Удар окупантів по Одесі: постраждали вісім людей, трирічна дитина у лікарні (фото, відео, оновлено)
Троє людей, серед яких трирічна дитина, отримали поранення в результаті атаки російських окупантів по Одесі.
Як повідомив голова обласної військової адміністрації Олег Кіпер, внаслідок прильоту виникли пожежі в приватному секторі. Зруйновано житлові будинки, в одному з яких знаходилися жінка з дитиною. Їх вдалося врятувати.
«Наразі відомо про двох дорослих з легкими пораненнями, вони відмовилися від госпіталізації. Постраждалу трирічну дитину ушпиталено. Медики надають всю необхідну допомогу», — зазначив голова Одеської ОВА.
Він додав, що рятувальники та комунальні служби продовжують ліквідовувати наслідки атаки.
ОНОВЛЕНО о 18:43. В командуванні Сил оборони півдня України розповіли, що ворог наніс удари ракетами, ймовірно Х-59, з літака тактичної авіації, з акваторії Чорного моря.
Сили протиповітряної оборони знищили три з них.
«Внаслідок падіння уламків збитих ракет виникла пожежа, яку вогнеборці оперативно ліквідували», — уточнили в командуванні.
В результаті поранено п'ять цивільних осіб, серед яких дитина, яку ушпиталили. Троє людей від госпіталізації відмовились.
Також пошкоджені чотири приватні будинки та газопровід, один будинок зруйновано.
ОНОВЛЕНО о 20:05. В прокуратурі Одеської області заявили, що внаслідок атаки поранення різного ступеня тяжкості отримали вісім місцевих жителів, серед яких двоє дітей – 2021 та 2020 року народження. Пошкоджено щонайменше 20 приватних будинків.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Зеленский: Украина никуда отступать не собирается, Путин нас очень сильно боится
18:23 20.04.2024 1 81423
Президент РФ Владимир Путин очень сильно боится украинцев, потому что он сам в себе не уверен.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью бразильским СМИ, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.
«Поверьте, Путин боится нас очень сильно, я в этом уверен. Потому что он – сам в себе неуверенный человек. Уверенные люди с большой армией, большое государство с такими недрами, ядерным оружием не угрожают миру, смелые люди ядерным оружием не угрожают цивилизации, существованию Земли, всему живому. Поэтому для меня психотип этого «типа» абсолютно понятен. А понимая это, мы должны стоять крепко на своем», — заявил Зеленский.
Зеленский подчеркнул, что несмотря на усталость, украинцы не собираются опускать руки и капитулировать перед РФ.
«Никуда вера в Украину из Украины не делась, вера людей в Вооруженные силы и в себя никуда не девается. Относительно усталости, врать не буду – она есть. Но к этому можно по-разному относиться, мы все живые люди. Даже когда вы идете на работу, которую любите, вы все равно вечером возвращаетесь домой уставшим. Но это не значит, что утром вы не пойдете на свою работу», – сказал президент.
Он подчеркнул, что украинцы не откажутся от планов вступления в Евросоюз и защиты своих ценностей.
«Мы даже не стоим перед таким выбором. Это нарративы, которые идут от России – что в Украине все плохо и инициатива в руках россиян. Это не совсем так. В руках россиян оружие, которого сегодня больше, чем тот объем, который есть в руках наших военных. Но это сейчас момент такой, он непростой. Проголосуется вся помощь, шаг за шагом, оружие вернется. Мы будем на это не просто рассчитывать, мы за все будем бороться», – подчеркнул Зеленский.
Он добавил, что для России, в отличие от Украины, «люди не важны, для них важны победы, причем не России, им нужны победы для Путина». А для Путина победа – «это восстановление Советского Союза путем уничтожения других народов и других независимых стран», отметил Зеленский.
«Поэтому Украина никуда отступать не собирается. И посмотрим, у нас есть соответствующие технологии, мы боремся, чтобы было снабжение от партнеров. Все дается непросто, эйфории нет. Но руки никто не опускает», – подчеркнул президент.
Системная безнаказанность и коррупция: на Одесчине выросло количество жалоб на ТЦК
На 40% выросло количество жалоб на действия ТЦК в Одесской области за первые четыре месяца этого года. Зафиксировано 264 обращения о нарушениях прав граждан со стороны военкомов, сообщил Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец.
Вернутся в онлайн и смогут вызвать полицию: одесские трамваи и троллейбусы снабдят новыми GPS-трекерами с тревожными кнопками
Движение одесских трамваев и троллейбусов скоро снова появится в мобильных приложениях. Далее подвижной состав ждет замена GPS-трекеров на более современные с тревожными кнопками.
В области зафиксировали заморозки: что ждет Одессу?
Заморозки на почве зафиксированы на шести метеостанциях Одесской области. Также дважды отмечалась отрицательная температура воздуха, сообщила «Думской» руководитель отдела прогнозов Гидрометцентра Черного и Азовского морей Елена Тарнавская.
Вину не признают: ВАКС начал по сути рассматривать дело главы Одесского облсовета и его жены-нардепа
Высший антикоррупционный суд начал по сути рассматривать дело главы облсовета и его жены-нардепа от «слуг». Чета Диденко участвовала в заседании онлайн и вину не признает, сообщает «Суспільне». Григория и Юлию Диденко обвиняют в недостоверном декларировании активов более чем на 8 млн грн.
Половина обедов в мусор: как Одесса теряет миллионы на школьном питании
Каждый второй школьный обед в Одессе оказывается на свалке. При этом город ежегодно тратит на питание детей сотни миллионов гривен и почти ничего не меняет.
Проверки показали: проблема системная. Еду не доедают, порции выбрасывают целиком, а иногда даже нераспечатанными. Причины разные: от невкусных блюд и новых норм по сахару и соли до банального отсутствия детей в школе. Но результат один горы отходов за бюджетные деньги.
В Одесі готується до відкриття Mainstream Jazz Club перший джазовий ресторан за останні роки
В Одесі знову звучить джаз. І це не просто ще один бар із музикою у місті готується до відкриття Mainstream Jazz Club, камерний простір нового покоління, який має всі шанси стати новою точкою тяжіння для вечірнього життя.