Украинский истребитель разбился во время учений: погибли наш пилот и американец (обновляется)
Украинский учебно-боевой истребитель Су-27УБ разбился сегодня, примерно в 17:00, в Винницкой области.
Машина совершала полет в рамках украинско-американских учений «Чистое небо-2018». Смешанный экипаж, состоящий из американца и украинца, погиб.
Крушение произошло в районе поселка Уланово. Тела обоих летчиков найдены и идентифицированы. Спарка Су-27УБ, бортовой номер 70, серийный 96310424040 принадлежала 831-й авиационной бригаде Воздушных сил ВС Украины. Несколько месяцев назад борт вернулся в авиабригаду после проведенного ремонта и модернизации на запорожском ремонтном авиапредприятии «МиГ-ремонт». Ведется расследование.
Совместные многонациональные авиационные учения «Чистое небо-2018» начались 8 октября. В них принимают участие около 950 человек из девяти стран, включая Бельгию, Данию, Эстонию, Нидерланды, Польшу, Румынию, Украину, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты. Совместные упражнения нацелены на повышение уровня совместимости Воздушных Сил Украины с ВВС США и НАТО, выработку эффективного совместного управления операциями в воздухе, разработку обмена разведданными и наблюдения.
Вечная память защитнику Украины и союзнику нашей страны!
ОБНОВЛЕНО: Как стало известно, в катастрофе погиб начальник отдела авиации Воздушного командования «Восток» полковник Иван Петренко.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Союз к концу совка был вылизан почти безупречно. 35 лет не было аварий. Поэтому последняя катастрофа — не повод для обычного злорадства, а (вместе с другими проишествиями) — свидетельство деградации российской космонавтики.
А российская космонавтика, в свою очередь, это не столько наука, сколько важный компонент пропаганды «сверхдержавия» РФ и основа многих милитаристских проектов.
Так что вполне рациональные причины для радости были.
Во первых ни один союзник (впрочем как и противник) в той аварии не пострадал. Зато у американцев появился дополнительный стимул возобновить собственную пилотируемую космонавтику. Т.к. позиция типа «Не стоит спешить с новыми пилотируемыми проектами, ведь есть полностью надежные и недорогие Союзы» в НАСА звучала и сказывалась на ходе сертификации того же второго Дракона.
Откуда такие данные-Союз к концу совка был вылизан почти безупречно. 35 лет не было аварий(с)Ни одной? Читайте: Согласно официальной статистике Министерства обороны Украины, с 1992 по март 1998 года (включая катастрофу 26 марта) Военно-воздушные силы Украины потеряли в лётных происшествиях 11 самолётов и 1 вертолёт, погибли 25 человек[1]. По более поздним официальным данным, с 1992 по июль 2002 года в лётных происшествиях было потеряно 17 самолётов и вертолётов, в том числе произошло 5 аварий и 12 катастроф, в которых погибли 37 членов экипажей[2]. По России: Вывод, самолеты тяжелее воздуха, как сказал великий вождь Пу, поэтому и падают. Аварии бывают и на самых престижных шоу, а там лохи не летают, только асы.
В огороде бузина, а в Киеве — дядько. В том обсуждении очевидно шла речь про космический корабль Союз и одноименную ракету. Предыдущая авария с которыми, потребовавшая аварийного спасения экипажа, была в 1983 году.
Военнослужащий США, пострадавший в катастрофе, был членом 144-го крыла Калифорнийского авиационной Национальной гвардии, которая базируется в Фресно, штат Калифорния. Пилот вместе с украинским коллегой участвовал в одиночном ознакомительном полете. Ни один другой самолет не был задействован в инциденте.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.