О критическом состоянии здоровья гражданина Украины Евгения Ставцева, незаконно удерживаемого в Макеевской исправительной колонии № 32 на временно оккупированной территории Донецкой области, сообщает омбудсмен Людмила Денисова.
Она обратилась к руководству Международного комитета Красного Креста в Украине срочно посетить политзаключенного и содействовать его немедленной госпитализации с обеспечением квалифицированной медицинской помощью.
Евгения похитили неизвестные 6 октября 2017 года из собственной квартиры в Донецке. Позднее стало известно, что его удерживают в печально известной тюрьме террористов «Изоляция». Там Евгения пытали электротоком, в результате чего он потерял зубы и слух.
Сообщается, что у политзаключенного обострился язвенный колит с тотальным поражением желудочно-кишечного тракта, приведший к постоянным кровотечениям. Кроме того, у него хронический панкреатит, сопровождающийся болевым синдромом, расстройство нервной и сердечно-сосудистой системы, бессонница, постоянные боли в сердце, суставах и позвоночнике.
В конце 2019 года Ставцева незаконно приговорили к 14 годам лишения свободы. В Макеевской исправительной колонии №32 Евгению не предоставляется никакой медицинской помощи. Также его лишили общения общения с родными.
Омбудсмен просит координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Шарлотту Реландер лично вмешаться для оказания соответствующей помощи.