Одесский областной совет разработал вариант решения проблемы с вынужденными переселенцами, которые вот уже пять лет самовольно проживают в здании коммунального предприятия «Облтрансбуд» на Успенской, 4.
Сегодня днем одесских «сквоттеров», которые 20 сентября перекрывали проезжую часть Пироговской, посетили сотрудники юридического управления регионального собрания, передает корреспондент «Думской».
Начальник управления Роман Лебедев рассказал, что на ближайшей сессии облсовета планируется перевести один из флигелей в статус социального жилья и передать его переселенцам.
«Часть здания, находящаяся в самом лучшем состоянии, получит отдельный адрес и жилой статус, за счет областной громады здесь устранят нарушения пожарной безопасности и проведут необходимые ремонтные работы, — говорит юрист. – После этого здание переведут в статус социального жилья. Переселенцы смогут на официальных основаниях заключать договоры с департаментом соцзащиты облгосадминистрации и оплачивать коммунальные услуги».
Оставшейся части жильцов (в здании проживает почти 130 человек) облсовет предлагает переселиться в центр для бездомных граждан на Красной улице, 11, в Лузановке. Для этого там обещают отремонтировать 23 комнаты.
Однако переселенцы считают предложенный вариант уловкой, а комнаты в Лузановке — сомнительной альтернативой уже обжитым квартирам на Успенской.
«Мы не уйдем на Красную, потому что это хитрость, уловка из разряда «разделяй и властвуй», — уверена одна из жительниц Успенской, 4 Юлия Пяточенко. – Если 23 семьи согласятся, то здесь останутся 14 семей, которым будет проще закрыть рот и выкинуть отсюда».
«То, что нам предлагали на сегодняшний день, жильем назвать нельзя, — говорит еще один переселенец Игорь Мякотин. – Четыре года вообще никто ничего не предлагал и не обращал внимания. Теперь это здание, которое мы своими силами внутри привели в порядок, видно, кому-то приглянулось, и начали вот такие действия».
После часового общения компромисс найден не был, жители Успенской отказались переезжать. Уже завтра в ОГА состоится внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенно-экологической безопасности, на котором будут решать вопрос электроснабжения здания.
Напомним, в сентябре этого года облуправление ГСЧС вдруг озаботилось соблюдением пожарной безопасности в доме №4 на Успенской (которое переселенцы, повторимся, занимают с лета 2016 года). Пожарные инспекторы заявили о 50%-м износе двух из трех флигелей комплекса. Ранее в здании было отключено электричество, так как КП «Облтрансбуд», на балансе которого находится здание, отменило тендер на поставку электроэнергии.
Когда замерзающие люди перекрыли Пироговскую, а один из переселенцев едва не выбросился из окна админздания ОГА на проспекте Шевченко, областные власти привезли на Успенскую дизель-генератор.
С тех пор его включают три раза в день по два-три часа. По словам жильцов, этого недостаточно, так как здание отключено от центрального теплоснабжения, и квартиры отапливаются электрообогревателями.