зарс новый год



Кабмин ввел «карантин выходного дня» и отказался от адаптивного карантина


Кабинет министров Украины принял решение ввести в стране «карантин выходного дня».

Об этом стало известно в ходе заседания правительства.




Как сообщил глава Минздрава, для медицинской системы было бы лучше ввести полный локдаун минимум на три недели, но экономика страны этого не переживет. Поэтому необходимо без столь радикальных методов уменьшить контакты между людьми, чтобы снизить нагрузку на медицинскую систему и страна избежала коллапса.

«Мы предлагаем отказаться от адаптивного карантина и вернуться к общегосударственному карантину с ограничениями, которые действовали в оранжевой зоне карантина», — заявил Степанов.

Он напомнил, что ограничения «оранжевой» зоны предполагают запрет на проведение массовых культурных, спортивных, религиозных и других мероприятий с участием более 20 человек. Если в мероприятии принимает участие менее 20 человек, между ними должно быть обеспечено расстояние в два метра.

Запрещена работа кинотеатров и театров с заполненностью залов более чем на 50%. Также работа музеев, которые не могут обеспечить загрузку из расчета одного человека на 20 кв.м. В транспорте запрещается возить больше пассажиров, чем в нем есть мест для сидения.

Полностью запрещена работа дискотек и развлекательных заведений, а также работа кафе и ресторанов в период с 22:00 до 07:00, не считая адресной доставки. Внутри заведений расстояние между столами должно составлять не менее двух метров, а за столом должно находиться не более четырех человек, не считая лиц до 18 лет. Причем заходить и передвигаться по ресторанам и кафе гости должны в масках.

Субъектам хозяйствования, у которых нет маркировки о соблюдении социальной дистанции и нет защитных масок для сотрудников, также запрещается работать. В спортзалах также должно быть обеспечено нахождение одного человека на 20 кв.м.

В рамках карантина выходного дня с 00:00 субботы до 00:00 понедельника будет запрещен прием посетителей в ресторанах, кафе и барах. Они смогут работать только на доставку. Также запрещается работа ТРЦ, развлекательных центров и других субъектов торговли, кроме сетей и магазинов, у которых 60% площади отведено под торговлю продуктами, лекарствами и медпрепаратами.

В выходные будет запрещена работа заведений культуры, спортзалов, фитнес-центров и бассейнов.

Комментируя аргументы о том, что в метро больше людей, чем в ресторанах, глава МОЗ пояснил, что транспорт в стране не останавливается, потому что он относится к критической инфраструктуре.

По словам Степанова, из расчетов Минздрава стране необходимо три таких выходных подряд, чтобы стабилизировать ситуацию с заражениями. Карантин выходного дня начнет действовать уже с этих выходных — 14-15 ноября и продлится до 30 ноября.  

Премьер-министр Денис Шмыгаль добавил, что если ничего не предпринимать, то уже 10-15 декабря больницы не смогут принимать людей, мест не будет даже в коридорах.

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Максим Степанов
Максим Степанов
министр здравоохранения, экс-губернатор Одесской области
344 новости
Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
премьер-министр Украины
119 новостей

Новости по этой теме:


Реклама

mrGrey
mrGrey   страна по ip - od 11 ноября 2020, 15:37     +28      
То есть на выборы можно не идти.🤔
Тупее Шмыгаля, Степанова и Ляшко, только их босс Зеленский!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Зе-клоунада в разгаре!
   Ответить    
Ольжич
Никитич, думаешь насосала?)).
   Ответить    
Великолепный
mrGrey, что вы предлагаете при 10 тыс. ежесуточно заболевших ковидом  19 и умерших от него 8500 с начала пандемии в Украине?
   Ответить    
Velokiller
Не в коридорах нужно укладывать людей, а на новых дорогах..
   Ответить    
mrGrey
mrGrey   страна по ip - od 12 ноября 2020, 00:21     -4      
Предлагаю, тупо не делать тесты, например неделю и заболевание пройдёт у 90% потенциально заболевших. Это уверен сработает, но головы у дураков и клоунов не работают(((
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 12 ноября 2020, 01:15     +1      
А 10% пусть умирают, не страшно, да?
   Ответить    
FortGord
так в пятницу могут работать до 00:00 или все же до 22:00? какие-то нестыковочки.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 11 ноября 2020, 15:50     +8      
До 22:00, как в любой будний день. То есть, фактически карантин выходного дня — с 22:00 пт до 00:00 пн. 
   Ответить    
Бригадир
Ню-ню!
   Ответить    
 Индеец Жо
Как же все они з-бали
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 11 ноября 2020, 15:54     +7      
Хоть что-то власти наконец сделали. Но рассчитывать, что за 3 недели карантин выходного дня приведет к особому снижению — это из области фантастики. Особенно, если не все будут его соблюдать (как весной, за отдельную плату некоторые заведения будут принимать гостей за закрытыми дверьми) и никто не будет контролировать его соблюдение.
   Ответить    
Дулин
Значит кинотеатры будут продавать 49% билетов
   Ответить    
Бригадир
Вот верю этой тётке, а не нашему министру.


>
kivik22, можете угомонится — я уже переболел. Обыкновенная простуда, а всё остальное  - информационный шухер.
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - od 11 ноября 2020, 16:03     +11      
О хоспади, еще один — я переболел, обычная простуда. А те, кто на кислороде, ИВЛ, или уже в могиле — притворяются?
Какой идиотизм.
   Ответить    
Нафигатор
Многие уже переболели, даже не подозревая об этом. Попутно заражая окружающих. Отрицать очевидное — глупость. Как уже было сказано, переболеют все. И основная задача сейчас не допустить массовости, иначе медицине придёт кирдык.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 11 ноября 2020, 16:14     +4      
Вы меня меньше всего интересуете. Я не для вас пишу, много чести))
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 11 ноября 2020, 16:16     +5      
Все не переболеют. Те, кто придерживается правил, в большинстве случаев не заразятся. На сегодня переболело только несколько процентов населения Земли. И это почти за год с момента появления вируса.
   Ответить    
Нафигатор
Не заболеют только те, у кого природный иммунитет (пока не слышал о таких). Те, кто придерживается правил, просто заболеют позже :-) 
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 11 ноября 2020, 16:43     +3      
Думаю, что большинство тех, кто придерживается правил, не заболеют ни сейчас, ни позже. Тем более, если через год будет доступна вакцина.
   Ответить    
Нафигатор
Хотелось бы верить…
   Ответить    
Эщкере
будто до этого она цвела и пахла, а перспективы развития имела какие, ого-го, какой там Израиль, Шаритэ и прочие клиники Калифорнии)
   Ответить    
Бригадир
"Все не переболеют."

ВСЕ! Ну может кроме каких-нибудь лыковых в тайге или горах.
   Ответить    
Бригадир
"Вы меня меньше всего интересуете."

Ну конечно, вас интересует податливый, бездумный лохторат.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 11 ноября 2020, 18:36     +3      
Не судите по себе. Если заболели вы, то это не означает, что все теперь должны заболеть. Понимаю, что вас эта мысль греет, и вы бы так хотели — оказаться среди таких же "всех" как вы, так вам было бы легче на душе, но так не будет. Те, кто придерживаются правил карантина, в большинстве случаев не заболеют. Вы не придерживались, поэтому результат закономерен.
Кстати, помнится мне, что вы мне желали заболеть. А в итоге заболели сами. Закон бумеранга.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 11 ноября 2020, 18:40     +3      
Я в курсе официальной статистики. Можете смело умножить 0.7% на несколько раз, поскольку многие переносят в бессимптомной или легкой форме и соответственно не делают тесты, а потому в статистику не попадают.
Непредсказуемая, у вас есть мама, папа, другие родственники? Или вы с детдома и вам все равно, кто попадет в эти 2.47%?
   Ответить    
Faza
Faza   страна по ip - od 11 ноября 2020, 19:29     -6      
Это врач гомеопат. Не инфекционист а гомеопат. А вы как в анекдоте: что делает еврей когда врач говорит что он умирает- идёт к другому врачу
   Ответить    
Бригадир
"Тем более, если через год будет доступна вакцина."

Вы, как всегда, не поясняете, что вакцина это не лекарство. Это — маленькая доза заразы внедряемая в организм для выработки ним иммунитета. Но если организм уже поймал вирус, для чего ему ещё и вакцина?
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 12 ноября 2020, 14:11     +1      
Я думал, что то, что вакцина  не лекарство, это очевидная для всех вещь. Тем более, как вы утверждали, вам хорошо преподавали биологию в школе.

Если организм поймал вирус, зачем вакцина? заразившиеся коронавирусом сохраняют к нему антитела максимум до 6 мес., а в большинстве случаев, особенно если переболели в легкой форме, 2-3 мес. Это озгначает, что после этого срока они снова и снова потенциально подверженны новым заражениям. Антитела, вырабатываемые в результате вакцинирования  это совсем другая история. В отличие от естственного иммунитета организма, они будут сохраняться как минимиум год. Даже если нужно будет вакцинироваться ежегодно  ничего страшного (так же, как и ежегодное вакцинирование от гриппа). Это лучше, чем даже 1 раз переболеть ковидом, даже в легкой форме, учитывая, какие последствия после него остаются (старение мозга на 10 лет, психические расстройства у каждого пятого переболевшего, возможные кратко- и долгосрочные проблемы с легкими, почками, сердцем, сосудами, возможое сохранения вируса в организме несмотря на излечение и его последующая реактивация в любой момент при снижении иммунитета, и тд.).
   Ответить    
Бригадир
"психические расстройства"

Вот тут я с вами согласен. От информационного шухера, раздутого такими же заинтересованными, как вы. 
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 12 ноября 2020, 17:07     0      
А чем я, по вашему, заинтересован? Я лишь одного хочу — чтобы все были здоровы, никто не заражался (или хотя бы свести это число до минимума, придерживаясь правил карантина), и чтобы скорее эа пандемия прошла…

п.с. вы всегда цепляетесь за одно слово или фразу, если по сути обсуждаемого нечего сказать?
   Ответить    
Бригадир
"и чтобы скорее эа пандемия прошла…"

"Благими намерениями устлана дорога в ад".

Эта пройдёт, другая придёт. ШО, всё время в масках ходить и по "норам" сидеть?
Карантин — 40 дней.
Это всё.
Не прошёл, нефиг сидеть дальше — нужно так жить.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 12 ноября 2020, 18:59     0      
Это от чумы он был 40 дней (quarantaine). И тогда его действительно все уважали. Поэтому он и помог. На суднах моряки сидели по 40 дней, пока им не разрешали сойти в порт. На острове Иф (около Марселя) была размещена противочумная больница, куда тоже всех посылали на 40 дней. Так и победили, еще пару столетий назад.

А что сейчас? Чтобы полностью искоренить коронавирус, достаточно даже меньше  всего 14 дней. Но это при условии, что все 100% населения будут безукоризненно придерживаться правил карантина. Так и произошло в Китае с населением в 1.4 млрд, за что им большой респект.

А у нас этого не произошло и не произойдет, из-за таких как вы, которые правил карантина не придерживались не то что 40 дней, но и 1 дня, в результате сами заразились и еще кучу других людей позаражали (о чем вы можете даже не подозревать) из-за своего скепсиса, бравады, нигилизма и неуважения к людям вокруг вас. Конечно, так карантин никогда не пройдет. К слову, по «норам сидеть» никто не предлагает. Достаточно надеть маску в публичных местах и придерживаться дистанции. Но и даже такая мелочь для вас непосильна.
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 11 ноября 2020, 16:11     0      
вот только не весь бизнес преживет этот карантин
   Ответить    
Лейба Бронштейн
А что вы хотите от тупо-воровитого правительства и квартального шута.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
А пятница, вторая половина дня теперь — праздник!
   Ответить    
Luckcat
Значит теперь все на шашлыки поедут в выходные. Что, лучше что-ли будет?
   Ответить    
Shaft
Shaft   страна по ip - ua 11 ноября 2020, 17:50     +2      
Представляю что будет в Эпицентре на выходные, все ТЦ закрыты — а Эпицентр вне закона.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 12 ноября 2020, 05:43     +2      
Сеть магазинов "Эпицентр К" в шутливой форме сообщила о намерении работать в субботу и воскресенье вопреки карантину выходного дня.
Сообщение опубликовано на странице "Эпицентра" в Фейсбуке, информирует Цензор.НЕТ.

"Продукты у нас есть, изделия медицинского назначения, лекарства — есть, корм для животных — есть. Завозим топливо", — сказано в сообщении.
   Ответить    
Mandalay
Mandalay   страна по ip - od 11 ноября 2020, 18:39     -5      
Те кто бухал по кабакам, будут на выходные на квартирах собираться, бедные соседи!
   Ответить    
Санечка2020
Степанов дно.
Для видимости сейчас устроили цирк.
Просто просрали «борьбу с короной»
   Ответить    
Mandalay
Mandalay   страна по ip - od 11 ноября 2020, 18:53     -1      
Во Львове не собираются придерживаться карантина выходного дня.

По словам Садового, локдаун выходного дня приведет к существенным убыткам для заведений. Садовой уверен, что для введения таких ограничений нужно сначала построить систему компенсаций предпринимателям и бизнесменам.

Во Львове не собираются придерживаться карантина выходного дня - 112 Украина
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Год прошел почти, а у них медицина уже давно в коллапсе,
Если с ковидом не госпитализируют и никто не знает как лечить, врачи лечат кто как считает нужным.
ВОЗ и ЕС предоставило Украине миллионную помощь, а эти  деятели от медицины ее освоить не могут! Что, нет корпусов санаториев и домов отдыха? Или кровати в мебельных магазинах не продаются?  У них видите ли палок для систем и капельниц не хватает! Системы одноразовые, иглы, шприцы. Или их тоже не хватает. Или парацентамол  в Украине не производится? Люди элементарно напуганы масс-медиа, там такие жахи прочитать можно, что жуть!!!
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Степанова и Разумкова на мыло! На антисептик!
   Ответить    
Работяга
Львов и Николаев уже сказали что не поддержат карантин? Посмотрим что скажут у нас )). Я бы на месте рестораторов еще и в суд подал — скооперировались же они на митинги, пусть и телегу в суд коллективную составят на туеву кучу лямов зелени — от зеля и попляшет ) У нас суды в последнее время очень радуют зелю ) 
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
"… экономика страны этого не переживет».
Переживет, и не такое переживали.
   Ответить    
UwiC -project
А давайте введем штрафы за то, что люди дышат. Ведь какого мы дышим бесплатно?! )) 
   Ответить    
Иван Малышев
А в продуктовых супермаркетах никто не следит за тем, чтоб был 1 чел. на 20 кв.м., никто не следит за дистанцией, на кассах стоят в очереди толпой, правда вроде все в масках. А маршрутки едут переполненные и только 20-30 процентов в масках. Кто то должен за этм следить?
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - ua 12 ноября 2020, 14:42     +2      
Следить должны предприниматели, которые так не хотят локдауна, и так хотт работать и слезно общают обеспечить соблюдение правил в своем бизнесе. Но в итоге ничего не делают.
   Ответить    
   Правила


6element