2



Украинское исследовательское судно обнаружило на шельфе Черного моря 40 млрд кубов газа  


Запасы газа на участке северо-западного шельфа Черного моря площадью 7 тысяч квадратных метров составляют как минимум 40 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют результаты первого после долгого перерыва рейса научно-исследовательского судна «Искатель», которое в прошлом месяце вышло в море из Одессы.

Подводя итоги экспедиции, гендиректор Причерноморского государственного регионального геологического предприятия Сергей Ошарин, отметил, что в целом программа рейса выполнена, хотя не обошлось без неприятных сюрпризов.




«В частности, неожиданно для нас проявились проблемы с техническим состоянием судна. Ведь все было проверенно перед выходом, но вот…из-за того, что оно три года простояло в сухом отстое, настроить все, как надо, не удалось», — сказал он в ходе пресс-конференции.

Сейчас «Искатель» ремонтируют, работу он продолжит уже в следующем году.

«После аннексии Крыма де-факто у нас остается участок шельфа площадью примерно 7 тысяч квадратных метров, вот его мы разбили его на восемь структур и отрабатываем. К слову, рядом с нашим участком есть два выявленных месторождения — Одесское и Безымянное, и там защищены запасы в 17,5 миллиарда кубометров газа, то есть наши 40 миллиардов – это очень пессимистический прогноз, там намного больше…На следующий год планируем отработать весь участок, подготовить документы, чтобы дальше искать инверторов на бурение», — добавил Ошарин.

В то же время директор Украинского государственного геологоразведовательного института Сергей Гошовский считает, что от нынешних исследований до реальной добычи газа пройдет еще не один год.

«Судно «Искатель» осуществило первый этап морских работ и продолжит в следующем году. Но финансирование отрасли остается катастрофически низким. Мировой опыт говорит, что успех в геологоразведке напрямую зависит от финансирования. Незначительные суммы вложены в работы, позволяют только иметь общее представление о геологическом состоянии недр, что недостаточно информативно для инвесторов», — уверен он. 

 







Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 13 декабря 2016, 16:59     -6      
А почему тогда дядя Сэм не идет к Путину?
   Ответить    
КРИМСКИЙ МОРПЕХ
Ой. Вот не надо про непобедимую кацапскую армию рассказывать. Московия лет 20-30 отстает от армии США.А по флоту так на все 100, наверное.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
ВВХ: хочешь добывать свой газ вместо покупки моего?
Тогда вежливые человечки идут в твою "народную республику".
   Ответить    
Неравнодушный
И как нам добыть этот газ?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Нет-нет, что Вы! Конечно же, русские — лучше. Зачем вот это на международные суды заморачиваться. Просто — ам! — и всё. Проще и безболезненнее, ага.

)
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 13 декабря 2016, 17:31     +12      
С румынами обосралась наша власть. Украина могла не являться на тот суд, а без неё невозможно было рассмотреть вопрос. Но любодрузнутый Ющ решил показать свою европейскость. Показал, страна потеряла огромные территории шельфа, с очень богатыми запасами нефти и газа.
   Ответить    
Куда
Да чего уж там, так и пишите — продали шельф.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 13 декабря 2016, 20:13     +9      
Так же как продали часть берега Дуная — Молдавии. Они там построили порт — Джурджулешты, а порт Рени — конкурента, давят тарифами Молдавской железной дороги. А наши власти забыли получить в обмен, как было договорено, дорогу в районе Паланки, она так и осталась на территории Молдовы и всех всё устраивает
   Ответить    
УкрНет
И не только шельф, а ещё и 480 м украинской земли возле Дуная, благодаря чему Молдова стала морской державой. А Паланку взамен так и не получили.
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 13 декабря 2016, 20:59     +10      
Мы лохи или терпилы?
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
И то и другое…
   Ответить    
Юрий Пирогов
Кубометры измеряли ржавым ведром.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 13 декабря 2016, 17:28     +6      
Они так быстро нашли и оценили запасы? Их теперь завалят заказами со всего мира. Всего за 10 дней. А потом судно поломалось
   Ответить    
Нафигатор
40 млрд кубов газа — Украине на один год…
   Ответить    
Куда
Если дырку большую засверлить за квартал распродадут.
   Ответить    
ПнАлВч
хорошо тому, кто врет весело да складно(с) А.Т.Твардовский
 25 лет проработал в этой сфере, в т.ч. и с этим суднОм знаком, но чтобы так вот- неделя в море и 40 млрд. м.куб на стол народу???
Чем-то смахивает на вот это:
В твоих фильмах люди целуются, а через минуту у них появляется бэби! Мы с тобой столько уже целовались
Видишь ли, Диана Как тебе это объяснить? Это называется «монтаж»!
 Поцелуй  чик  свадьба  чик  и  бэби!
 О, Джонни, я хочу как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж! (с)
А это сразило:
…После аннексии Крыма де-факто у нас остается участок шельфа площадью примерно 7 тысяч квадратных метров, вот его мы разбили его на восемь структур и отрабатываем…(с)
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 13 декабря 2016, 17:33     +14      
Для вас, специалиста, бред. Новость не для вас, а для того, чтобы получить деньги из бюджета. Немножко для ремонта судна, ну и для себя любимого
   Ответить    
Агностик
Насколько я понял, 40 млрд кубов — это не фактические данные, а прогноз. Или такие прогнозы — тоже нереально сделать? Спрашиваю как у спеца.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 13 декабря 2016, 20:14     +3      
Прогноз? У нас прогноз погоды в лучшем случае за сутки более-менее совпадает, а вы о газовых местораждениях и о судне, которому почти полвека
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 13 декабря 2016, 17:34     0      
Зачем народ дурить?Всё это уже давно было разведано и засекречено КГБ СССР, как неприкосновенный запас, союз тогда себе врагов искал типа США и их капиталистов, всё лоховитый нород учили капитализм загнивает, а сами суки коммуняки всё туда на Запад ездили.Так что подымите карты разведок в нашем СБУ и не воруйте деньги из госбюджета! Деятели!
   Ответить    
Просто непросто
Газ подешевеет? ))
   Ответить    
ПнАлВч
Да никаким КГБ оно не засекречено! Не пугайте обывателя. Эти материалы сдавались в геологические фонды, проблема не в КГБ/ЦРУ/Сигуранце/Двуйке/СБУ! Проблема в том, что для получения картины и оценки нужно время. Материалы, полученные на судне требуют обработки, интерпретации и проч. пустяков, за неделю это не делается.
   Ответить    
адекват
Эти 40 миллиардов с тех 20 % акватории, которые нам оставили румыны?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Семь-Восемь
А может дело вот в чем.. Западу, ЕС и США, мы порядком поднадоели, да у них и своих проблем по горло, Звучат далеко не оптимистичные прогнозы.
-По одному из озвученных агентством Bloomberg сценариев, который западные СМИ называют пессимистическим, Украину может ждать «зрада» по всем фронтам. А именно — новая «ялтинская конференция» наподобие договора Запада и СССР в 1945 году о разделе мировых сфер влияния.

Как и тогда, Россия может получить бывшую часть советской империи, включая Украину, а возможно, и Прибалтику с Восточной Европой, которые тоже входили в соцблок.-
Вот и пытается Киев судорожно заинтересовать своих отдаляющихся «партнеров»
   Ответить    
Семь-Восемь
А может дело вот в чем.. Западу, ЕС и США, мы порядком поднадоели, да у них и своих проблем по горло, Звучат далеко не оптимистичные прогнозы.
-По одному из озвученных агентством Bloomberg сценариев, который западные СМИ называют пессимистическим, Украину может ждать «зрада» по всем фронтам. А именно  новая «ялтинская конференция» наподобие договора Запада и СССР в 1945 году о разделе мировых сфер влияния.

Как и тогда, Россия может получить бывшую часть советской империи, включая Украину, а возможно, и Прибалтику с Восточной Европой, которые тоже входили в соцблок.-
Вот и пытается Киев судорожно заинтересовать своих отдаляющихся «партнеров»
   Ответить    
der Mann
А при чем здесь восточная Европа и Прибалтика? И зачем россии что то отдавать?
   Ответить    
Семь-Восемь
Ну отдали же в 1945 пол Европы без вопроса "зачем", и сейчас отдадут
   Ответить    
der Mann
А зачем отдавать?
   Ответить    
Семь-Восемь
Спросите у Bloombergа -это его прогноз
   Ответить    
Yevgen Lasman
Ссылочку на оригинал дадите?
   Ответить    
ПнАлВч
Вот ту сосиску длиной 3 км, что на барабане, надо таскать параллельными галсами долго и нудно и при хорошей погоде.
Впрочем, если речь о 7 тысячах метров квадратных, то и выходить смысла не было- всего каких-то 85х85 метров?
   Ответить    
Семь-Восемь
Действительно ерунда-7тыс.кв. метров, это даже не гектар. Может Думская опечтку сделала?
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - gb 13 декабря 2016, 21:52     +2      
Скорее всего 7 тысяч квадратных километров. Ачепятка
   Ответить    
Наталья Литвиненко
Вот теперь газ по дешовке будет, и в домах будем топить не дровами, а газом.))
   Ответить    
адекват
Нашли… А теперь надо хорошо спрятать до лучших времен. Сейчас переизбыток предложения на газовом рынке и поэтому никто не будет вкладывать в этот очень сложный и дорогой  проект.
   Ответить    
Юра Ткачук
Которые находяться на територии турции?
   Ответить    
Napalm
Лишнехромосомный, Турция расположена на северо-западе Черного моря?
   Ответить    
   Правила


6element