3 мая 2020, 12:18   

Украинские полярники достигли Южной Америки и в скором времени вернутся домой


Несмотря на штормы и карантин, отряд 24-й украинской антарктической экспедиции (УАЭ) вместе с сезонным летним отрядом 25-й экспедиции преодолевают путь в 15 тысяч километров с научной станции «Академик Вернадский» домой.

Как стало известно «Думской», 2 мая после пересечения наиболее штормового места планеты — пролива Дрейка — члены экспедиции наконец достигли порта Пунта-Аренас в Республике Чили. Впереди у них перелет через Южную Америку, Атлантику и Европу — через закрытые границы и аэропорты.


Часть экипажа 24 украинской антарктической экспедиции на судне, которое сейчас находится на траверзе Пунта-Аренас
Часть экипажа 24 украинской антарктической экспедиции на судне, которое сейчас находится на траверзе Пунта-Аренас

Участники экспедиции уже сошли на берег и разместились в отеле. Они ожидают 6 мая - именно в этот день в Чили должен закончиться карантин.

По информации Национального антарктического научного центра, усилиями украинских дипломатов в Чили команде полярников удалось избежать двухнедельной обсервации, ведь в Антарктиде пока не зафиксировано ни одного случая COVID-19.

Сейчас руководство центра рассматривает ряд вариантов переправки ученых из Южной Америки в Западную Европу, где наши полярники смогли бы воспользоваться одним из эвакуационных рейсов в Украину.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Чилийское судно, на котором вернулись полярники в Южную Америку
Чилийское судно, на котором вернулись полярники в Южную Америку

На траверзе Пунта-Аренас: в Чили сейчас глубокая осень
На траверзе Пунта-Аренас: в Чили сейчас глубокая осень

Отель, в котором разместились украинские ученые
Отель, в котором разместились украинские ученые



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




жужик
жужик 3 мая 2020, 13:50     +2      
Интересно, а чем они там занимаются? Если брать во внимание, что отечественная наука накрылась медным тазом
   Ответить    
Игорь Хунтенко
Три пары возможно чем-то и заниматься   но только не наукой )) 
   Ответить    
dolento
dolento 3 мая 2020, 15:50     +4      
жуж Якщо врахувати, що тебе притиснуло бетонною плитою, то зайди хоч би на Вікі, та й прочитай!
   Ответить    
Радник
Осваивали выделенный бюджет.
   Ответить    
Octopus Sapiens
наука уже давно не чья-то. Есть международные научные проекты и исследовательские программы.
афаик с англичанами изучают атмосферу и климат, со скандинавами биология…
времена изобретателей-одиночек прошли, даже в масштабе одной страны.
если слышите "отечественная наука" — это попил с нулевым научным и практическим выхлопом.
   Ответить    
Octopus Sapiens
тут — да. самогон у них зачетный %)
календула рулит
   Ответить    
Радник
Ну а в данном случае какой выхлоп?
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Пингвинов и моржей исследуют, и зарплата у них неплохая кстати.
   Ответить    
   Правила



29 сентября
08:10 Число пострадавших от вчерашнего удара по Одессе возросло до шести, ночью и утром враг бил по инфраструктуре
28 сентября
21:42 Не только учиться, но и помогать: первокурсники Одесского экономического университета собрали деньги для военных (общество) фотографии
2
19:36 Новое измерение российско-украинской войны: первая дроновая ударная, борьба с «реактивами» и очередная революция на море фотографии видео
9
17:30 Доверяй светофорам: одесский СМЭП возглавил экс-полицейский и депутат от трухановской партии
23
15:28 Атака на Одессу: на Молдаванке поврежден жилой дом (фото, видео, обновляется) фотографии видео
11
14:27 Удар по порту в Одесской области: беспилотники атаковали турецкий сухогруз, которому запрещали заход в ЕС
12:44 Почти в трети проверенных школ Одесской области нашли нарушения на пищеблоках
2
10:33 В Одесской области полицейский насмерть сбил женщину
5
08:26 Враг несколько раз атаковал Одесскую область: пострадали два человека, повреждены жилые дома и авто фотографии
27 сентября
21:34 Три перерыва, читка под сирену и побег в каморку: как одесский избирком возился с депутатскими мандатами из-за перестановок «доверяйцев» фотографии
1
19:14 Одесса под ударами дронов, атака на судно и схемы на миллиарды: что больше всего читали на этой неделе
12
16:16 Девять пострадавших, в том числе ребенок: в центре Одессы легковушка протаранила маршрутку, проехав на красный фотографии
8
15:15 Стрелок с собачкой и «найденным» пистолетом: одесский суд спустя 10 лет вынес приговор по делу о странном покушении на активиста
4
12:04 Стереть следы удара: в Одессе полностью восстановят пострадавшую год назад высотку
28
09:11 Влетел в машины и снес блокпост: в Одессе иностранец травмировал копов и ТЦКшников (фото) фотографии
20




Статьи:

Слишком много Одессы в «Карфагене»: как наш десант сотрясает столицу (колонка)

Шкаф маршала Жукова, кушетка Геббельса и столик с привидениями: десяточка самой удивительной старинной мебели Одессы (фото)

Трагедия «Виктории»: кто позволил виновным избежать наказания? (колонка редактора)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×