В 2015 году Украина отметит 600-летие Хаджибея и полтора века Одесского университета
Верховная Рада Украины утвердила список памятных дат и юбилеев, которые будут отмечаться на государственном уровне в 2015-м году.
Кроме прочего, страна отпразднует «600 лет со времени первого письменного упоминания об Одессе (1415)». Речь идет о поселении Хаджибей, на месте которого в 1794 году был основан наш город. Отметим, что вид homo sapiens обосновался на берегу Одесского залива еще в палеолите, а первый полноценный город — античный — здесь появился в V веке до нашей эры.
Также парламент сделал государственным праздником 150-летие со дня основания Одесского (Новороссийского) университета, открытого в мае 1865 года.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Цього року на державному рівні відзначатимуться такі пам’ятні дати і ювілеї: І. Відомих подій в Україні: 1000 років з часу заснування міста Борисполя Київської області (1015); 600 років з часу першої писемної згадки про місто Одесу (1415); 600 років з часу надання місту Рогатину Івано-Франківської області Магдебурзького права (1415);
"600 лет населенному пункту независимо от названия (по правилам ЮНЕСКО)" Спасибо за прояснение, ибо без него сабж выглядит маразматично. А так всё понятно.
Что касается "Кацюбиева", то там спорный исторический вопрос. Он "был упомянут" именно в 1415, но существовал до этого, и кем основана была та гавань — неизвестно.
На секунду без политики: а разница? «Делай что должно » _сейчас_, хоть окружению 200 с лишним, хоть 600, хоть его киммерийцы закладывали (с Конаном во главе, разумеется).
После Старого НГ в компании с китайским, можно ДР и теперешнего Города отмечать и любого из предшествующих. Было бы здоровье.
у реєстрі немає слова «новоросійскаго»: "𠠞 років з дня заснування Одеського національного університету імені І. Мечникова (13.05.1865) » мерзопакостные ребятки с Думской не удержались :)
Эти придурки уже готовы отмечать годовщину турецкого поселения, зачахшего в 15-м веке и отмечаемого как живописные развалины, лишь бы стереть из памяти историю Одессы, основанной Екатериной II, российской императрицей.
Соглашусь насчёт бредовости привязывать сюда турецкое поселение. Так, кстати, и рождались легенды про древних укров, выкопавших Чёрное море. Сколько же псевдоучёных а-ля Бебик появилось после распада Союза. Каждому хотелось проскочить на надуманной уникальности.
Екатерина поставила росчерк и забыла, а через два года и вовсе померла, к этому времени были разворованы все деньги, выделенные на строительство порта. Реально Одессу строили купцы во времена Ланжерона и Воронцова, благодаря режиму порто-франко (свободный порт)
А я рад за родное ОГУ им.Мечникова или, на худой конец, ОНУ.Других названий не признаю, хотя в годы учебы было без разницы.Пока не появилась република им.Царёва.
Вот нашел Фрагмент карты Фра Мауро 1459 года с северо-западным побережьем Чёрного моря, полуостровом Крым и Азовским морем. На месте современной Одессы показано поселение Фиорделикс.
резюме таково. так как укры самый древний народ а на месте одессы наверняка всегда жили люди и неандертальцы с оселедцями. считать ОДЕССУ самым древним городом на планете( но это при нынешней власти. придут другие шото свое придумают) )
а мне очень больно за мою Одессу, никто не оспаривает тот факт, что на этой территории проживали и кельты и хазары и турки и татары и греки, и не только600 лет, а вполне вероятно много до н.э..Но как город Одесса, как культурный центр, который сегодня имеет славу по всему миру был создан (хотим мы того или нет, нравится или не нравится) по велению Катькиному и строили его по плану и немцы и французы и итальянцы и русские и украинцы и молдаване и болгары и еще представители125 национальностей потомки которых живут в Одессе и области.А если завтра разладятся отношения с французами, нам что памятник Ришелье сносить.так что имею надежду что нам хватит остатка разума и совести сохранить Одессу с ее историей, традициями и архитектурой, мы здесь в гостях и очень не надолго, так что давайте постараемся как можно меньше нагадить.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.