зезман2



14 марта 2013, 20:13   

Одесский облсовет продаст усадьбу Курисов, «масонский дом» и трамвайную остановку  


Несколько памятников архитектуры, один из которых имеет статус национального, планируют продать в этом году областные власти.

По словам начальника управления по имущественным отношениям Одесского облсовета Алексея Еремицы, прежде всего речь идет об усадьбе Курисов в селе Петровка и доме Русского технического общества на Княжеской улице («масонский дом»). Оба они находятся в более чем плачевном состоянии. «Масонский дом» почти полностью разрушен, а усадьба Курисов — национальный памятник, между прочим, вообще, по словам чиновника, «представляет собой достаточно убогое зрелище, и ценность имеет только относительную».

Еремица добавил, что в конце прошлого года все документы по обоим зданиям были приведены в порядок.




«После того, как будет разработан паспорт памятника архитектуры, мы этот объект будем оценивать и выставлять на аукцион. Каждый желающий сможет принять участие», — подчеркнул он. 

Кроме того, облсовет намерен продать павильон бывшей трамвайной остановки в Аркадии, которую построили в начале века бельгийцы. Здание находится на балансе облуправление охраны культурного наследия, но арендуется коммерческой организацией, которая «его улучшила» (перестроила в ресторан). Бизнесмены хотят выкупить объект.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!














Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Алексей Еремица
Алексей Еремица
депутат Одесского горсовета, член фракции ОПЗЖ
31 новость

Новости по этой теме:





Юрий R-Sky
мрази, дождались пока разрушится и продали. Нет чтоб отреставрировать и туристов водить…
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Irina Laschkevich
Вы посмотрите кто у власти.Они тупо распродают.ВСЕ!
   Ответить    
alexXXXXXXXXX
выкупите и отреставрируйте, в интернетах все умные
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 14 марта 2013, 20:28     +30      
Была на экскурсии усадьбе Курисова в селе Петровка(экскурсия называется Чумацкий шлях)  возникает вопрос как сначала можно было довести такую красоту до состояние развалин, уничтожен сад, пруд, разобрана крыша, что б все разрушалось быстрее
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виталий Сорочан
В этом здании была библиотека сельхозтехникума. В 1991 году во время грозы здание загорелось. Был проект реконструкции, но… закончились деньги. Привозили в Петровку наследника Курисов — тот посмотрел, покачал головой и скозал, что у него денег тоже нет.
Кстати, у Курисов было немало недвижимости и в Одессе.
   Ответить    
Леонардо LV
Видел по многим каналам, что Пундик сегодня был на Княжеской. Соглашусь с ним, что многие здания, коль не нашлось арендатора, нужно продать. Авось и толк будет. Стоит также напомнить, что здание бывшего Дома русского технического общества несколько лет находилось в собственности города. Суды-пересуды и все такое…Опять рулит область. Может, как раз сподобятся на что-то дельное.
   Ответить    
Баракудик
Реконструкция старинных зданий проводится с сохранением внешнего вида.Кто бы не стал собственником, здание не потеряет историческую ценность, а возможно получит новую жизнь.
   Ответить    

Союзник
Сначала заводы, фабрики, колхозы, теперь памятники архитектуры, на очереди музейные ценности. Беспредел в стадии апогея.
   Ответить    
Alexmaritime
Да задолбали уже! Когда же это закончится?
Может продадут еще и памятник Дюку, Колоннаду, Оперный?! .

А лучше  пусть продадут свои хоромы и свалят к чертям собачьим с города!
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
А Оперный почём будет?
   Ответить    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Елена Алексеева
Сколько-сколько планируют на ремонт мэрии потратить?
   Ответить    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 14 марта 2013, 20:35     +6      
Раз иголка, два иголка  будет елочка!
Раз дощечка, два дощечка  будет лесенка!
Раз словечко, два словечко  будет песенка!

И так от Одессы ничего не останется.
   Ответить    
Дусик
Дусик   Proxy 14 марта 2013, 20:39     +12      
А мне понравилось — улучшили… Конечно поместье Курисов в полной Жо.. В советское время было училище, а теперь капец. Если восстановят — никого не пустят. Не любят у нас богачи, баи, ханы и прочие олигархи, что бы всякие холопы шастали по ихнему владению.
   Ответить    
Союзник
Спасибо Кучме, такой Закон б охране объектов культурного наследия подписал, что верхушка кормится второе десятилетие. Статья 5 данного закона гласит: Полномочия центрального органа исполнительной  власти в сфере охраны культурного наследия

 6) представление Кабинету Министров Украины предложения об изъятии памятника из Государственного реестра недвижимых памятников Украины;
7) представление Кабинету Министров Украины предложения о сносе, изменении и перемещении (перенесении) памятника;

Вот и предлагают, вот и поддерживают.
   Ответить    
Slavuta_M
А где написано или с чего Вы взяли, что указанные объекты будут проданы в нарушение этого Закона или какого-либо другого? Уверен, что все необходимые предпродажные процедуры будут пройдены, а деньги от реализации поступят в обласной бюджет. Вопрос в другом! Как бы заставить будущих владельцев привести эти памятники архитектуры в божеский вид и привлечь туристов для их обозрения?
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Зоя Мельник
Как всегда.. довести до плачевного состояния и продать. Нет, таки при власти должны быть патриоты, а не купи- продай-укради. У человека, который любит свою страну и город, рука б не поднялась такое сделать. А ведь они так всегда красиво аргументируют каждую сделку.. начинаешь копаться и порой даже начинаешь сомневаться в своей правоте. Но стоит абстрагироваться от всей их писанины, посмотреть на шлагбаумы, заборы, застройки.. и просто зло берет, нас держат за идиотов, за баранов. Нагло шаря у тебя по карманам, воруя, рассказывают что тебе самому так будет лучше. Достало..
   Ответить    
negg
negg   страна по ip - by 15 марта 2013, 08:30     -5      
Я вот тут у вас интересуюсь спросить, а что конкретно у вас нашарили по карманам и украли в данном контексте?
   Ответить    

Одесситка49
Как-то у нас в городе, в стране-- Печально, Безысходно, БЕСсовестно.
   Ответить    
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 14 марта 2013, 21:44     +6      
Их моют дожди,
Засыпает их пыль,
И ветер волнует над ними ковыль…

Ещё немного, ещё чуть-чуть и страну от Гаити не отличишь.

И ведь люди устали от всего, а кому-то это очень нужно.
   Ответить    
Ping
Ping 15 марта 2013, 01:49     +2      
Честная продажа с аукциона — не такая уж и плохая идея.
Другое дело, что вырученные с продажи деньги будут скорее всего разворованы, а не пущены на что-то благое и долгосрочное
   Ответить    
Korsar black
Честная продажа с аукциона??? Вы, видимо, забыли — в какой стране живем?
У нас те аукционы такие же «честные» как те тендеры.
   Ответить    

K0tya
K0tya   страна по ip - od 15 марта 2013, 08:16     +1      
Главное чтоб отреставрировали.
А то потом восстановить не удастся, снесут нахрен.А земле пустовать не дадут, за нее же деньги уплОчены
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Зоя Мельник
А почему ж их не хватает, позвольте спросить? Может воровать меньше нужно? Костусев он побережье продал, а денег все нет в бюджете.А в области не такая ситуация? А в Киеве?
   Ответить    

Дядя Степа
конечно, лучше все распродать и свалить, властям же нет дела ни до города, ни до его жителейо каких патриотах во власти речь? одно ворье и хапуги, пустозвоны и пустобрехи, всегда в Одессе меценатами и патриотами были иностранцы, а не «хохлы драные
»….денег в казне нет??? а откуда им взяться, если такая огромная толпа желающих «погреться» у этой казны
   Ответить    
Михио
Вот диблоиды.
То не могут склоны вернуть, как мальчика Костусева дергают по судам.
А на следующий день снова опять продают, уже памятники архитектуры.
   Ответить    
VictorJuly
VictorJuly   страна по ip - od 15 марта 2013, 12:20     +2      
А потім будуть скиглити, що туристів немає. А чого вони будуть їхати, як нема на що дивитись і нема що відвідувати? Пляжів нормальних фактично немає, пам'ятки архітектури розвалюються(бо гроші на реставрацію папєрєднікі вкрали)…
   Ответить    
Slavuta_M
Та прям разруха кругом…
   Ответить    
Sat_Odessa
Предлагаю создать фонд (копилку) и выкупить поместье с целью реставрации (если не получится выкупить  возврат средств). Я не олигарх, но вместе сможем.

Вчера был там - сердце кровью обливается: такой памятник архитектуры рушится!
   Ответить    
   Правила




12 июня
20:28 Шаг за шагом: Черноморск восстанавливается, строит и планирует (политика) фотографии
19:30 Сотни жалоб, а виноватых нет: в Одесском областном ТЦК отчитались о внутренних расследованиях
4
16:49 Країна без дітей: чому демографічна криза стала питанням національної безпеки (суспільство) фотографии
9
16:38 Бусифицированный стал военкомом, мама с младенцем сама подсела в бус и другие показания одесских ТЦКшников на следственной комиссии
8
14:47 Задержанных на Балковской ТЦКшников освободили: их начальники продолжают ходить на работу, но с урезанной зарплатой
3
14:07 Труханов против Зеленского: СБУ не предоставила оригиналы документов в деле о лишении гражданства
22
12:49 Ракетный удар по Одесчине: два человека пострадали, в частных домах вспыхнули пожары (обновлено) фотографии
10:39 Пока ученые спорят: в одесской мэрии решили заделать трещину в Аркадии
8
08:33 Афера продолжается: новые владельцы развалюх возле одесского монастыря хотят увести больше гектара у моря и мешают лицею фотографии
5
11 июня
21:34 «Эпохальное решение»: пять парковок у побережья стали городскими, а арендаторы в Аркадии минимум до 2030 года фотографии
5
19:25 В Одессе прошел турнир по спортивному ориентированию в память о павших разведчиках (фото) фотографии
4
17:31 Дім починається з людей: у «Парк Совіньйон» пройшов День сусіда (новини компаній) фотографии видео
15:28 Аренда с концами: у Черноморского порта пытаются отжать стратегически важные зерновые склады
2
14:12 Это халява, надо брать: Одесса готовится взять 500 млн кредита на покупку техники фотографии
4
11:33 Вся Успенская и Тираспольская улицы: зон платной парковки в Одессе станет больше
14




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×