Как передает корреспондент «Думской», из него постепенно вытекает масло (и, возможно, топливо). В Одесском порту заверяют, что угрозы экологии нет, благодаря специальному боновому заграждению, установленному еще в ноябре. Однако на месте видно, что это заграждение не пережило зимние штормы, и нефтепродукты свободно распространяются по заливу.
Собственно, эти красные ошметки - это все, что осталось от заграждения
По информации «Думской», планов по транспортировке судна в гавань нет ни у портовиков, ни у пограничников, ни у СБУ.
Впрочем, это довольно проблематично сделать: «Параллель» набрала много воды и легла на грунт. Из-за мелководья большой плавучий кран подойти к берегу не сможет, поэтому операция по вытаскиванию буксира уже сейчас будет стоить немало. И чем дольше власти тянут с этим вопросом, тем труднее и дороже она становится. Очень скоро судно и вовсе занесет песком.
Получится своеобразный памятник контрабанде.
Буксир привлекает толпы фотографов и художников, которые запечатлели его со всех возможных ракурсов и при разных погодных условиях. Кроме того, возле судна уже были замечены экскурсии: похоже, кто-то включил его в туристический маршрут «Бандитская Одесса».
Напомним, буксир «Параллель», вышедший из порта Голая Пристань, тянул баржу с контрабандными сигаретами — предположительно в одну из причерноморских стран Евросоюза. Утром 19 ноября он попал в сильный шторм в районе Тендровской косы, дал течь, и моряки были вынуждены послать сигнал бедствия. Их снял проходивший поблизости танкер «Аркадия».
Позже выяснилось, что перед этим команда буксира отцепила баржу. Через несколько часов шторм прибил ее к берегу в районе Черноморского рыбпорта. Лихтер несколько часов крушил сооружения причала №121, а потом завяз на пляже. «Параллель» выбросило на берег между Отрадой и Дельфином.
На барже, принадлежащей Украинскому Дунайскому пароходству и зафрахтованной компанией «Нота Шиппинг», обнаружили 10 тысяч коробов сигарет — 5 млн пачек марок «Ашима», «Стикс», «Марбле», «Маршал». Контрабанду выгрузили 26-27 ноября и перевезли на охраняемый склад в поселке Авангард. Впоследствии на сигареты был наложен арест.
СБУ открыла уголовное дело по трем статьям: части 2 ст. 201, части 1 ст. 204 и части 2 ст. 419 УК Украины. Первые две - это контрабанда и незаконная транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров. Третья — нарушение уставных правил несения пограничной службы.
Фото Сергея Смоленцева
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Странные какие-то у нас люди Топливо стоит приличные деньги, и его там немало осталось. В Нигерии в течении часа этого топлива уже небыло-бы — и народ при копеечке, и экологи спасибо скажут. Непонятка какая-то
«но пятно не расширяется благодаря специальному боновому заграждению, установленному еще в ноябре специалистами Одесского порта» Это ограждение жило до первого шторма и от него сейчас остались лишь рыжые ошметки на песке. Машинный отдел весь залит водой и сверху плавает пленка масла. Топливо видимо пока в баках, но надолго ли
Не треба узагальнювати та розмивати відповідальність. В конкретному випадку, пляж одеський — значить, одеської. Якщо б в Аркадії чи на Ланжероні винесло — вже прибрали б.
Не понятная ситуация с принадлежностью буксира? Сделать онлайн аукцион на неделю-две. Кто купит обязан забрать своими силами. Вот и все. Может не в полную цену, но кто-то да купит. И вопрос закрыт. У местной власти с продажами «объектов» вроде проблем нет. Так чего буксиру пропадать, и море пачкать.
Там затопило машинное отделение. А кроме энергетической установки, по сути, больше ничего особой ценности не представляет. Ну может еще навигационное оборудование, но мне кажется его уже растащили на суверниры
По указанным ссылкам в новости: «Буксир «Параллель», напомним, приписан к Измаилу. «Параллель» рейдово-портовый рабочий буксирный катер типа Цемес. Был построен в 1980 году в Астрахани. Сейчас принадлежит частному лицу.»
Нужно правохранителям найти это частное лицо и обязать его своими силами и за свой счет убрать буксир в порт приписки Измаил. А ещё его надо оштрафовать за загрязнение акватории Черного моря горюче-смазочными материалами.
В порту буксиров не хватает- в аренду берут с других портов а то и стран а тут дармовой лежит- бери не хочу. Если он контрабандистам принадлежал то подлежит конфискации и желательно, с передачей порту. Не старое судно, еще-б поработало с пользой. В порту такого типа два буксира работает.
Кстати, был у нас в порту буксир «Прогресс» (такой-же как и «Бугаз») так его еще в 2005м передали в Севастопольский порт на аренду сроком на 10 лет. Аренда давно истекла а судна так и нет.
если Севатопольский порт РФ является правоприемником Севастопольского плрта Украины и продолжает исполнять свои обязательства по другим договорам, то можно и спросить.