на видео Сергей Котелко демонстрирует, похоже, античную амфорную ручку (1.35). по-хорошему туда следовало бы приставить еще и археолога для наблюдения. с противоположной стороны дворца в свое время был вскрыт участок древнегреческого поселения вт. пол. 6 в. до н.э.
Выскочил ляпнул смылся Чисто «Черт из табакерки»! Если серьезно, то в сюжете мы видим две гильзы калибра 7, 92 мм от патронов немецкого или румынского производства. Т.н. амфорная ручка при увеличении больше похожа на фрагмент какого-то алебастрового профилированного карниза. На пространстве от колоннады до здания Думы вполне могут быть находки 5-4 вв.до н.э. и остатки более поздних поселений. Но суть состоит в том, что такие «раскопки» без археологического надзора являются нарушением сразу двух законов Украины. Уверен также, что о них ничего не знает руководство Областного Управления Культуры. Думаю, что эту ситуацию следует срочно исправить.
Сообщают, что в Черноморске во время воздушной тревоги в жилом доме начался пожар. Территорию вокруг дома оперативно оцепили по словам сотрудников ГСЧС, из-за повреждения газовой трубы. По этой причине к дому никого не подпускают.
Незадолго до этого в городе были слышны взрывы в небе. Но что именно стало причиной пожара, пока неизвестно: это могли быть обломки, повредившие дом и газопровод, либо возгорание произошло из-за утечки газа.
Фракция «Батьківщина» в Одесском областном совете во главе с зампредом Олегом Радковским начала сбор подписей под петицией о повышении пенсий.
О необходимости инициативы заявил его помощник Валерий Джупий, отметив, что прожить на минимальную пенсию невозможно. Однако сам Радковский, судя по декларации, с такими трудностями не сталкивается.