зезман2



В Аккерманской крепости возобновилось скандальное строительство. Противники стройки готовят акцию протеста  


Коммунальное предприятие «Фортеця» возобновило строительство туалета и информационного павильона на территории Аккерманской крепости в Белгороде-Днестровском Одесской области.

Работы планируют завершить до начала туристического сезона.




В связи с этим местные жители, которых поддержал один из народных депутатов Украины, готовят бессрочную акцию протеста. Она стартует в 11 часов 24 марта на площади перед воротами крепости, сообщили «Думской» организаторы. Протестующие потребуют прекратить строительство и придать историческому фортификационному сооружению статус государственного историко-архитектурного заповедника.

«Вместо реставрации седой старины новый распорядитель нашей твердыни строит современный платный туалет и торговый киоск. До сих пор городская и областная власть ведут бесконечную бумажную игру, которая никак не останавливает тех, кто плюет на нашу славную историю. Крепость должна стать гордостью всей Украины, а не отхожим местом», — отмечается в заявлении организаторов акции.

Ранее, напомним, против строительства выступила мэрия Белгорода-Днестровского:

«Так называемый «информационный павильон» своим видом закрывает первозданный фасад уникального памятника национального и международного значения. Общественный туалет примыкает к средневековым стенам и расположен в уникальном месте на стыке трех несущих крепостных стен. Прямо под корпусом «туалета» расположены практически не изученные средневековые культурные слои, теперь утерянные для науки. Неквалифицированные рабочие, ведущие стройку, проложили канализационные сети для туалета прямо через центральные Килийские ворота, по главному мосту через ров. Подобный подход к охране и сохранению этого единственного в своем роде памятника приведет к полному его уничтожению и потере для будущих поколений», — отмечалось в заявлении городской власти.

Между тем, в облуправлении охраны культурного наследия «Думской» заявили, что строительство – абсолютно законно:

«Проведение работ было согласовано Министерством культуры, Институтом археологии НАН Украины и ГАСКом, — говорит начальник управления Наталья Штербуль. — Строительство нисколько не вредит средневековой крепости. Куда больший вред наносит крепости старый туалет, ветхие коммуникации которого пропускают фекалии, а те постепенно разрушают монолит строения. Мэр Белгорода Игорь Нановский и историк Андрей Красножон стараются помешать возведению объектов из корыстных соображений. Городской голова хочет снова управлять крепостью и получать с нее левые доходы, а Красножон – стать директором. Перед выборами Нановский ввел исполком в заблуждения и добился запрета на строительства. Мы не стали ввязываться в скандал и приостановили работы на две недели. Сейчас работы возобновлены. Но если они будут мешать нам и дальше, мы пойдем в суд».

«Конечно, инициаторы строительства могут преследовать вполне благородные цели. Однако уж очень это похоже на первый этап дерибана национального памятника, — полагает одесский депутат, бизнесмен и журналист Игорь Димитриев. — Схема отработана в Одессе и действует в условиях дырявого украинского законодательства превосходно. Строится на территории памятника истории некий объект – туалет, сарай, еще что-то. Потом он передается в аренду или собственность частной структуре (к слову, здания в Аккермане возводятся на кредитные средства, то есть вообще могут уйти за долги заимодавцу). Эта структура либо через орган местного самоуправления, либо через суд выбивает под этот объект земельный участок, который, как показывает практика, может быть неограниченной площади – в свое время под сортир на территории пляжа «Ланжерон» огородили больше гектара. Ну а дальше эта земля приватизируется и начинается «реконструкция» данного объекта. Например, в гостиничный комплекс».

Осенью «Думская» публиковала полемические материалы относительно строительства в крепости (можно почитать здесь, здесь и здесь).


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Игорь Димитриев
Игорь Димитриев
экс-депутат Одесского горсовета
34 новини, 12 фото
Наталья Штербуль
Наталья Штербуль
экс-начальник управления охраны объектов культурного наследия ОГА
111 новин, 9 фото

Новини по цій темі:





KM@
KM@   страна по ip - ua 21 березня 2013, 15:00     +8      
ничего не понимаю,

а что нельзя построить туалет в 100 метрах от крепости?

надо чтоб он именно был обной стеной с крепостью?

в чём смысл?
   Відповісти    
Korsar black
Смысл? Вопрос риторический. Когда у нас что-либо делалось со смыслом?
И потом, знаете — «Мой гальюн — моя крепость»
Обделаемся кругом, и будем сидеть как в крепости.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Журналисты Права Человека
Кто из Народных депутатов Украины их поддержал? Почему все так мутно?? Неужели тяжело было в статье указать фамилию этого человека???
   Відповісти    
Mysterio
А над туалетом повесить лозунг «Оставь свой след в истории» или «Пометь памятник»
   Відповісти    
linakalina
На западе туалет ставится на стоянке пред крепостью. Приехали люди — посетили, преед отъездом -вновь. Нигде я не видела такого -впритык к стенам…Тут, кроме приватизации — возможно и навар- плата за вход туалет пойдет КП Фортеця. А на улице — пошло бы городу.
   Відповісти    
Chapaev
Chapaev   страна по ip - od 21 березня 2013, 17:54     +3      
Эх!!! Не сознательные вы граждане, не войсковые так сказать! А вот если, скажем, осада крепости начнется — так, что бойцам за ворота в нужник бегать? Это ж стратегия!!!
   Відповісти    
linakalina
При осаде отсутствие туалета будет секретным оружием массового поражения нападавших
   Відповісти    
Chapaev
Chapaev   страна по ip - od 21 березня 2013, 18:27     +2      
Ай-да голова! Иди ко мне нач штабом! За газовое оружие — я то и забыл!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Олександр Маркевич
Реплика на высказывание Н. Штербуль: и как, интересно, городской голова будет получать левые доходы от государственного(! ) заповедника? Может, для Вас проблема в том, что такой статус объекта выводит его из под Вашей высочайшей «опеки»?
   Відповісти    
Korsar black
Как? Элементарно, Ватсон. Путем перегонки продукта через говноотвод, с последующей ректификацией. На выходе — будет капать бабло. Ну, как через самогонный аппарат. А бабло — не пахнет.
   Відповісти    
linakalina
Олександр Маркевич 22 марта, 00:54  
Продолжая вашу мысль — если предполагаются левые  доходы с госзаповедника в пользу местной мэрии — значит они реально существуют и их просто не хотят отдавать. Ведь бесприбыльные архитектурные объекты никому не нужны, благополучно рушится пол Одессы…
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×