди продолжают считать, что агрессия к зверям — это оправдано. и даже тому, что мужики сами преследовали полоза и убили его без разбора, находят потрясающие оправдания.
просто для сведения: от укуса змеи у вас шансов умереть раз в 10000 меньше (если вы не в джунглях, конечно), чем от рук поехавшего человека (или его машины).
   Ответить    
Ирина Чумак
Психология гориллы — если я чего-то не понимаю, надо это убить, а то мало ли. По такой же причине раньше сжигали ведьм, забивали палками людей с врожденными аномалиями и т.д. По этой же причине в Африке и сейчас в 21 веке(! ) родители запросто могут выкинуть малыша из дома и оставить его умирать на улице, потому что они чего-то в нем испугались и объявили его «ведьмой». Хорошо хоть уже палками не забивают, все-таки общество стало более развитым :( И ведь их логика совершенно такая же, как у героев этой статьи — я этого боюсь, значит это надо убить! Но ведь никто не станет утверждать, что наличие чувства страха является оправданием для таких действий?

Да, примитивная психология человека или предков человека такова, чтобы бояться всего, чего ты не понимаешь, и убивать все, чего ты боишься. Но на то мы и цивилизованное общество, на то нам дан интеллект, а не только инстинкты, чтобы бороться с этой примитивной обезьяньей ксенофобией.
   Ответить    
Джон Сеймур
Лучшее доказательство существования инопланетной цивилизации — то, что они до сих пор не вступили с нами в контакт (с) 
   Ответить    
іnquіsitіо77
дикари
   Ответить    
aijdar
aijdar 2 июня 2017, 16:58     +6      
олени
с палками
   Ответить    
aijdar
aijdar 2 июня 2017, 19:58     +5      
девочка что ходила на ланжерон в хвилю искать материал могла бы поискать в красном переулке- проверить допуски санкнижки *поваров* ect.возможно там есть много интересного
или у них биты?..)
   Ответить    
Alex Parasjonkoff
Сбежал наверное от чурок-шаурмешников. Хотел спрятаться, но не тут-то было. Мгновенный джихад.
   Ответить    
   Правила


6element