Одесский облсовет продаст усадьбу Курисов, «масонский дом» и трамвайную остановку
Несколько памятников архитектуры, один из которых имеет статус национального, планируют продать в этом году областные власти. По словам начальника управления по имущественным отношениям Одесского облсовета Алексея Еремицы, прежде всего речь идет об усадьбе Курисов в селе Петровка и доме Русского технического общества на Княжеской улице («масонский дом»). Оба они находятся в более чем плачевном состоянии. «Масонский дом» почти полностью разрушен, а усадьба Курисов — национальный памятник, между прочим, вообще, по словам чиновника, «представляет собой достаточно убогое зрелище, и ценность имеет только относительную». Еремица добавил, что в конце прошлого года все документы по обоим зданиям были приведены в порядок.
«После того, как будет разработан паспорт памятника архитектуры, мы этот объект будем оценивать и выставлять на аукцион. Каждый желающий сможет принять участие», — подчеркнул он. Кроме того, облсовет намерен продать павильон бывшей трамвайной остановки в Аркадии, которую построили в начале века бельгийцы. Здание находится на балансе облуправление охраны культурного наследия, но арендуется коммерческой организацией, которая «его улучшила» (перестроила в ресторан). Бизнесмены хотят выкупить объект.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
мрази, дождались пока разрушится и продали. Нет чтоб отреставрировать и туристов водить
Відповісти
|
 |
Вы посмотрите кто у власти.Они тупо распродают.ВСЕ!
Відповісти
|
 |
выкупите и отреставрируйте, в интернетах все умные
Відповісти
|
 |
Была на экскурсии усадьбе Курисова в селе Петровка(экскурсия называется Чумацкий шлях) возникает вопрос как сначала можно было довести такую красоту до состояние развалин, уничтожен сад, пруд, разобрана крыша, что б все разрушалось быстрее
Відповісти
|
 |
В этом здании была библиотека сельхозтехникума. В 1991 году во время грозы здание загорелось. Был проект реконструкции, но
закончились деньги. Привозили в Петровку наследника Курисов — тот посмотрел, покачал головой и скозал, что у него денег тоже нет. Кстати, у Курисов было немало недвижимости и в Одессе.
Відповісти
|
 |
Видел по многим каналам, что Пундик сегодня был на Княжеской. Соглашусь с ним, что многие здания, коль не нашлось арендатора, нужно продать. Авось и толк будет. Стоит также напомнить, что здание бывшего Дома русского технического общества несколько лет находилось в собственности города. Суды-пересуды и все такое
Опять рулит область. Может, как раз сподобятся на что-то дельное.
Відповісти
|
 |
Реконструкция старинных зданий проводится с сохранением внешнего вида.Кто бы не стал собственником, здание не потеряет историческую ценность, а возможно получит новую жизнь.
Відповісти
|
 |
Восстановить в первоначальном виде — денег нужно не меряно. Жаль, очень жаль, скорее всего снесут и новодел какой-нибудь поставят. В самом лучшем случае будет что-то «по мотивам», вроде дома Повстанюков с Сабанском. :( И Курисов замок жаль.
Відповісти
|
 |
Сначала заводы, фабрики, колхозы, теперь памятники архитектуры, на очереди музейные ценности. Беспредел в стадии апогея.
Відповісти
|
 |
Да задолбали уже! Когда же это закончится? Может продадут еще и памятник Дюку, Колоннаду, Оперный?! .
А лучше пусть продадут свои хоромы и свалят к чертям собачьим с города!
Відповісти
|
 |
Звоните — «горячая линия мэра» по противодействию коррупции: 705-71-71
Відповісти
|
 |
Сколько-сколько планируют на ремонт мэрии потратить?
Відповісти
|
 |
Раз иголка, два иголка будет елочка! Раз дощечка, два дощечка будет лесенка! Раз словечко, два словечко будет песенка!
И так от Одессы ничего не останется.
Відповісти
|
 |
А мне понравилось — улучшили
Конечно поместье Курисов в полной Жо.. В советское время было училище, а теперь капец. Если восстановят — никого не пустят. Не любят у нас богачи, баи, ханы и прочие олигархи, что бы всякие холопы шастали по ихнему владению.
Відповісти
|
 |
Спасибо Кучме, такой Закон б охране объектов культурного наследия подписал, что верхушка кормится второе десятилетие. Статья 5 данного закона гласит: Полномочия центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия
6) представление Кабинету Министров Украины предложения об изъятии памятника из Государственного реестра недвижимых памятников Украины; 7) представление Кабинету Министров Украины предложения о сносе, изменении и перемещении (перенесении) памятника;
Вот и предлагают, вот и поддерживают.
Відповісти
|
 |
А где написано или с чего Вы взяли, что указанные объекты будут проданы в нарушение этого Закона или какого-либо другого? Уверен, что все необходимые предпродажные процедуры будут пройдены, а деньги от реализации поступят в обласной бюджет. Вопрос в другом! Как бы заставить будущих владельцев привести эти памятники архитектуры в божеский вид и привлечь туристов для их обозрения?
Відповісти
|
 |
Как всегда.. довести до плачевного состояния и продать. Нет, таки при власти должны быть патриоты, а не купи- продай-укради. У человека, который любит свою страну и город, рука б не поднялась такое сделать. А ведь они так всегда красиво аргументируют каждую сделку.. начинаешь копаться и порой даже начинаешь сомневаться в своей правоте. Но стоит абстрагироваться от всей их писанины, посмотреть на шлагбаумы, заборы, застройки.. и просто зло берет, нас держат за идиотов, за баранов. Нагло шаря у тебя по карманам, воруя, рассказывают что тебе самому так будет лучше. Достало..
Відповісти
|
 |
Я вот тут у вас интересуюсь спросить, а что конкретно у вас нашарили по карманам и украли в данном контексте?
Відповісти
|
 |
Познайомтесь із таким засобом як сінекдоха і вам все стане зрозумілим
Відповісти
|
 |
Как-то у нас в городе, в стране-- Печально, Безысходно, БЕСсовестно.
Відповісти
|
 |
Их моют дожди, Засыпает их пыль, И ветер волнует над ними ковыль
Ещё немного, ещё чуть-чуть и страну от Гаити не отличишь.
И ведь люди устали от всего, а кому-то это очень нужно.
Відповісти
|
 |
Честная продажа с аукциона — не такая уж и плохая идея. Другое дело, что вырученные с продажи деньги будут скорее всего разворованы, а не пущены на что-то благое и долгосрочное
Відповісти
|
 |
Честная продажа с аукциона??? Вы, видимо, забыли — в какой стране живем? У нас те аукционы такие же «честные» как те тендеры.
Відповісти
|
 |
это да ) вот если бы по одесскому аэропорту был честный аукцион, то на вырученные с его продажи деньги можно было бы начать строить метро в Одессе. но, конечно, проще было его подарить черт знает кому
Відповісти
|
 |
Главное чтоб отреставрировали. А то потом восстановить не удастся, снесут нахрен.А земле пустовать не дадут, за нее же деньги уплОчены
Відповісти
|
 |
А почему ж их не хватает, позвольте спросить? Может воровать меньше нужно? Костусев он побережье продал, а денег все нет в бюджете.А в области не такая ситуация? А в Киеве?
Відповісти
|
 |
Простой пример, который мне доступнее всего, поскольку детально копалась в этом вместе с юристами. За все пляжи города в бюджет поступает около 2, 5 млн гривен в год. Когда мы ругались на форуме с аренжатором и предъявили емуючто в казну он ничего не платит (2.5 гривен за около 2га), он ответил что и рпд платить, но ему попросту не дают. Требуют на лапу, вот и все. За одну несчастную кафешку гребут около 8тыс долл в месяц.. Вот и прикиньте, насколько б озолотился город, если убрать нерадивых посредников с мохнатыми лапами.
Відповісти
|
 |
Извините за опечатки, у меня не редактируются сообщения почему-то.
Відповісти
|
 |
на ремонт мэрии планируется 25 млн. грн.
Відповісти
|
 |
конечно, лучше все распродать и свалить, властям же нет дела ни до города, ни до его жителейо каких патриотах во власти речь? одно ворье и хапуги, пустозвоны и пустобрехи, всегда в Одессе меценатами и патриотами были иностранцы, а не «хохлы драные »
.денег в казне нет??? а откуда им взяться, если такая огромная толпа желающих «погреться» у этой казны
Відповісти
|
 |
Вот диблоиды. То не могут склоны вернуть, как мальчика Костусева дергают по судам. А на следующий день снова опять продают, уже памятники архитектуры.
Відповісти
|
 |
А потім будуть скиглити, що туристів немає. А чого вони будуть їхати, як нема на що дивитись і нема що відвідувати? Пляжів нормальних фактично немає, пам'ятки архітектури розвалюються(бо гроші на реставрацію папєрєднікі вкрали)
Відповісти
|
 |
Предлагаю создать фонд (копилку) и выкупить поместье с целью реставрации (если не получится выкупить возврат средств). Я не олигарх, но вместе сможем.
Вчера был там - сердце кровью обливается: такой памятник архитектуры рушится!
Відповісти