artville1



3 марта 2021, 21:34   

«Коренная одесситка» в магазине одежды называла украинский язык «говяжьим». От полиции требуют наказать нарушительницу


0

Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Кремень требует Национальную полицию Украины отреагировать на скандальный инцидент с унижением украинского языка, который произошел в Одессе.

Так, на одном из одесских телеграм-каналов сегодня появилось видео с монологом недовольной посетительницы магазина одежды. Она называет украинский язык «говяжьим» и возмущена тем, что продавщица на нем к ней обращается.

«Мова — это говяжий язык. Никогда в Одессе такого не было. Мы всегда жили и общались», — заявила женщина, требуя обращаться к ней на русском.

Подобный инцидент произошел на днях в Николаеве — там довели до слез девушку-баристу за то, что она говорила на украинском языке с покупателем.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что унижение продавцов из-за того, что они исполняли норму закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» относительно обслуживания на украинском — является недопустимым.

«Такие действия должны однозначно квалифицироваться по ст. 161 УК Украины как умышленные действия, направленные на разжигание национальной вражды, оскорбление чувств граждан по языковому признаку. К сожалению события в Николаеве сопровождались унижением чести и достоинства персонала заведения, а в Одессе — еще и публичным унижением государственного языка», — отмечает Тарас Кремень.  


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




отец Иосиф
ТП русскоязычная.
   Ответить    
Киса и Ося
можливо просто у ній почався клімакс?
це все пояснює
   Ответить    

Oddy Odbourne
Хоть я и не считаю требования языкового закона правильными (касательно публичного общения, квот на ТВ). Имхо, язык — это средство комуникации, канал общения — и может учитывать только целевую аудиторию, но не, наоборот, диктовать аудитории правила поведения. НО ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН.


А это "ГОВЯЖЬЕ" меня возмущает не меньше, чем обратное — "ПСЯЧА МОВА" (как тут некоторые товарищи позволяют себе назвать язык общения на этом сайте). И то и другое — мерзкие неподобающие оскорбления, очень плохо характеризующие автора высказывания.

Одесса в моем понимании всегда была толерантным городом, где мирно сосуществуют представители разных народов. И вот это хамство и оскорбление другого языка просто недопустимо.

Описанная ситуация напомнила американских анти-масочниц, которые устраивают такие же сцены в магазинах, потому что требования надевать маски на носики "ограничивают их свободы", "не дают дышать". Так же само подобные тетки (в штатах таких называют именем Кэрен) точно так доводят сотрудниц магазина до слез и нервных срывов, те в итоге увольняются, потому что не хотят это терпеть.

Имхо, на это хамство и конфликты переходят только плохо воспитанные люди, которым глубоко плевать на то, что из-за масок или языка у работника/владельца магазина/кафешки, которым и так трудно работать в карантин, у которых и так низкая зарплата/доход, могут быть проблемы в виде штрафов, проверок, закрытия.

Не понимать это могут только невоспитанные люди — такие, кто не уступит место беременной/пожилым в транспорте, кто паркуется на тротуарах или объезжает пробку по рельсам/встречке.

Тут дело не в языке, а в поганенькой сущности человека. Возмущены законом — направляйте возмущение правительству, а не выливайте злобу на человека, закон исполняющего. Кстати, вспомнились любители перекрывать улицы по любым вопросам к городской власти — создают удобства невиновным людям.



Сам ЗАКОН, провоцирующий общение на двух разных языках, конечно, политический. Но он ДЕЙСТВУЕТ, есть требования к работодателям и работникам сферы обслуживания, есть штрафы. Хамить сотруднику магазина на копеечной зарплате за то, что он выполняет закон — это низко.

С другой стороны вся эта история требует разъяснительной работы.

Многие не понимают, что:
- ЗАКОН НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ПОСЕТИТЕЛЯ ГОВОРИТЬ ПО-УКРАИНСКИ;
- ЗАКОН НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ПРОДАВЦА ГОВОРИТЬ С РУССКОЯЗЫЧНЫМ ПОСЕТИТЕЛЕМ ПО-УКРАИНСКИ
(хотя ДАЕТ ЕМУ ПОЛНОЕ ПРАВО НА ЭТО — в этом основная смысловая нагрузка закона — защита украинского);

Если продавец владеет только украинским — прекрасно, его речь будет красивой и богатой, его будет приятно слушать. Если продавец владеет двумя языками — при разговоре с русскоязычным посететелем он может свободно переключиться на русский язык.

Последнюю особенность, к сожалению, не понимают как работники сферы обслуживания и их работодатели (которые и требуют вести себя так или иначе), так и посетители.


Типичные примеры:

1) заходишь в один магазин, с тобой разговаривает "носитель языка" — украинская речь чистая, красивая, можно заслушаться, аж настроение поднимается, и даже самому хочется переключиться и поддерживать беседу на украинском.

2) заходишь в другой, где нужно узнать технические детали товара — и тебе комфортней говорить по-русски. А с тобой разговаривает продавец, который всю жизнь проговорил по-русски, но сейчас заставили перейти на украинский. Говорит по-украински неловко, технические детали описать не может, а зашугали его так (вместо того чтоб объяснить формальности закона), что на русский переключиться он боится. И разыгрывается типичная ситуация, популярная для телевидения и радио последнего десятилетия — "РАЗГОВОР ДВУХ ДЕБИЛОВ" (где русскоязычный ведущий кое-как говорит по-украински, а гость ему отвечает по-русски — чтоб соблюдать квоты).

3) и только в третьем случае происходит все правильно: продавец красиво обращается по украински, с украиноязычным посетителем красиво говорит по-украински, а с русскоязычным сразу же переключается на русский.

Ситуация с текущим законом требует публичного разъяснения — чтоб происходило все как в примерах 1 и 3, а случай 2 в обществе не встречался (когда двое русскоязычных людей говорят на разных языках из-за непонимания закона работодателем).


До введения языкового закона я ни разу не наблюдал ситуацию, когда у кого-то возникали проблемы с разными родными языками в диалогах. А сейчас частенько встречаю недовольные ухмылки в очередях супермаркетов (где и посетитель и кассир понимают, что могли бы говорить на одном языке, но депутаты с Киева требуют говорить на разных).
   Ответить    

Иван Иванов
Когда тебя насильно поместили в палату № 6 — нормальным уже не будешь.
   Ответить    

 Индеец Жо
Чемодан-вокзал-Россия
   Ответить    
Неравнодушный
Конечно, Россия постоянно подстрекает к таким инцидентам, заявляя о том что в Украине  якобы ущемляются права русских и русскоговорящих. Это яркий пример чьи права в Украине ущемляются.

Хотелось бы спросить у правителей России как они защищают права украинцев и украиноговорящих в самой России? Или там таковых уже совсем  не осталось? Всё украинское уничтожено, а всех  украинцев записали русскими?
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Вальцман Петя
Чемодан вокзал занюханый хутор
   Ответить    
царь 60
царь 60   страна по ip - od 4 марта 2021, 15:36     +1      
так же говорили и в Крыму ушли только с вместе с вокзалом
   Ответить    
Неравнодушный
Конечно, за такое пренебрежительное отношение к украинскому языку надо наказывать обязательно. Пусть пометёт улицы хотя бы 150 часов, будет время подумать на свежем воздухе о своём поведении. Культурный и образованный человек так никогда не скажет.
   Ответить    
 Индеец Жо
Пусть в Сибири улицы подметает
   Ответить    
Matilda57
Петрович, ти сам процес якою мовою ведеш?
   Ответить    

Вальцман Петя
Все должны любить мову? Особенно если уже достали с её наслаждением насильным?
   Ответить    
ДЕСАНТ
ДЕСАНТ   страна по ip - bg 4 марта 2021, 16:00     -9      
Нехрен навязывать нам, то что не наше!
   Ответить    

Неравнодушный
Русские так привыкли что по всей  российской империи и при СССР как империи зла  с ними носились как с писаными торбами, везде они говорили на русском, их понимали, а тут вдруг оказалось что надо знать язык людей, среди которых они проживают. И началось! А ведь никто эту даму не принуждал говорить на украинском языке. И то такая реакция!  Это нормально?
   Ответить    
Неравнодушный
.. ничего подобного! Это вам так хочется. До Второй мировой войны все школы в Одессе были украиноязычными,  училища и вузы тоже. И куда всё делось?  Все же есть в архивах. И что Вы лично имеете против украинского языка? Чем он  для Вас такой плохой? Вы не понимаете украинского языка?
   Ответить    

Stirlitz
Stirlitz 3 марта 2021, 21:52     +30      
Так и говорите дальше, но зачем оскорблять украинский язык?

Тем более что русский — это восточный диалект украинского на самом деле…
   Ответить    
Konstantin Marchenko
и сайт Думская тому доказательство
   Ответить    

zloykakpes
Покупателей переходить на украинский никто не заставляет. Вывод -- бабка необразованная тупая пи..да и место ей в родном селе, а не в этом славном городе.
   Ответить    

У.Б.Н.
Одесса была идишеговорящим городом.
   Ответить    

Валерий55
Та шо Ви кажите? " Всегда — это когда?".
   Ответить    
Александр Хоменко
Да просто та тетка раша ТВ смотрит и вообше рашистка  150%!  Одесса у них русский город и Киев и вся Украина на самом деле русская а украинцы  оккупанты, тюрки. Вы мне рассказываете, я знаю о чем на самом деле думает та ТП и ей подобные и их мировозрение. Шаблонная ватница. Как же они достали болезные. Брать мокрую тряпку и пи***ь!
   Ответить    
Elena Elena
При советском союзе много было русскоязычных городов, например Кишинёв, Таллин, Тбилиси и много других, где коренные жители разговаривали на двух языках: на русском в городе и на работе и дома на родном языке. Насильственная руссификация.
   Ответить    
 Insider    Ответить    
dolento
dolento 4 марта 2021, 10:39     +4      
Коли мокшанські свино-собаки кажуть, що узкій ізік був всєгда, то це не правда! Мова порту Кочубіїв  староукраїнська! Потім, коли назва стала Хаджибей, володіли турки та татари, мова влади османська, мова мешканців своя, у українців своя, у волохів своя, у татар своя, у вірмен своя, у греків своя! Коли прийшла московська імперія, мова спочатку була французська, нею видавалась перша газета. Пушкін у своєму листі з Одеси писав у 1830 році, що Одеса не Росія і тому «русских книг здесь и не водится» !… Але ж сталося так, як заповідала Катерина II: «Не нужно завоевывать державу, нужно просто ввести русскую речь — и это уже будет Россия» ! 
   Ответить    

Bastard
Bastard   страна по ip - od 5 марта 2021, 10:57     0      
та де ви дінетесь… коли вам будуть відмовляти в наймі на працю, чи штрафувати за недотримання закону, вивчите аж бігом 😂
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz 3 марта 2021, 21:49     +20      
Русскоязычная челюсть.
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
Сємєйка підарковатая. Потомствєнная жлобєха околопривозная, открила свою чорную пасть, говяжій язик. Говяжій язик у твоєго євнуха, которим он ковиряєт твою заросшую дирку, чтоби совсєм нє заросла.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 3 марта 2021, 22:02     +16      
Євнух, взагалі, німий підкаблучник. ))
   Ответить    

Morgot
Morgot 3 марта 2021, 22:00     +23      
Уже видел этот ролик… Напишу ещё раз: Пусть эта «скрепная» съездит в Новую Гвинею и там требует, чтоб с ней говорили на руцком… Там быстро из неё какое-то блюдо на ужин приготовят ಠ_ಠ
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Black_Sea
Харя мокшанська. )) Тепер «звізда»! ))
   Ответить    
Вальцман Петя
Ты кастрюля тупая)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Дулин
Думская, покажите пример, перейдите на укр мову.
Хайп на дешевых новостях ловить это вы легко, а вот показать личным примером..
   Ответить    
Лінна
Пора вводить институт неграждан в Украине, а подобных мадам и мосье(разумеется, коренных одессЫтов в 10 поколении) с ущемленным русским и куцым знанием истории просто штрафовать, не взирая на их материальное положение и возраст, и сразу желающие поскандалить исчезнут. А продавец умничка, вела себя очень достойно.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

УважаемыЙ_МистеР
За то все коменты на русском… по-моему всем похер, лишьбы поспорить…
Все равно каждый будет говорить на каком ему удобно, и судя по комментариям это 99% русского… непонятно тогда какой смысл защищать украинский…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
zloykakpes
Да как они посмели, эти чертовы депутаты, украинизировать Украину.
   Ответить    

Stirlitz
Stirlitz 3 марта 2021, 22:31     +13      
Где-то так:
   Ответить    

Konstantin Marchenko
не всегда, в советские времена вывески перевели на украинский язык и первое одесское телевидение было на украинском языке., газета Черноморская коммуна, книги в доме книги на украинском,  но, людей нельзя вот так просто переучить. Помню, у нас во дворе на третьем этаже жила бабушка, которая нашу улицу называла  — Полицейская, тогда мне было 5 лет, казалось бабушка   -выжила из ума. Какая полицейская? У нас даже такого слова  — "полиция" нет. Наша улица  — Розы Люксембург! Дом 28! Теперь, когда я улицу Бунина называю  — Розы Люксембург, получается я выжил из ума. Кстати, когда-то давно на улице Полицейской был открыт первый в Одессе  городской полицейский участок и что интересно, он там находится и до сих пор..
   Ответить    
Stirlitz
Украинизация Украины — это вам не русификация России! Это… Ой…
   Ответить    
Александр Хоменко
Это не население. Это отдельные буйнопомешанные. Покупатель приходит и покупает товар. Если товар его не интересует — он уходит. Вот и все. А устраивать лекции продавцу — это неадекватность.
   Ответить    
Bastard
Bastard   страна по ip - od 5 марта 2021, 11:16     +4      
єдина реакція яка може бути, це збираняя своіх речей, та зйобування до московії. все інше — не реакція а цуценяче скавчання.
   Ответить    
zloykakpes
«Кто были первыми поселенцами вы знаете?»
Да, знаю. Греки. И не пойму к чему этот тейк, она предлагает перейти на язык Гомера и Гераклита?
   Ответить    
Неравнодушный
Эта необразованная нахалка, видимо, считает что первыми поселенцами были русские?
   Ответить    
Некто...
Почему нет… Если копать так давайте копать до конца… Или до греков в наши степи не топтала нога человека?
   Ответить    
zloykakpes
«Почему мы не имеем права в этом вашем ээээ аспекте»
Ясно-понятно, спасибо.
   Ответить    
Геша
Геша 3 марта 2021, 22:26     +13      
кацап, езды, вы сами натворили это, с крымом, с лугандоном, вы 15 тыс, Душ угробили -при том вам насрать было на каком языке они говорили-за ваш бл, ский руцкий мирок-ЧЕ ВЫ ТЕПЕРЬ ХОТИТЕ?ОЛИГОФРЕНЫ?!!
   Ответить    
Vanguard
Ну хорошо, сказал этот Кремень, что должны такие действия караться законом и что дальше? Все равно всем плевать, все равно страдать будут обычные люди что с одной, что с другой стороны. Я гражданин Украины и я говорю по русски, и это моё право. А говяжий язык не украинский, а тот на котором мычат все защитники, что с одной стороны, что с другой.
   Ответить    
Борис Любоемский
молодец а то достали уже эти дэбилы и провокаторы
   Ответить    
Victor 6932
Шовинист, ты явный любитель «Майн Кампф». А не «гражданин Украины и говорю по-русски».  Чего ты тень на плетень наводишь?
   Ответить    
kivik22
kivik22 3 марта 2021, 22:34     +10      
Коли вже нарешті деякі українці почнуть поважати себе й інших і, якщо вже не вистачає розумових здібностей вивчити мову країни, в якій вони все своє життя живуть, то хоча б ставитися до неї з повагою?
   Ответить    
Stirlitz
Прикол в другом. Они даже не осознают, что на самом деле тоже общаются на украинском языке, просто на его урезанном восточном диалекте. Ну примерно как пиджин инглиш по отношению к английскому языку. Ведь так называемый русский язык является частью украинского как лексически, так и в других отношениях, и выделять его в отдельный язык  усилия российских пропагандистов и псевдоучёных, которые и историю заново пишут, и даже названия придумывают типа Россия (вместо Московия), чтобы изо всех сил показать, какие они великие — а корни-то тут, в Украине. Факты  упрямая вещь: почти все «русские» слова есть в украинском языке, а вот обратное неверно; каждый, владеющий украинским языком, свободно владеет и так называемым русским, а вот даже «носители» «русского» языка с трудом понимают классический украинский, не говоря уже о том, чтобы говорить на нём :) Да, таки не говоря. И скажите ещё после этого, что русский язык не является частью большого украинского.

И таким образом, не уважать украинский язык, разговаривая на русском — это сродни тому, чтобы не почитать собственных предков. Мягко говоря, не очень умно и не очень мудро.
   Ответить    

Mkk
Mkk 3 марта 2021, 22:35     0      
161 статья
   Ответить    
Lady
Lady 3 марта 2021, 22:46     +16      
Если уж вспоминать, то говорили теляча мова, а не говяжья. Баба отвратная жлобеха. Но к сожалению, таких если не большинство, то очень много. Что стало с Одессой, быдло на быдле
   Ответить    
Гамлет
Интересно, почему чем больше быдло, тем более оно коренное. Может, закоренелое?
   Ответить    
Валерий55
А чого мовчить Подольско-Балтський начальник транспортного цеху?
   Ответить    
 Insider
Валерий911, он тебе рубль должен?;)
   Ответить    
Неравнодушный
Русская церковь в Украине также играет крайне деструктивную роль:


   Ответить    
Великолепный
Почему ты посещаешь церкви московского патриархата?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Александр Хоменко
Жаль меня там не было я б ей сказал. Достали уже шовинисты великороссийские. Считают что застолбили территорию. Это надо пресекать пока у нас тут ОНР не образовалось и людей к столбам привязывать не начали и на подвалы кидать.
   Ответить    

Black_Sea
Black_Sea 3 марта 2021, 23:12     +13      
«Согласно упомянутого закона продавец ОБЯЗАН с украинского языка перейти на русский, если того пожелает покупатель.»

Брехня.

«3. На прохання клієнта його персональне обслуговування може здійснюватися також іншою мовою, прийнятною для сторін.»

Ключове тут - на прохання клієнта, і те, що інша мова має бути прийнятною для ОБОХ сторін. Бо, наприклад, продавець її може і не знати.
   Ответить    

Неравнодушный
Ты, Великолепный,  кстати, свободно говоришь по-украински? Вопрос в виде исключения.
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, считаешь себя «коренным одесситом»? Не обижайся за вопросы. Это мне действительно интересно. Ты же любишь подчёркивать что я из Черкасской области. Я не возражаю, так как горжусь тем что я родом из Шевченкового края.
   Ответить    

Stirlitz
Бредишь? Где там "ОБЯЗАН"? Может, "МОЖЕТ"?
   Ответить    
Victor 6932
Это тебе, очевидно, " говяжий язык пришили в детстве", что тебе тяжело не то, что 3-4, а даже два освоить.
   Ответить    
Неравнодушный
…ждёшь Путина и российскую империю?
   Ответить    

Black_Sea
Жемчужина у моря   страна по ip — od 3 марта, 23:18     -1      
"просто надо как в японской пословице сесть на берегу и ждать когда по реке проплывут трупы твоих врагов"

Насправді, це Китай, Лао-Цзи, але вони так схожі… )) 
   Ответить    
dada Jora
Это мои соседи. А напротив дача Мони «Длинный карман» Кучука, которого изгнали из Киева и вновь пригрел его Труханов.
Ну а теперь о языке. Лет десять назад гаец остановил патриотов за нарушение правил дорожного движения и начали изъясняться с гайцом на не Одесском диалекте — суржике, на что он ответил, что не понимает «телячью» сову, за что был уволен с Обл ГАИ.
 Так что дискриминация по языковому признаку была начата ещё десять лет назад.

  В Париже есть палата мер и весов, где выставлены эталоны и даже чернозем из Полтавы. Так давайте выберем эталон языка. Везде же говорят по разному.

МMy father in law, уроженец Гамбурга, в пятидесятые пытался найти учителя украинского языка. Он был полиглотом, преподавал язык в 120 школе. Так он изучал украинский язык по пластинкам «Наташка Полтавка» и «Запорожец за Дунаем» Полтавского театра. Украинский язык считается самым певучим в мире.

А современные телеведущие щокают, чмокают, гыкают, а настоящего языка не знают. Так давайте определимся с эталоном украинского языка.
   Ответить    

everywhere
Вообще, не в защиту прав клиента, но если клиент с продавцом общается на русском языке, то и продавец может перейти на русский если им владеет, а не руководствоваться правилами сверху. Клиент всегда прав, поэтому это закон рынка, если клиент общается на ему комфортном языке, то и продавец/менеджер поддерживать этикет клиета
   Ответить    
Неравнодушный
А если покупатель обращается на украинском, а продавец как Муму стоит и глазами хлопает?
   Ответить    

everywhere
И если честно, бесит когда общаешься как клиент с продавцом скажем на русском, а продавец упорото продолжает говорить на украинском.. Честно, хочется развернуться порой и выйти с торговой точки.. Не в обиду державной мови, но это очень сильно подбивает желание приходить и что либо покупать в таких местах
   Ответить    
Неравнодушный
Чем же это Вас так бесит украинский язык?
   Ответить    
Stirlitz
Так таки разворачивайся и уходи! Причём иди прямо на вокзал. Поезда на Москву специально для таких ещё ходят.
   Ответить    
Саша Е
А если продавец не знает русского языка? Я понимаю конечно, что русскому человеку такое понять трудно в силу того что он русский.
   Ответить    
everywhere
Язык как раз нравится, не нравится сам подход в процессах когда ты покупатель, который приходит скажем в один и тот же магазин много лет, общался на одном языке с продавцами, был постоянным клиентом. Но после январского закона, который приняли в раде, заставили всех как роботов(обслуживающий персонал) общаться на державной мове. И человеку, который общался скажем 40 лет в своей жизни на русском, родился, получил образование в этом городе, даже на подсознании сложно перейти на мову.. Поэтому и дилема
   Ответить    
Неравнодушный
Если любишь Украину и уважаешь украинцев, то никакой  дилеммы не будет. У Вас же не русскоязычная челюсть?
   Ответить    

Victor 6932
А вот сейчас можно точно сказать, где кроется шовинизм в ваших рассуждениях: вас раздражает, вы нетерпимы даже к звучанию другого языка, даже когда к вам еще и не обращаются. « Как роботов, заставили, а я не хочу слышать». Это такие же проявления, как национальная, расовая нетерпимость, только по языковому признаку.
   Ответить    
Yujanin
Yujanin 3 марта 2021, 23:54     +5      
Она там что-то про историю вякала, так даже на Рашке уже корректно пишут о нашем городе, что его переименовали после захвата у турков.
   Ответить    
Неравнодушный
Она этого не знает и знать не хочет. Необучаемая.
   Ответить    
South Wind    Ответить    
Mirco Semco
Почему рузьке такие тупые, за 30 лет не могут даже понять язык страны в которой они живут
   Ответить    
Борис Любоемский
Потому что если на нем мычит такая мразь как ты то он мне нах не нужен
   Ответить    
Подводя итог
Жду видео с извинениями. Ну или с билетом в один конец, на расею
   Ответить    
Victor 6932
Это должно рассматриваться, как проявление национальной ненависти и караться, например общественными работами, либо крупным штрафом..
   Ответить    
Stirlitz
Вообще-то, лишением гражданства.
   Ответить    
сергей88
Ох етить вас понесло. А нервнобрюшного вообще на видосики пробило, как при поносе.
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Кашелка старая. Сама не жила и срет всем что бы другие не жили.
   Ответить    
Andrey Dobrozhanskiy
Это все работа сми. Бабку напугали что скоро за русский язык будут сжигать на главной площади, вот она и буксует в ярости. Это ведь обычные манипуляции на слаборазвитым народом. Бороться с этим бесполезно, лучше часть бюджетных денег пустить на борьбу с пропагандой всякого дерьма, а не в карман.
   Ответить    
kivik22
kivik22 4 марта 2021, 10:40     +3      
Она выполняет закон и говорит на государственном языке в сфере обслуживания, как от того требует от нее.
   Ответить    

Black_Sea
Продавчиня не почула чарівне слово «пожалуйста». ))
   Ответить    
ararat
ararat   страна по ip - ua 4 марта 2021, 09:30     +1      
Приведу свой пример.
Еще лет 10 назад при «путешествии» на общественном транспорте, я услышав украинский я зык прислушивался и наслаждался, потому что это была редкость и это был красивый язык, а вот сейчас это «деревня» понаехала которая не знает украинского и русского тоже, и говорит на «ТЕЛЯЧЕЙ/говяжей МОВI» (смесь ломаного русского и украинского).
Суть такогова, красивого украинского языка в Одессе почти нет. Да и Одесса уже не одно поколение вырастила на русском языке.
Лично меня бесит  когда из каждой дырки орут про украинский(разговорный). Документы да, обучения да, а вот придя в магазин за хлебом хочу общаться на привычном и понятном языке.
   Ответить    
Andrey V
Тётька захотела попасть на росТВ в киселевости и она попала.Уверен, что эту движуху покажут по всем главным расейским кАналам.
   Ответить    
Неравнодушный
Уже сегодня скабеевы будут смаковать.
   Ответить    

Simpatyashka
Да ладно, чего столько пересудов. Интеллект на лицо, ведь. Нормальный воспитанный человек просто скажет, что на понимает язык. А вот быдло может свои характеристики любому языку вешать. Они ж его не знают, значит плохой.
   Ответить    
Вальцман Петя
Внуки полицаев активизировались). Забить её камнями теперь!
   Ответить    
Неравнодушный
Щойно повернувся з супермаркету «Таврія В», так гарно поспілкувався українською мовою з касиром, що  аж настрій піднявся після відвідування магазину.

Все залежить від працівників сфери обслуговування.

Не треба реагувати на провокації покупців з «російськомовною» щелепою!
   Ответить    
16-я база
Если коренная — наказать со всей строгостью. Чтобы приезжим было неповадно
   Ответить    
Арсен И.
Дело на самом деле не в языке, а в личной неприязни между западной Украиной и восточной. Надо понять простую вещь: или мы дружим, но оставляем право каждому региону говорить на удобном для него языке, или оставим друг друга в покое.На взаимной ненависти созидать не получится.
   Ответить    
Sergey 22120328
Зашибись закон — о защите украинского языка! А почему русскоязычное население теперь должно его слушать везде? Я всю жизнь живу в Одессе и слово Одесса привык писать с двумя с!!! . И думаю я на русском языке. Меня мать на русском учила первым словам и в детском саду меня учили на русском и в школе и в Академии. По телевизору 90% передач шло на русском, в кинотеатрах все фильмы были на русском. Вопрос, с какого ражна по чьей-то прихоти я теперь должен напрягаться и переводить у себя в голове тв передачи, фильмы в кинотеатрах и ломать себе голову над тем, что написано в учебниках у моего ребёнка? Кому это нужно? И для чего, как только не с целью настроить таких, как я против государства, а украиноговорящих против меня? Нас разделяют и властвуют нами посредством таких законов. А вы хаваете это всё и всерьёз обсуждаете кто кого чем обложил в магазине.
   Ответить    
Victor 6932
Еще один, которого раздражает даже слушать украинскую речь. И потом они еще якобы спрашивают, зачем нужен закон о защите украинского языка? Не только он нужен. Нужен еще закон о карании вот такого  шовинизма по языковому и национальному признаку в любых проявлениях.
   Ответить    
turbo555
turbo555   страна по ip - ua 4 марта 2021, 20:17     +3      
Как ты переделаеш этот мозг совка если там все забито идеологиеи про савок
   Ответить    
Арсен И.
Я вспоминаю времена, когда я сильно подружился с хлопцем из Западной Украины; он говорил на украинском, я говорил на русском — и это не помешало нам стать хорошими друзьями. Прошло много лет, но вспоминаю его с большой теплотой. Я хочу сделать следующий вывод: если есть желание дружить, то можно закрыть глаза на некоторые вещи.
   Ответить    
Некто...
Да здравствует интернационал! Люди, Вы тут совсем еба…сь? Вимикай бото-господарство!
   Публікуючи такі новини, ваш сайт суперечить своєму ж правилу про розпалювання міжнаціональної ворожнечі!  Можливо це і є Ваша мета?
   Ответить    
everywhere
Просто самое интересное, что большинство тех кто тут пишет думает и в жизни говорит по русски, зачем устраивать такой хаос?
   Ответить    
everywhere
Если завтра примут закон всем дружно утопиться, вы утопитесь?
   Ответить    
 Insider
Нет, я буду наблюдать, как ты это сделаешь от избытка украинофобии;)
   Ответить    
Капитан Фракасс
«Ми, українці, з колиски стаємо націоналістами, якщо матері співають нам українські колискові. Тому нас перевиховують у концтаборах»
Володимир Івасюк
   Ответить