Главный архитектор Одессы Александр Голованов умер сегодня, 17 июля, после продолжительной болезни.
Эту информацию «Думской» подтвердили в пресс-службе муниципалитета.
Александр Голованов занимал пост с октября 2014 года, когда выиграл конкурс на замещение вакантной должности начальника муниципального управления архитектуры и градостроительства — главного архитектора Одессы.
Родился 16 января 1956 года. Изучал архитектуру в ОГАСА. Член Национального союза архитекторов Украины с 1986 года.
До назначения в мэрию работал директором архитектурной мастерской «Архмайстер». Занимался такими проектами, как реконструкция Кирхи и Нового рынка.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Александр Голованов экс-главный архитектор Одессы, бывший начальник управления архитектуры и градостроительства горсовета
«О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», — изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты (VI в. до н. э.), приведенное историком Диогеном Лаэртским (III в. н. э.) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».
Вы мне эту ссылку сбросили, как аутентичную, соответствующую авторскому, то есть сколько-то там лет до нашей эры? Или Гугл, Википедия сегодняшний единственный и неповторимый источник информации? Ссылка на неких авторов 14-15 веков, а где сам древнегреческий текст? Я понимаю, что масса документов утеряны и вернулись к нам через арабов, но бывая в Италии и Греции я видел очень много документов выбитых на мраморе До нашей эры, но не 14-15 веков. Ещё раз:в каком хранилище какой библиотеки можно найти высказывание Диогена?
Ничего личного-слишком много подделок и фальшивок.
Та бросьте, чего тут молчать, должность этого человека подразумевала возможность влияния на красоту нашего города, он же выбрал чтобы его запомнили, как жадного, вороватого пособника уничтожения исторического облика Одессы, создателя дебильного балкона, да еще и сепара.
Он запомнится, в первую очередь, самым наглым, уродливым и безвкусным частным балконом в городе — его собственным. Каждый человек — сам кузнец собственного некролога.
Какие слетелись и сползлись честные и добросовестные профессионалы и граждане И, даже, патриоты отметились! Прощай, Шурка, за балкон теперь ответишь на самом-самом верху, но и за хорошее там поблагодарят.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).