Украинские катера могут получить американские ракеты: решение за Министерством обороны Украины
Соединенные штаты готовы вооружить украинские Военно-морские силы современными противокорабельными ракетами малой дальности. Об этом сообщил представитель Пентагона новостному агенству CNN.
В сообщении указывается, что американцы готовы предоставить нам катера Mark VI не только с пушками, но вооружить их легкими противокорабельными ракетами.
«В то время, как патрульные катера вооружены дистанционно управляемыми пушками, представители министерства обороны США сообщили CNN, что они активно рассматривают вооружение этих судов еще большей огневой мощью — корабельными ракетами, способными нацеливаться на военные корабли противника», — говорится в статье.
Оборонное ведомство США подчеркивает, что усиление вооружения украинских Военно-морских сил считается особенно важным, учитывая противостояние Украины и РФ на Черном и Азовском море.
Недавно Госдепартамент одобрил предоставление Киеву 16 патрульных катеров Mark VI, шесть из которых будут оплачены по программе помощи, то есть достанутся нам бесплатно.
По сведениям «Думской», первоначально на катера думали устанавливать ракеты европейского производства, однако американцы настаивают на вооружении их своими противокорабельными ракетами ВGM-176B Block II (Griffin B). На каждый катер могут быть установлены по две пусковые установки с 12 ракетами этого типа в каждой.
По этому вопросу сейчас проводятся активные консультации, однако инициатива в оснащении катеров американскими ракетами должна исходить от Офиса президента и Министерства обороны Украины.
Чтобы получить катера Mark VI с ракетами Griffin, украинская сторона должна принять быстрое решение. В этой связи вспоминается не совсем приятная история с приобретением нами американских катеров типа «Айленд». Напомним, с момента внесения предложения американской стороной до поставки катеров прошло пять долгих лет, и этот срок полностью на совести бывшего руководства страны и Минобороны.
Кстати, этими же ракетами можно довооружить наши «Айленды» — катера «Славянск» и «Старобельск», а также еще тройку таких же катеров, которые прибудут к нам в следующем году.
Ракета ВGM-176B при длине 110 см имеет стартовый вес около 20 кг. Она способна уничтожать малые цели типа патрульных катеров, но и попадание во вражеский фрегат или корвет также вызовет большие разрушения. Дальность комплекса до 20 км. Ракеты данного типа производятся с 2008 года Raytheon Technologies. В 2013 году их начали устанавливать на большие сторожевые катера ВМС США типа Cyclonе. Пока что США - единственный оператор этого вооружения, ракеты стоят на вооружении американских ВМС, ВВС и спецподразделений.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Запуск ракеты Raytheon ВGM-176B Block II со сторожевого катера ВМС США РС 5 Typhoon
с момента внесения предложения американской стороной до поставки катеров прошло пять долгих лет, и этот срок полностью на совести бывшего руководства страны и Минобороны.(c)
Не паникуй, не все так просто. Чем дороже обойдется результат тем меньше вероятность попытки его достижения. Если россияне не готовы положить половину своих лоханок по дороге в Одессу за персиками, то они хорошо подумают стоит ли начинать этот путь или лучше просто продолжать пыжиться.
Кажется с такой политикой «нашей» власти, как в последний год, а особенно неделю, к сожалению скорее всего на всех наших катерах и кораблях будет стоять рашисткое вооружение.
Это новый вид камикадзе. Но с учётом современных технологий и количеством кораблей в Севастополе, может быть вполне действенным. Только вот кто из здешних писателей захочет сесть в эти кораблики?
Учитывая горький опыт затянутых в прошлом решений, тут – и с самими катерами, и с их комплектацией – Киеву стоит подсуетиться. Само наличие более сильного вооружения на катерах если не поменяет баланс сил в ЧМ, то заставит рос. стратегов пересмотреть свои прогнозы на политические последствия потенциальных столкновений в море. А это — уже важный текущий результат для Украины. Не стоит отказываться от такой помощи. С американцами надо решать не по любви, а по расчету. И решать быстро.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.