фр4



Умер Роман Карцев


На 80-м году жизни умер знаменитый артист, уроженец Одессы Роман Карцев.

О его смерти сообщила супруга писателя Михаила Жванецкого Наталья.




Роман Андреевич Карцев (настоящее имя Роман Аншелевич Кац) родился 20 мая 1939 года в Одессе. Артист эстрады, театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1990), Народный артист России (1999). Актер Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. Выступал в дуэте с Виктором Ильченко.

Спектакли: «Птичий полет», «Полночное кабаре» и др. После смерти В. Ильченко выступает один. Снимался в фильмах: «Собачье сердце» (1988), «Нечистая сила» (1989), «Биндюжник и король» (1989), «Небеса обетованные» (1991), «Ноев ковчег» (1992), «Предсказание» (1993), «Старые клячи» (2000), «Мастер и Маргарита» (2005) и др. 

В 2009 году мэрия Одессы подарила Карцеву квартиру на Французском бульваре, 9, а в 2014-м городской голова наградил его почетным знаком  «За заслуги перед городом».

 





Аль Капоне
R.I.P.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 2 октября 2018, 12:14     +12      
мои соболезнования родным и близким прекрасного артиста
   Ответить    
headcash
headcash   страна по ip - od 2 октября 2018, 12:15     +21      
Великий Одессит. Вечная память.
   Ответить    
Раньше жил в Одессе
Помним, скорбим.
   Ответить    
Victor 6932
Прекрасный артист. Жаль.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 2 октября 2018, 17:08     +12      
Месяц назад пересматривал его миниатюры, они не стареют! Замечательный артист, подаривший нам столько минут смеха, счастья, здоровья, потому что когда смотришь и слушаешь Романа Карцева, то становишься более молодым, счастливым  и здоровым. Светлая память!
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 2 октября 2018, 12:44     +22      
С уходом таких одесситов-уходит в небытие настоящая Одесса! Когда уйдут ТАКИЕ люди-ЧТО(не кто, а именно что) останется в Одессе?! Светлая память усопшему!
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - ua 2 октября 2018, 14:31     +3      
RIP
В 1961 году переехал в Ленинград
ru.wikipedia.org/wiki/Карцев, _Роман_Андреевич
Он покинул Одессу 57 лет назад (словами ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ лет назад).
Мне ещё меньше лет, чем он уже не живет в Одессе, и ничего, Одесса не испарилась.
А Жванецкий молодец, каждое лето в Одессе.
   Ответить    
Vladimir Dzybinskyy
Ну вот ты останешься, например. На правах вещи (как ты дельно отметил), но останешься. Всё норм, пляшем дальше.
   Ответить    
АнгелА
Вчера Шарль Азнавур, сегодня Роман Карцев… Уходят эпохи, жаль, но они прожили яркую, творческую жизнь, принося людям частицу себя в песнях и спектаклях. Да упокой Бог их души.
   Ответить    
ПнАлВч
1.Одессит, останется его любимая, но загаженная Одесса
Тут как раз к месту слова Жванецкого:
- где можно увидеть старую Одессу?
- на кладбище, которого уже тоже может не быть… Жаль.
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - ua 3 октября 2018, 11:50     -4      
Помеше бы ВАМ надо бы гадить.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 2 октября 2018, 13:37     +14      
Любые мои слова тут неуместны…
   ПРОСТО:
   Ответить    
Горбушка
Уважаемый. Великий.Гениальный…просто человек.
   Ответить    
ПнАлВч
В тему:
- вчера были по пять, но какие???!!!
Осталось двое, но по пять, и какие???!!!
Остался один, но какой???!!!
А те, что по три, два и за рубель и в памяти не задержатся.
   Ответить    
Roman Vlasov
Уходит целая эпоха! (( очень грустно! Светлая память и благодарность!
   Ответить    
 Енот
Очень жаль. Уходит эпоха, он смешил всех не смотря на национальность, принадлежность к партии. Таких самородков нет и не будет.
   Ответить    
Великолепный
Роман Карцев на Дерибасовской улице. Одесса, 1992г.
   Ответить    
Fifa WAR cup 2018
Писатель-сатирик, телеведущий Михаил Жванецкий рассказал, что у его друга артиста Романа Карцева не выдержало сердце.

НА ЭТУ ТЕМУ
Биография Романа Карцева
Советский и российский артист Роман Карцев скончался во вторник утром в Москве.

«Это был инфаркт, сердце не выдержало. Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились», — сказал Жванецкий ТАСС.

Писатель отметил, что шокирован известием и ему сложно подобрать слова. «Рома был мне как брат, а сегодня я остался один. Да, я знал, что он был болен, но ведь болен а «не жив» — это ведь совсем другое. Нас было трое — Рома, Виктор Ильченко (1937-1992) и я. Мы были как братья, Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было. Очень тяжело, очень больно», — добавил он. 
   Ответить    
Мигрирующий
Светлая память всем подобным Великим!
Единственное что утешает — я достаточно стар чтобы успеть застать хотя бы часть из них. Из той, уже безвозвратно уходящей эпохи.
Увы, но среди текущего поколения лично мне крайне проблематично найти артистов подобного уровня. И уж точно не в таком количестве. В основном гений и искусство переросли в ремесло. Понимаешь это, например, при сравнении с поколением Карцева.
   Ответить    
Бригадир
Так юморить могли только в той стране, где всё было  "под колпаком" и как-то нужно было уметь говорить что бы тебя понимали.
   Ответить    
Nikolaevich
Светлая память.Мы всегда будем вспоминать этого артиста.Я вырос на его юморе.Когда смотришь его выступления, проходит любая депрессия, хочется жить, радоваться жизни и смеяться как Роман Карцев.
   Ответить    
Kol-o-Bok

   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 2 октября 2018, 16:21     +6      

   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 2 октября 2018, 16:25     -1      
єти корифеи дожили до 80 и более, обласканньіе славой и властью, а до скольки дожили наши пацаньі?

http://vaodesa.mil.gov.ua/pr…
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 2 октября 2018, 19:19     +5      
Вы правы Аудит, В москве, ненавидящей евреев и кавказцев, хорошо устроился ине принял волю народа Украины в 2014 году. К сожалению и Мих Мих туда же.

«Артист родом из Одессы, поэтому много времени проводил в Украине. После Майдана и трагических событий в Одессе в мае 2014 он довольно резко высказывался о смене власти в Украине.

«Виктор Янукович имел под корень выкорчевать эту площадь. Затем присоединились бандиты, хулиганы, фашисты, которые там ходят. Это же  нелюди, это же убийцы, им все равно, кого убивать. Они раненых добивали в Одессе»,  заявлял в комментариях российским СМИ в мае 2014 года.

В другом интервью в 2014 году он сказал: «Я объездил всю Украину с запада на восток, десятки раз был во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах, Днепропетровске. Прекрасно принимали, шикарно понимают юмор«.

»А теперь Украина лежит, и ее, лежащую, некоторые добивают»,  добавил он.

А уже в 2015 году его высказывания об Украине несколько изменились. «Украина для меня  больная тема. Я там вырос, я очень люблю эту страну и считаю, что мы, то есть Россия, неправы. Украина лежит сейчас, и мы бьем лежачего. А лежачего не бьют. Надо наоборот  подставить плечо ".

https://www.bbc.com/ukrainian/ne…
   Ответить    
старод
Соболезнования родным и близким прекрасного Артиста. Светлая и добрая память о нём  останется надолго.
Жили в соседних домах, учились и заканчивали одну школу. Уже там, на школьных вечерах  мы дети и преподаватели ждали его выступлений и тогда  было видно, что этот пацан — будущий АРТИСТ.
   Ответить    
Никитич
Куда бы мы не спешили, куда бы мы не летели, такими трагическими новостями нас останавливает жизнь. Стой! Останавливает, чтобы мы подумали: кто мы и что, зачем и почему? Думая и вспоминая о Романе Аншелевиче Кац, можно пользуясь словами классиков, говорить, расставляя акценты  он был Лучшим, он был Ярким, он БЫЛ!  Я буду за это помнить, так же как и все мы 
   Ответить    
Кин-дза-дза    Ответить    
Гость101
На одного ВЕЛИКОГО одессита стало меньше.
Жаль, что таких талантов  Одесса выдает  все меньше и меньше. Каждая его роль, каждый номер это маленький «шедеврик» в его исполнении, что говорить, мастер.
Вечная память Роману Карцеву.
Предлагаю переименовать одну из улиц с безликим названием  именем артиста. Таких много: ул. Бригадная,  пер.Экономический, ул. Зоопарковая, ул. Маршрутная. Да таких пару десятков.
   Ответить    
ПнАлВч
Ой, я вас умоляю! На ваше предложение, Гость101, уйдет не один год, как с Д.Литваком- всего ничего, еще немного и забудут. Кому в Одессе нужны яркие и умные одесситы???
   Ответить    
Гость101
Прошу не сравнивать, Д.Литвака знали в Одессе, а Романа Карцева знали ВСЕ.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 2 октября 2018, 20:03     +7      
Может и ошибаюсь, но Литвак Боря Давидович реально спасал сотни детей со всей страны. И "вес" его в Городе и Стране более чем.
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 2 октября 2018, 22:12     +2      
Так в честь Литвака переименовали улицу Заславского.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 2 октября 2018, 19:16     +3      
Карцев в интерью «Гордону», три года назад:
«Политики все врут, это их профессия. Если он не соврет – его выгонят. Путина не слушаю, но думаю, что все врут. Вся политика во всем мире построена на вранье. Они даже если хотят говорить правду, то все равно врут».
   Ответить    
Гость101
Вот это истина!
Ее нужно помнить всегда!
   Ответить    
Victor 6932
Прекрасный артист, играл сердцем и душой. Эмоции, которые он передавал, были настолько натуральны!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вечная память тебе Роман! Очень жаль, но каждому отведён свой срок и Роман Карцев, не прожил его зря, из троих друзей и прекрасных и светлых артистов, остался только Миша.
Царствие небесное тебе Рома
Помним, скорбим…
   Ответить    
Mirco Semco    Ответить    
Servus⁽*⁾
Зачем повторяешься. Жванецкий все правильно сказал.
   Ответить    
Аль Капоне
Зачем делаешь замечания?
   Ответить    
   Правила


kador