фр4



На севере Одесской области начали устанавливать первый памятник воинам УНР  


Первый памятник солдату армии Украинской Народной Республики начали устанавливать в Ананьеве. Как сообщает Украинский милитарный портал, строительство монумента под названием «Землякам — участникам Первого зимнего похода» стартовало 19 июня.

Памятник представляет собой колонну на постаменте из бутового камня, увенчанную копией ордена Украинской Народной Республики Железный крест «За зимний поход и бои». Постамент с четырех сторон будет обрамлен гранитными досками с именами казаков и старшин армии УНР (всего 52 человека).




Рядом с памятным знаком установлен флагшток для государственного флага. Также предусмотрено освещение и информационный стенд об истории Первого Зимнего похода и судьбы ананьевцев, принявших в нем участие.  

Напомним, мэрия Ананьева дала добро на установку памятника еще год назад. Его должны были открыть еще в апреле. Деньги собирал благотворительный фонд «Героика» — на установку монумента необходимо было 130 тысяч.

Первый Зимний поход — рейд, проведенный подразделениями армии УНР под командованием генерал-полковника Михаила Омеляновича-Павленко по тылам белых и красных войск. Он длился с 6 декабря 1919 по 6 мая 1920 года.

Прорвав фронт деникинцев между Козятином и Калиновкой, пятитысячная украинская армия быстрым маршем двинулась на юго-восток. За неделю оказалась в районе Липовца, а 24 декабря захватила Винницу. 31 декабря армия УНР вошла в Умань. В течение первой половины 1920 года, когда власть на Украине снова взяли большевики, армия проводила рейды в Правобережной Украине, в том числе на территории современной Одесской области.



















Неравнодушный
Хорошее начало. Так и дальше!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 июля 2018, 03:22     +9      
Нет. Он о начале, а ты о конце.
   Ответить    
Ranger's
Ranger's   страна по ip - od 6 июля 2018, 08:47     0      
Новость супер.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 июля 2018, 11:19     -5      
Схоже, що будівельні роботи проводять майстри, яких запросили з Молдови!
   Ответить    
Тёма Ласло
dolento  хватит разжигать   то майстри з Молдови ему не нравятся   то 59 років від загибелі лідера української нації
   Ответить    
Фроим Грач
Накуролесили тогда, теперь увековечиваем?
   Ответить    
Андрей Одесский
Тех что накуралесили уже декоммунизировали
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 6 июля 2018, 01:14     +10      
На целый памятник нужно 150 тыс. А на встречу с Алексиевич (из другой заметки) — 160 тыс. Однако!
   Ответить    
Уксус
Уксус   страна по ip - ua 6 июля 2018, 01:40     +1      
«В течение первой половины 1920 года, когда власть НА Украине»
В Украине. Поправьте.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 июля 2018, 04:26     0      

   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 6 июля 2018, 04:28     +3      
я тоже читал этот бред в рассийских изданиях
   Ответить    
m20
m20   страна по ip - od 6 июля 2018, 04:54     -8      
то что происходит в Раде — то транслируется в первую очередь украинскими сми
а сша — молодцы. браво. заботятся о своей стране
   Ответить    
Тёма Ласло
крутое решение   не нужно ставить одних Т.Г.Шевченко  так как это напоминает лениных по всему союзу    у нас огромная история и есть кому ставить памятники
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 6 июля 2018, 06:28     +9      
Кому например?
   Ответить    
Тёма Ласло
ну что значит  кому?  все зависит от района области города    главное не три памятника Инзову  как в Болграде   и не бесконечные Т.Г.Шевченко   есть же другие поэты художники музыканты  военные и полит деятели связанные с украинской историей и государственностью
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 6 июля 2018, 07:21     +8      
Разве в Ананьеве уже есть ещё один памятник в честь УНР?
   Ответить    
Тёма Ласло
вот я и говорю что памятник унр это хорошее решение и альтернатива бесконечным памятникам Шевченко
   Ответить    
Alex15087
Alex15087   Proxy 6 июля 2018, 07:58     +4      
Ласло если бы мог вместо памятника Шевченко всунул бы памятник Элтону Джону, ну или ещё какому нибудь заднеприводному.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 июля 2018, 11:26     +2      
Гелиос Давно настав час вшанувати пам"ять Степана Андрійовича Бандери, його пам"ятниками по всій Україні! Минуло 59 років від загибелі лідера української нації, а кремль та його піддані, скаженіють від цього імені!
   Ответить    
Неравнодушный
Замість Катерини поставить Бандеру! Буде справедливо.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Тебя надо поставить там вместе с биндерой, и кидать тухлыми яйцами в вас обоих.
Ляпнет же. 
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 июля 2018, 16:52     0      
Бупсень Саме ти ляпнув, тай дуже гидко!
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Тебя туда третим поставить, биндеровский прихвостень.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Писюпсень, ты НКВДшный прихвостень или уже ФСБшный?
Извиняюсь, но ты дебил! ) 
   Ответить    
Бупсень и пупсень
От дебила слышу, ты прочти сначало что старый пень хочет туда поставить.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Какая разница, что он хочет, это просто его субьективная точка зрения, но если ты его назыааешь прихвостнем человека, который боролся со всеми за свободу и независимость Украины, то ты для меня враг, такой же, как и другие враги, которые вторглись в мою страну с оружием, анексировали часть суверенной земли и оккупировали другую часть развязав войну и убивая моих сограждан, так же, как и на протяжении последних столетий, мало того, что мы были под оккупацией этой империи зла, так эта империя ещё и отняла и присвоила себе нашу историю, пустила поросль своей маргинального населения вместе с такой же маргинальной культурой, понатыкав повсеместно памятники своих кровавых вождей, у которых руки в нашей, Украинской крови, заставив нас ещё и поклонятся своим же палачам?! Но мы обрели таки свою свободу и независимость, правда осталась ещё кучка маргиналов с неокрепшим мозгом, пораженных Стокгольмским синдромом и синдромом Дауна, которые не могут жить без ярма на шее, без барина!
Я ясно тебе пояснил, кто здесь прихвостень?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Все со скакунов началось, и дед входил в их число, не нужно было давать повода, цепная реакция началась и продожаеться, а кто заехал во власть, им хорошо, за границей отдыхают
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 июля 2018, 14:49     0      
Тупсень, почему ты бупсень, а не вупсень?

https://memepedia.ru/vupsen-i-pupsen…
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Почему ты сегодня не напалм?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 июля 2018, 03:56     -1      
Кстати, куда пропала твоя кришна?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Нет уменя кришны, у меня есть с400.запиши себе, напалмовый.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 июля 2018, 07:50     -1      
На сколько дней тебя лишили твоей кришны?;)
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Ещё раз пишу, спроси когото другого.он не мой.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 июля 2018, 13:41     -1      
Свежо предание, да верится с трудом.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
В этот раз можешь поверить, плохо не будет.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 июля 2018, 14:40     -1      
Тебе верить нельзя, ты лжецом родился, им и помрешь.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Тогда тебя посылаю, если понимать не хочешь.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 июля 2018, 15:02     -2      
Зачем мне твою ложь понимать?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Лгать всё время не возможно, тогда не клей мне то, что мне не принадлежит, и тебе не придёться ничего понимать, я отключаюсь от темы.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 июля 2018, 18:38     0      
Сдержи слово и потеряйся.
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - nl 6 июля 2018, 07:25     +8      
Хорошее начало!
Глистатому бы пример брать с Ананьевской мэрии
   Ответить    
Quake IV
Quake IV 6 июля 2018, 08:05     +7      
…например посёлок Котовского переименовать в посёлок Япончика.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 6 июля 2018, 08:20     +2      
Поскот скорее перееименуют не в Япончика.а в Труханчика.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 6 июля 2018, 08:31     +3      
Уже в Голубчика.
   Ответить    
Unindifferent
Unindifferent   страна по ip - fr 6 июля 2018, 08:42     +1      
только после их трагической смерти.
при жизни такое не практикуется.
   Ответить    
Неравнодушный
Только улицу именем Терешковой назвали при жизни, однако путинская прислужница  Терешкова  не оправдала такую честь  и это решение было отменено.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Я не против, смысле трагической, за памятник не возражаю, но только на территории Западного…
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 6 июля 2018, 17:22     -2      
поселок таирова для начала в маркова переименуй, долбы постаировские
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 6 июля 2018, 09:25     +17      
Бюджет города при нем увеличен в 4 раза благодаря децентрализации.
   Ответить    
Неравнодушный
…  и ничего существенно хорошего Труханов для Одессы не сделал! Только системным воровством и прославился на весь мир. Одна афёра с «Краяном» чего только  стоит?
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 6 июля 2018, 11:44     +3      
Труханов руско-фашистский окупант и криминаль ний "авторитет" для таких окупантов как и ти 
   Ответить    
Graf von Zeppelin
Прочитал статью — узнал еще один кусочек истории.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 6 июля 2018, 07:52     +6      
В августе 2014 наша 95 бригада десантников тоже совершила рейд протяжённостью более 400 км по тылам сепаров-пройдя вдоль росийской границы сметая на своём пути все! Блокпосты сепаров.Кроме того были кроме сепаров уничтожены несколько тактических батальонов россиян+были освобождены несколько крупных населённых пунктов.
   Ответить    
Тёма Ласло
это событие войдет в историю   и на сегодняшний день мы с уверенностью можем говорить что у нас есть армия   осталось построить флот   перейти на полный контракт   убрать и посадить   воровитых генералов и полканов  и перевести все силовые  структура на контракт   ну и побороть вот такие вещи:

В Днепре солдат-срочников «отдали в аренду» частнику…

Случайные свидетели сняли солдат, работающих на заводе. По их словам, им платят 35 грн на двоих.
   Ответить    
Quake IV
Quake IV 6 июля 2018, 08:06     +9      
ну и в чём новость, тёма?
   Ответить    
Тёма Ласло
та да эксплуатация солдат срочников это не новость
   Ответить    
Unindifferent
Unindifferent   страна по ip - fr 6 июля 2018, 08:25     +6      
в каком полку служили, Тёма?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Походу в " Куликовском полку" под началом прапорщика  с позывным " баррикада)
   Ответить    
Elmin
Elmin   страна по ip - ru 7 июля 2018, 14:52     -2      
Отдел фантастики этажом выше. Сметая всё на своём пути, периодически скуля и плача, просили защиты у пограничников РФ 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 июля 2018, 15:00     +1      

   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 6 июля 2018, 08:53     +2      
Тёма если хочешь могу помочь тебе подписать контракт на твой выбор с любой в/ч ВСУ! Сначало короткосрочный на год сможешь подписать.Поедешь в ООС на одну ротацию и получишь УБД.Будешь потом бесплатно ездить маршрутками из своего Южного в Одессу.А то сидя на диване многие любят тут умничать за армию.
   Ответить    
Тёма Ласло
служить должны люди для которых армия это призвание   а не отлавливать ребят которые потом за 35 гривен на двоих ''служат'' разнорабочими

я живу в демократической стране а не в военной диктатуре и могу высказывать свое мнение по любому вопросу  именно за это и стоял Майдан

1.Одессит  я подозреваю какую ''страну'' хотите построить вы  но к счастью Европа США и другие либеральные страны этого не позволят
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 6 июля 2018, 12:35     0      
Я получив повестку по второй волне мобилизации не прятался как ты, тёма, обгадившись по подвалам, а пошёл с должности нач. Юр.отдела крупнейшего Холдинга страны офицером воевать за свою Родину.! Я на той войне потерял 7 товарищей, чтобы ты сцыкло сидело дома на диване и хаяло армию!
   Ответить    
Тёма Ласло
1.Одессит тщеславие — это грех
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 6 июля 2018, 14:49     +2      
Тщеславие-хоронить своих боевых друзей??? А ты знаешь, что такое первым сообщать их матерям и жёнам об их смерти?
   Ответить    
Vadym Borysenko
Уважаемый человек под ником Одессит. Не метите биссер перед свиньями… Мой Вам совет. Такие понимают только когда их посылают. На букву Х, но не в хлев.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вадим, истину говорите!
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Говорят все, только толку мало, необходимо ещё работать.
   Ответить    
Mincho
Mincho   страна по ip - gb 6 июля 2018, 21:38     -2      
Хвастовство твое зашкаливает. И нечего прикрываться погибшими.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Минча, какое нах " Хвастовство"? Человек воевавший за мою страну, сидевший в грязи под обстрелами, человек похоронивший товарищей, не забздевший, а по повестке ушедший в самое пекло, заслуживает уважения! А тебе, нечего сказать вообще, что ты сделал в жизни? Да хоть бабушку через дорогу перевели, может хоть что то полезного зделаешь, вот для таких серых мышей это кажется Хвастовство)
   Ответить    
Mincho
Mincho   страна по ip - gb 7 июля 2018, 12:46     -3      
Ты о нем ничего не знаешь. Все только с его слов. Про обстрелы, сидение в грязи. Ты всегда такой доверчивый?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 июля 2018, 16:56     +4      
Ватні хєрої мінусують Одессита! Це, якась моральна прірва!
   Ответить    
Yoda92
Yoda92   страна по ip - cz 6 июля 2018, 09:12     -9      
Идиотизм, уже не знают куда деньги выкинуть.
   Ответить    
Неравнодушный
Не будем знать свою историю, соседнее враждебное государство навяжет свой  фальшивый взгляд на историческое прошлое.
   Ответить    
Тёма Ласло
история у нас крутая и богатая   и смотреть на нее нужно шире  а у нас сколько лет Шевченко шаровары рушник козаки и калина

есть же и УНР и масса людей искусства  огромное количество военных и полит деятелей

больше делать упор на период Киевской Руси
   Ответить    
Неравнодушный
Надо знать правдивую историю своего государства, а не то, что  писалось шовинистами  в Москве в угоду имперским амбициям.
   Ответить    
Неравнодушный
… на Росії ніколи правду не писали.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 июля 2018, 05:25     +1      
Тебе сюда.
   Ответить    
siv79