Ракетный удар по одесскому порту во время встречи украинского президента и греческого премьера: почему это произошло и какие могут быть последствия (колонка)
Прилет российского «Искандера» по одесскому порту 6 марта может иметь ощутимые последствия как для нашей страны, так и для агрессора.
То, что оккупанты нанесли ракетный удар в момент, когда в порту находились украинский президент Владимир Зеленский и греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис, может стать проблемой для нашего зернового коридора, но одновременно может поставить крест и на экспорте российской нефти и зерна из черноморских портов рф.
Дело в том, что открытие морского маршрута из портов Большой Одессы в сентябре 2023 года имело под собой некие негласные договоренности с крупнейшими мировыми грузоперевозчиками.
Надо понимать, что более половины судовладельцев, экспортирующих украинскую агропромышленную продукцию – это представители Турции (более 25 %) и Греции (около 26 %). Также в списке основных перевозчиков есть компании из Китая — около 5% и Ливана – 4,6 %.
Иными словами, более 60 % компаний – представители стран, в общем лояльно относящихся к путинскому режиму, и это было одной из причин, почему россия отказалась от атак на суда, проходящие украинским морским коридором. После атаки на одесский порт 6 марта эти государства могут кардинально изменить свою позицию — вплоть до прямого осуждения агрессии рф против Украины.
Важно отметить, что греческие судоходные компании всегда были мировыми лидерами по морским перевозкам, а их авторитет в этом бизнесе – непререкаем. Судя по всему, визит греческого премьера в Одессу и встреча с Зеленским говорят о серьезных переменах в отношении Греции к украинско-российской войне, а также о возможном участии греков в послевоенном развитии Украины. Эти сдвиги в лучшую сторону не могли остаться незамеченными в рф.
Скорее всего, Силы обороны Украины нанесут ответные удары по российским портам. Целями, вполне возможно, станут нефтяные терминалы, после чего перевозчики могут отказаться от рискованных поставок.
В общем, война на море с взаимными атаками может возобновиться с новой силой.
Автор — Алексей Сухой
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Ходил в 80-х?..тогда поверюСейчас в портах on/off-hire survey дело довольно обычноестоит 500-1000 баксов и его заказывают и грузоотправители и грузополучателисудиться из за того что судно неисправно обходится на порядки дороже (1 сутки фрахта судна это от 5 до 25 тыс долларов (просто большие суда в ЧМ не заходят, а так может быть и 50000)
В случайное совпадение приезда в порт Зе и прилёта туда кацапской ракеты не верю. Пусть ищут, кто слил. Но за все прошлые поездки ничего подобного с Зе не было. Поэтому, возможно, что кацапские агенты находятся рядом с греческим премьер-министром и там узнали график поездки. Греция лояльная к рашке, скупает на болотах нефть с превышением потолка цен. Пусть греки у себя тоже ищут кацапорылых.
Всех рассейских агентов директор ЦРУ перечислил в своем докладе. Вокруг зеленского их 38 человек. И что особенно интересно, он их сам всех назначил на должности.
Вы выкладываете информацию, значит Вы же должны представлять источники с доказательствами, а не нагружать читателей поисками того, чего просто нет. Получается, что Вас снова поймали на вранье. :)
Пишите прямо: "согласно имеющейся у меня методичке и далее по тексту", тогда и вопросов ни у кого не будет. :))
Только думающие жители Одессы могут знать куда прилетело и почему, и какое отношение это имеет к нынешнему президенту. А ещё, как противно отвлекаться на уворачивание от многочисленной «лапши».
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.