29 ноября 2019, 07:12
Украина продемонстрировала ОБСЕ, в каком состоянии россияне вернули захваченные кораблиЗаместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский передал ОБСЕ материалы о состоянии украинских военных кораблей, захваченных Россией 25 ноября 2018 года возле Керченского пролива и недавно возвращенных нашей стране. Это произошло на заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности, который состоялся 27 ноября в Вене, передает агентство «Укринформ». «20 ноября 2019 года небольшие бронированные артиллерийские катера «Никополь», «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу» были отбуксированы в военный порт Очакова. По прибытии этих кораблей комплексная комиссия ВМС ВСУ осуществила проверку их технического состояния, наличия вооружения, военного оборудования и материальных ресурсов», — заявил дипломат. Так, во время проверки установлено, что большинство вооружения на кораблях либо отсутствует (стрелковое оружие и боеприпасы, средства связи и наблюдения, средства РХБ-защиты, электромеханическое оборудование), либо разукомплектовано (ракетно-артиллерийское вооружение) и приведено в неработоспособное состояние. «Даже туалетные насосы, системы дренажа в туалетных баках, отдельные элементы фекальной системы, бойлеры, большинство плафонов, розеток и ламп были демонтированы», — отметил представитель Украины. Он подчеркнул, что на всех кораблях «присутствуют признаки мародерства (особенно на буксире «Яны Капу») и демонтажа вооружения и военного оборудования». «Все оборудование умышленно частично повреждено или демонтировано. Поскольку наземные и бортовые энергосистемы демонтированы, то невозможно обеспечить корабли электроэнергией и проверить работу вооружения и военного оборудования», — сообщил Лоссовский. В ходе проверки состояния кораблей на малом бронированном артиллерийском катере «Бердянск» и рейдовом буксире «Яны Капу» также были выявлены многочисленные повреждения поверхности корпусов. «Малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск» имеет шесть пробоин в районе ватерлинии и выше нее, а также многочисленные механические повреждения верхней палубы. Буксир «Яны Капу» имеет механические повреждения правого борта», — заявил дипломат. Представитель Украины также сообщил, что, учитывая техническое состояние вооружения и кораблей в целом, их нельзя использовать по назначению. Сейчас работа комплексной комиссии ВМС ВСУ продолжается, поскольку имеются «большие убытки». Ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что корабли будут восстановлены и вернутся в строй в течение трех месяцев.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Новости по этой теме: |
Статьи:
![]() ![]() Предварительно, горит новостройка. ![]() Одеська юридична академія знову увійшла у топ-3 кращих вишів України
За результатами вступної кампанії 2024 року Національний університет «Одеська юридична академія» посів 2 місце серед найпопулярніших закладів вищої освіти за спеціальністю 081 «Право». Читать дальше ![]() После ночного удара в столице уже 10 погибших и около 100 пострадавших. ![]() ![]() Для Одессы и Одесской области НА ДАННЫЙ МОМЕНТ без угрозы. Ситуация может в любой момент измениться.
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||