фр4

Украинская баскетбольная суперлига: «Химик» победил дома, «Одесса» проиграла в гостях

Представители Одесской области в главном клубном баскетбольном турнире страны провели на выходных очередные матчи чемпионата.

«Химик» на домашней площадке играл с клубом из Николаева, который за два дня до этого всего одно очко уступил «Одессе» (корабелы упустили преимущество в более чем 10 очков). В спорткомплекс «Олимп» из города на Южном Буге прибыла солидная группа поддержки, благо расстояние не очень большое. И первую половину игры подопечные экс-тренера сборной Украины Виталия Черния старались не огорчать свою группу поддержки. Дважды гости выиграли десятиминутку со счетом 22:18. Благодаря эффективной игре в атаке Максима Луценко и Виталия Зотова МБК «Николаев» отправился отдыхать с преимуществом в восемь очков.

Однако, как и в игре с «Одессой», во второй половине матча с николаевской командой случился провал. Разумеется, не обошлось и без помощи противника. «Химик» агрессивнее сыграл в защите, а легионеры Салииван, Уильямс и Угба, наконец, начали попадать. Южненцы выиграли четверть со счетом 25:9. Благодаря набранным очкам Андрея Войналовича в четвертой четверти хозяевам удалось сохранить комфортное преимущество – 77:65. Очередная победа подопечных Виталия Степановского, которые закрепились в группе лидеров.

А баскетбольную команду «Одесса» ждал непростой выезд в Днепр. В нынешнем сезоне за днепровский клуб играет Грегори Коломойский (отец которого из вип-ложи наблюдал за игрой), но не он стал главным действующим лицом поединка. Первую половину матча одесситы провели весьма достойно, ни в чем не уступая одному из фаворитов чемпионата, представляющему нашу страну в нынешнем сезоне в баскетбольных еврокубках. Во второй четверти благодаря «раззабивавшемуся» Вадиму Прокопенко и удачной игре под кольцом соперников в целом гости даже повели с разницей в шесть очков. Правда, ближе к сирене Дмитрий Глебов и Юссуф Санон вновь вывели днепрян вперед 43:42.

А вот третью четверть подопечные Олега Юшкина никак не могут занести себе в актив. После того как Брюс Месси забросил трехочковый и вывел одесситов вперед, команда гостей не могла поразить кольцо противника восемь игровых минут! У «Одессы» вообще не шла игра в нападении, а «Днепр» времени зря не терял. Корниенко, Дугат, Глебов и Санон довели преимущество хозяев до более комфортного – 63:52. Прийти в себя наши баскетболисты так и не смогли. Единственное, что удалось сделать одесситам в конце – избежать проигрыша в 20 очков. 70:84, пятое поражение «Одессы» в семи матчах.

Автор — Виталий Хемий, фото — ФБУ

Бонд груз

27 февраля
20:38 Куда пойти в Одессе: Масленица, Руслана и Vedafest фотографии
20:15 В Одесской области поджигатели камыша чуть не уничтожили пять домов  фотографии