Удары по российским аэродромам: Силы обороны Украины поразили дальний бомбардировщик-ракетоносец рф
Дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22МЗ российских нацистов удалось поразить Силам обороны Украины.
Как сообщают со ссылкой на источники в Главном управлении разведки «Українська правда» и «Суспільне», самолет находился на авиабазе «Оленья» в Мурманской области рф, что в 1800 км от украинской границы.
Удар по аэродрому нанесли беспилотными летательными аппаратами. Кроме того, украинские дроны прилетели на авиабазы в Энгельсе Саратовской области и «Дягилево» в Рязанской.
На них базируются стратегические бомбардировщики Ту-95МС, дальние Ту-22МЗ, учебно-тренировочные Ту-134УБЛ и воздушные танкеры Ил-78. Информации о потерях врага в Энгельсе и «Дягилево» пока нет.
Самолеты Ту-22М3 участвуют в нанесении ударов по украинским гражданским объектам. Обычно применяют тяжелую противокорабельную ракету Х-22, отличающуюся довольно низкой точностью. Также эти бомбардировщики могут нести ядерное оружие.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Дрони ГУР уразили стратегічний бомбардувальник РФ на аеродромі «Оленья» у 1800 км від України – ЗМІ
Сьогодні, 14:42
Этот материал также можно прочитать на русском
ТУ-22М3 уразили українськими дронами Фото: Минобороны России / Facebook
27 липня дрони Головного управління розвідки Міноборони України уразили літак на аеродромі «Оленья» в Мурманській області країні-агресора Росії, а також завдали ударів ще по двох аеродромах і нафтопереробному заводу. Про це повідомила «Українська правда« із посиланням на джерело у ГУР МО.
«Унаслідок операції ГУР МО поблизу Оленегорська на військовому аеродромі «Оленья» в місці базування стратегічної авіації російських окупантів уражено дальній надзвуковий бомбардувальник-ракетоносій ТУ-22М3», – повідомив співрозмовник видання.
Він зазначив, що відстань від кордону України до місця спецоперації – 1800 кілометрів.
Крім того, за даними джерела «Української правди», у цей самий день атакували інші військові аеродроми – у містах Енгельс Саратовської області та Дягілєво в Рязанській області. Також в результаті атаки дронів-камікадзе було уражено нафтопереробний завод у Рязані.
На аеродромі в Дягілєво, за даними джерела, базуються літаки Ту-95МС, Ту-22М3, Ту-134УБЛ та Іл-78, і розташовано авіаційний ремонтний завод. У Енгельсі також розташована російська стратегічна авіація.
Міноборони РФ заявило, що загалом над територією країни було збито щонайменше 14 дронів-камікадзе: в Курській, Бєлгородській, Ростовській, Брянський і в Липецькій областях. За словами джерела, результати атак БПЛА на інші військові об'єкти уточнюю
Крымский гамбит или про дрейфующий к Украине полуостров
Ответ главнокомандующего ВСУ Александра Сырского на вопрос The Guardian относительно временно оккупированного полуострова Крым с одной стороны отрезвил адептов культа «все пропало», а с другой — заставил еще больше волноваться российских оккупантов. Крым будет возвращен в состав Украины. Но как это возможно? Да это уже происходит, если вы не заметили.
Еще до начала полномасштабного вторжения в Украину, когда меня спрашивали, возможно ли дипломатическим путем вернуть оккупированные территории я отвечал, что такой шанс — минимальный, но есть. При этом первыми вернется Луганская, а затем Донецкая область, возвращение же Крыма может занять десятилетия. Но после полномасштабного вторжения на вопрос о военном возвращении территорий я отмечал, что полуостров будет освобожден раньше Луганщины и Донетчины. И мнения своего не изменил.
Крым действительно является самым уязвимым звеном среди всех временно оккупированных территорий Украины — особенно в сравнении с Донецкой и Луганской областями, имеющими сотни километров общей границы с Россией и весьма разветвленную логистику. Это позволяет российским оккупантам поддерживать высокий уровень материально-технического обеспечения войск при любом развитии событий.
Полуостров, даже на первый взгляд прикрываемый временно оккупированной левобережной Херсонской и Запорожской областями, остается крайне уязвимым в вопросах логистики и может быть изолирован даже без предварительного освобождения материкового юга. Причем этот процесс создания условий изоляции уже идет полным ходом.
Черноморский флот стал флотилией.
В 2023 году российские оккупанты начали процесс вывода Черноморской флотилии с полуострова Крым в Новороссийск (РФ), а некоторые корабли и вовсе были отправлены в Каспийское море. Этот процесс стал следствием планомерного и методичного выбивания российской флотилии из Крыма.
В 2014 году оккупация полуострова была в том числе обусловлена и тем, что Россия намеревалась использовать его как базу для своего военного флота с последующим контролем Черного моря. Именно Черноморский флот, а ныне флотилия, должен был обеспечивать защиту Крыма с морских рубежей и именно эта компонента с 2022 года являлась главной опорой для оккупантов в вопросах обеспечения безопасности полуострова.
По состоянию на первую половину 2024 года опора Крыма позорно выдворена с полуострова с потерями, которые Черноморский флот не нес со времен Второй мировой войны.
По сути, можно считать, что это завершенный этап в процессе подготовки условий для освобождения Крыма.
Логистика.
8 октября 2022 года была проведена первая результативная операция по повреждению Керченского моста, соединяющего оккупированный полуостров с материковой Россией.
Этот мост был, есть и остается до сих пор одной из основных логистических артерий, снабжающих полуостров как в вопросах гражданского, так и милитарного порядка. Уничтожение Керченского моста критически подорвало бы возможности оккупантов в вопросах материально-технического обеспечения своей группировки не только на полуострове, но и на материковом юге, в частности – на левобережной Херсонщине.
В свою очередь разрушение логистики на севере Крыма, в районе Армянска и Чонгара, позволит если не изолировать, то значительно ограничить связь с материковым югом
Министр обороны РФ Андрея Белоусова позвонил главе Пентагона Ллойду Остину, чтобы сообщить об украинской "тайной операции", готовящейся против России, которая, как они считали, была одобрена американцами.
Об этом со ссылкой на источники пишет New York Times.
"Русские обнаружили готовящуюся в Украине тайную операцию против России, которая, как они полагали, была благословлена американцами. Знал ли Пентагон об этом заговоре, спросил Белоусов у Остина, как и о потенциале усилить напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном?
Чиновники Пентагона были удивлены этим утверждением и не знали о каком-либо подобном заговоре", — пишет издание.
Однако после этого "американцы связались с украинцами и сказали: если вы думаете о том, чтобы сделать что-то подобное, не делайте этого". Что именно планировалось — не сообщается. /// Дуся, о чём речь? Раскрой военную тайну.
Вы сильно многого требуете от Витька-Памперса, тупо копипастить текст он с трудом, но научился, а вот давать ссылки это уже выше его умственных способностей. 😃
На фоне бесконечной тянучки с передачей Украине истребителей F-16 стали появляться пессимистичные заявления о том, что в том количестве, в котором мы получим эти самолёты, они никак не повлияют на ход боевых действий. И, на первый взгляд, сказать, что в этих пессимистичных заявлениях нет рационального зерна нельзя, ведь обещанная первая партия F-16 будет состоять из 6 истребителей, а до конца 2024 года мы в лучшем случае получим 20 самолётов!
Казалось бы, какие задачи может решить группа из 6 самолётов или даже 20?
Но, с другой стороны, почему-то, когда я слышу про “F-16 не сделают погоды…” я начинаю испытывать устойчивое дежавю.
Дело в том, что когда Украина получила первую партию из 4 единиц РСЗО М142 HIMARS в июне 2022, так же звучало, а что они сделают для сотен километров фронта? Нам нужны сотни М142 HIMARS!
И, что? М142 HIMARS решили задачи тактического или даже оперативно-тактического характера?
Точечное применение ограниченного количества М142 HIMARS на правом берегу Херсонской области привело к тому, что российские оккупанты там оказались в изоляции. Фактически, за 4 месяца были сформированы условия для выдавливания РОВ с правого берега и не без помощи нескольких единиц М142 HIMARS, которые тоже, не должны были “сделать погоды…”
F-16 обладают широчайшей номенклатурой ракетного вооружения, которое может быть использовано для выполнения разнообразных задач. И я более чем уверен, что применение F-16 будет схоже с применением М142 HIMARS, точечным и ювелирным, направленным на выполнение определённого спектра задач, где количество не так важно как качество.
Поэтому, абсолютно не разделяю пессимистичных высказываний относительно первоначального малого количества F-16 и их бессмысленности. Конечно, если микроскопом забивать гвозди, то и вправду теряет свой первоначальный смысл, а если нет… М142 HIMARS яркий пример именно правильного применения нужного инструментария.
Это хорошо. Удар по «оленям» давно был нужен. Но большому медленному беспилотнику тяжело прорваться на аэродром, тот или любой другой, потому он должен быть носителем мелких беспилотников, которые с него стартуют в районе аэродрома и дальше уже каждый малый дрон выбирает свою цель и автономно летит к ней.
Чисто технически. Какого размера (и грузоподъемности) должен быть беспилотник-матка, дабы нести мелкие беспилотники, способные своим зарядом уничтожить крупную цель?
Если у беспилотника 75кг взрывчатки, то ее часть можно заменить на 3-4 маленьких дрона. Если несколько кг взрывчатки уничтожают бронированный танк, то на самолёт больше не надо.
У Волгоградській області Росії 27 липня розбився винищувач-бомбардувальник Су-34 ВКС РФ. Про це повідомило російське пропагандистське держагентство ТАСС у Telegram із посиланням на заяву міністерства оборони країни-агресора.
Як пише інформагентство, перед падінням літак виконував плановий навчально-тренувальний політ. Екіпаж устиг катапультуватися.
За даними російського міноборони, літак упав у безлюдній місцевості, попередньо, через технічну несправність.
Так куда ни плюнь сплошные зрадныкы. Один Сырский чего стоит. Родители, можно сказать батьки, где? Там. Военное образование получил где? В Москве.Родился где? Во Владимирской области. Так что они с Кобилашем зрадныкы наоборот.
Порівняно невелика країна, з не дуже розвиненою економікою, яка перебуває під постійними обстрілами варварів нечорнозем'я, продовжує очищувати цей світ від лайна. Так, і 1800 км — це схоже на виклик, не тільки для мокшанських мутантів, але і для найбільших у світі «стратегів та зрівняльників»:)
VSemenov старый старый клон группы Спирта ( Антогнида Гондоновна Где, Leonid M (Ленька Муд ак). Спирт вытянул его из нафталина. Каледоний их относительно новый клон, всего пару месяцев антиукраинской пропаганды на Думской. Konstantin 2021 — также их клон относительно новый. Групка сидела до ночи, отчаянно миусячила. Майору фсб надо показать, что они в плюсах, а все оппоненты в минусах.
«Спутниковый снимок высокого разрешения за 27 июля показывает отсутствие видимых следов украинского удара по базе стратегической авиации «Оленья» в Мурманской области».
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!