Украина ввела санкции против российских пропагандистов и бизнесменов - в список попали Дерипаска, глава «Газпрома» и Константин Эрнст
Зеленский подписал указ о введении персональных и экономических санкций против российских бизнесменов, высокопоставленных чиновников и пропагандистов.
Соответствующий указ сегодня подписал президент Украины Владимир Зеленский, говорится на сайте ОП.
Согласно документу, вводятся санкции против 312 физических и 103 юридических лиц.
Отмечается, что санкционный список утвердили 18 июня на заседании СНБО.
В него попали, в частности, братья Ротенберг, российский бизнесмен Олег Дерипаска, глава «Газпрома» Алексей Миллер, генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров и командующий Росгвардии Виктор Золотов.
Также в списке значатся российские пропагандисты — генеральный директор российского «Первого канала» Константин Эрнст, главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян, главред «Московского Комсомольца» Павел Гусев и другие деятели, поддерживающие агрессию против Украины — оккупацию Крымского полуострова и ОРДЛО.
Кроме того, под санкции попали российские предприятия – «Аэрофлот», «Вертолеты России», а также украинские компании с российским капиталом.
Санкции включают блокировку активов, прекращение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и другие предусмотренные законом ограничения.
За реализацию санкции будет отвечать Кабмин вместе со Службой безопасности Украины и Национальным банком Украины.
«Министерству иностранных дел Украины проинформировать компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер», — говорится в указе президента.
Просто доя справки 1)Украина обеспечивает 100% Российского производства титана ( И заменить его нельзя в мире нет свободного ресурса) 2)НГЗ в Николаеве дает 33% российского глинозема ( заменить можно но это будет стоить Дерипаске ок 1 млрд $ в год) Вот так и воюем ) Титан и алюминий это основные стратегические металлы
Для того щоб паливо безпечно зберігалося ще сотню років, на промисловому майданчику ЧАЕС було побудовано сховище «сухого типу» або СВЯП-2. Історія його зведення непроста, оскільки перший підрядник — французька компанія «Framatome» — примудрилася створити приміщення з тріщинами в бетонному корпусі і не зуміла придумати, як видаляти воду із пошкоджених ТВЕЛів. Однак, в 2007 році за проєкт взялася американська компанія Holteс International, і з червня 2021 року ЧАЕС почала процес перевезення палива з СВЯП-1 до СВЯП-2.
Будівництво СВЯП-2 було профінансовано з Рахунку ядерної безпеки, керованого ЄБРР. Проєкт забезпечить приймання на зберігання, підготовку до зберігання і, власне, зберігання протягом 100 років понад 21000 ВТВЗ РБМК-1000 при продуктивності 2500 ВТВЗ на рік (це означає, що паливо з СВЯП-1 на СВЯП-2 перевозитимуть близько 10 років).
юлька загнала за недорого, кроме глиноземного еще и залк(алюминиевый комбинат), который дерипаска благополучно развалил-остались одни стены заставить бы этого полупокера восставновить его но это мечты
Глиноземный загнал еще Пустовойтенко и Кучма Иршанский Вольногорский Гоки И ЗТМК доит Фирташ со времен Кучмы и Ющя Энергомашспецсталь Юля загнала Залк купил СУАЛ Вексельберга а вот его Дерипаска хоже что он должен при покупке НГЗ построить алюминиевый завод на 300 000 тонн но он забил на это Хй а в Киеве получили денюшку А Залк он ваще в утиль здал
1)Николаевский завод Экватор обеспечивает ВМФ России вентиляционными устройствами все российские АПЛ оснащенныими да да на 7 году войны и даже есть завод в РФ 2) Николаевский глиноземный завод не только снабжает Русский алюминий глиноземом на треть в металле это 1 млн тонн из 3 произведенных в РФ но и производит 100% сверх чистого галия а это основа микросхем все закупает Ростех 3) но есть и вообще аут В Краматорске да да в Краматорске где гора Карачун Славянск рядом находится завод Росатома да да корпорации Росатом и он обеспечивает 90% спецсплавов для производства ядерных реакторов 4)Трансамиак дает возможность жить Тоазу (аналог ОПЗ в Рф) обеспечивая перевалку в Южном
Это не ввод санкций, а обновление! Против этих лиц и компаний были введены санкции еще в 14-15 годах, просто истек срок действия и необходимо их возобновлять.Не нужно записывать это «достижение» на клоунов!
Киллер под видом соседки: в Одессе задержали российскую агентку, которая готовила убийство офицера ССО
По данным следствия, агентом оказалась уроженка Кировоградской области, которая долгое время проживала в рф. Она попала на крючок российских спецслужб, когда обратилась за помощью в московский офис проекта Виктора Медведчука «Другая Украина». Вместо юристов женщину передали агентам фсб, которые пообещали закрыть ее уголовные дела в обмен на подготовку убийства украинского офицера.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).