Презентация каталога «Творческий ковчег Олега Дрямина» (Одесса, «Астропринт», 2021) состоялась в областной универсальной научной библиотеке имени Михаила Грушевского, передает корреспондент «Думской».
Автор – член Национального Союза писателей Украины, Национального Союза журналистов Украины, Союза маринистов Одессы, потомственный черноморский казак, лауреат международной литературно-художественной премии имени Пантелеймона Кулиша.
В новый альбом вошли репродукции картин, написанных с 2010 по 2021 год. Олег Дрямин пишет очень ярко, сочно, сохраняя традиции украинской барочной культуры, но при этом не впадая в архаику. Его творчество интересно современному зрителю!
Конечно, такие картины может писать только человек, образно говоря, родившийся в седле. Парят воздушные «Ангелы на Пегасе», летят параллельно земле чубатые казаки в «Джигитовке», а вот сюжет о похищении Европы решен весьма оригинально, тут дело не в путешествии верхом на быке.
Картина «Похищение Европы запорожцами» описана и в авторском стихотворении Олега Иосифовича:
Это было в древние века,Казаки для «чаек» рыли море,Там окольцевали Царь-быка,В руки их попавшего на горе.
Заблудился с девицею бык,Уличен был без суда в растлении.И хотя он грозен и велик,Осознал, что сделал преступленье.
И на «чайку» деву усадив,В дом родной Европу возвратили.Царь-быка на волю отпустив,Уваженье греков заслужили…
На презентации выступали мастера художественного слова Елена Куклова и Светлана Лукина, пианист Евгений Лукашов и составитель альбома Вероника Коваль. А ознакомиться с содержанием новой книги можно в читальном зале библиотеки.
Автор — Ирэн Адлер
Фото Александра Синельникова