Украинцам придется носить маски в транспорте до конца года – министр инфраструктуры
После окончания карантина в Украине масочный режим и ограничение по количеству пассажиров в транспорте продолжат действовать.
Об этом в эфире программы «Завтрак с 1+1» рассказал министр инфраструктуры страны Владислав Криклий.
По его словам, после того как карантин, объявленный из-за вспышки коронавируса, закончится, правительство начнет восстанавливать транспортное сообщение. В первую очередь внутри городов и между ними, затем – между областями. При этом масочный режим в общественном транспорте и ограничение по количеству пассажиров будет сохранено.
Криклий уточнил, что когда маршрутки снова запустят, количество пассажиров в них должно равняться количеству сидячих мест. Если в салон зайдет больше людей, ответственность за это будет нести водитель, которого могут оштрафовать.
«В отношении пригородных электричек. Там мы можем изменить логистику, чтобы контролеры проверяли наличие маски. Отныне маска плюс билет будут предоставлять право на проезд», — отметил министр.
Он уточнил, что восстановление сообщения с регионами, где наблюдается наибольшее количество заражений, будет происходить в последнюю очередь, после того, как ситуация там стабилизируется.
Что касается продолжительности масочного режима в общественном транспорте, по мнению Криклия, украинцы должны быть готовы, что он будет сохранен минимум до конца года.
Напомним, 22 апреля Кабмин продлил карантин в Украине до 11 мая.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Интересно, как носить маску в одесской маршрутке, при 40 градусной жаре и при отсутствии форточек и кондиционера? Министры хотят Одессу обезлюдить? Это же ужас!
Великолепный, Вы когда в последний раз в жару ездили в маршрутке? В ней же человек ощущает себя словно рыбка в раскаленной консервной банке. И без маски.Да и многим приходится ехать намного дольше, чем 30 минут. Впрочем, и это время дается с трудом ((( Иногда мне приходилось выходить, не доехав до нужной остановки, потому что физически становилось плохо.
Вы живете в Одессе, а не во всей стране. Час двадцать ехать до Ривьеры, плюс обратноо каких 2х часах речь? В Одесской маршрутке и полчаса ехать не возможно в час пик.Это не безопасно для жизни. Смотрю большинство в маршрутке без масок сидят, так мы от вируса никогда не избавимся., А водитель ради 7 грн, не будет высаживать пассажира который вошел в маске и снял ее потом. Чихать он хотел на безопасность других пассажиров. Пока в голове каждого жителя не убЬётся вирус «Авось» толку не будет. При таком отношении мы маски будем носить пожизненно.
Люди, цените свою жизнь, своих родных и всех кто вас окружают. Вспомните и исполняйте библейскую заповедь «Люби ближнего как самого себя»
О масках и о маршрутках: проехала сегодня 3 остановки маршруткой. Салон полон людей (время после 17-ти) Никаких «10 пассажиров» или только «сидячие места» Грязно, запах просто отвратный. Потом уже обратила внимание, что много мужичков грязно одетых в салоне (может строители). А маски на них!!! словно ими обувь вытирали.Водитель небритый и выглядел так будто 2-и сутки не спит. Без маски (даже на подбородке). И что так до конца года будет?)) Решила, если будет необходимость куда-то ехать, то только троллейбусом.
Это сколько должно быть маршруток, чтобы доставить людей на работу, если количество пассажиров в них должно равняться количеству сидячих мест. И зачем маски если карантин будет снят.КОГДА НАШИ МЕДИКИ НАЧНУТ ЗАЩИЩАТЬ НАШЕ ЗДОРОВЬЕ ОТ ЭТОГО БРЕДА ПОСЛЕ СНЯТИЯ КАРАНТИНА.
Когда при бесплатном электротранспорте вводили маршрутки, их фишкой как раз и было именно сидячее место, а потом они потихоньку съехали к теперешнему виду скотовозок. Может кто ещё вспомнит внезапно в большом количестве появившиеся тогда красные "Икарусы"
Точно! Из уст ведущего 7-го канала (Сущенко, кажется) мы тогда впервые услышали термин «автобус повышенной комфортности» и вместо 10 копеек платили 50 :) Потом их «переименовали» в таксобусы (не прижилось) и «маршрутное такси». Были и Toyota Hiace автобазы Одесской киностудии, и Icarus с надписью «Турист», и многие другие.
Потребовал наркотиков, но их в меню не оказалось: мужчина открыл стрельбу в одесском ресторане
41-летнему уроженцу Днепропетровской области грозит до семи лет лишения свободы за стрельбу в одном из ресторанов Одессы. Инцидент произошел во время отдыха мужчины с товарищем.
За январь непогода в Одессе повалила полсотни деревьев
По данным коммунальщиков, в городе упали 53 дерева и 102 крупные ветки. В настоящее время коммунальные службы продолжают распил и вывоз деревьев после последней непогоды.
В четырех населенных пунктах Одесской области отменят графики отключения света из-за морозов?
С инициативой не применять почасовые отключения в четырех населенных пунктах Одесской области на период понижения температуры обратился глава ОВА к президенту Украины.
На Одесчине прихожанин Свидетелей Иеговы получил три года тюрьмы за уклонение от службы
Мужчина, чья религия запрещает брать в руки оружие, не смог убедить Ивановский райсуд в праве на альтернативную службу и получил реальный срок за уклонение. Обвиняемый уроженец села Великая Михайловка, официально числящийся в общине Свидетелей Иеговы. В апреле 2025 года он прошел медкомиссию и был признан годным. Якобы получил повестку явиться в сборный пункт, но не сделал этого.
Как связана Одесса и Гренландия в свете последних заявлений Трампа?
Круизный лайнер Ocean Endeavour стал плавучей казармой НАТО в Гренландии. Судно арендовало Минобороны Дании для размещения ~200 военных на учениях Arctic Endurance в порту Нуук чтобы не перегружать город жильём. 23 января лайнер вышел из французского Уистрехама и 1 февраля прибыл в Нуук. Формально учения, неформально усиление арктического присутствия на фоне политических трений с США.
В Одессе назначили нового начальника антикоррупционного отдела мэрии. Им стала бывшая инспектор налоговой службы Елена Москаленко.
Распоряжение подписал и.о. мэра Игорь Коваль. К работе она приступила сегодня, 2 февраля. Назначение прошло по упрощённой процедуре без конкурсного отбора.