ПС1

Украинская баскетбольная суперлига: БК «Одесса» одерживает волевую победу над «Николаевом»

После относительно легкой прогулки в кубке Украины баскетбольная команда «Одесса» вернулась к решению задач в регулярном чемпионате. Шестую игру первенства подопечные Олега Юшкина играли дома против многолетнего принципиального соперника — муниципального баскетбольного клуба «Николаев». Встречи соседей редко проходят скучно, интриге всегда есть место в южном дерби. Эта игра исключением не стала.

Несмотря на то, что в первой четверти одесситы записали в свой актив сразу три точных дальних попадания (Денис Носков, Ярослав Кадыгроб и новичок команды канадец Джоэль Фризен), гости все равно закончили десятиминутку с минимальным игровым перевесом – 16:15. Причиной стала удачная реализация штрафных бросков. Во втором игровом отрезке «Одесса» усилиями Романа Новикова (два подряд точных трехочковых) вырывается вперед, но Виталий Зотов сохранил паритет в матче своей удачной дальней попыткой – 23:23. Одесские баскетболисты ближе к завершению четверти предприняли очередную попытку уйти в отрыв. На этот раз удачную. Качественная защита плюс точные броски Брюса Мэйси и Клима Артамонова принесли результат – 39:33, и команды отправились на большой перерыв.

Перевес в шесть очков хозяевам удавалось сохранять до середины третьей четверти. Однако гости благодаря Антону Давидюку и Максиму Луценко (три дальних попадания подряд) полностью перевернули ход игры. 59:49 в пользу «Николаева» за минуту до последнего перерыва. Две с половиной минуты одесситы не могли поразить кольцо команды из Николаева. Лишь Брюс Мэйси очередным трехочковым слегка изменил настроение болельщиков. Однако в начале четвертой четверти Виталий Зотов набрал пять очков в двух атаках, и положение «Одессы» стало критическим – 52:64 за 8 минут до конца основного времени матча.

И тут хозяевам удается рывок 13:0. Лидеры этого четырехминутного отрезка Брюс Мэйси и капитан Клим Артамонов. У гостей не перестали залетать мячи в корзину, увеличилось количество потерь. В заключительные две минуты основного времени с лучшей стороны проявил себя центровой одесситов Рамел Браун. Два трудовых мяча помогли команде Олега Юшкина довести нервную игру до второй победы в сезоне – 74:73.

3 ноября БК «Одесса» сыграет в Днепре против местного клуба. А следующую домашнюю игру одесская команда проведет только 30 ноября.