На севере Одесской области начали устанавливать первый памятник воинам УНР
0
Первый памятник солдату армии Украинской Народной Республики начали устанавливать в Ананьеве. Как сообщает Украинский милитарный портал, строительство монумента под названием «Землякам — участникам Первого зимнего похода» стартовало 19 июня. Памятник представляет собой колонну на постаменте из бутового камня, увенчанную копией ордена Украинской Народной Республики Железный крест «За зимний поход и бои». Постамент с четырех сторон будет обрамлен гранитными досками с именами казаков и старшин армии УНР (всего 52 человека).
Рядом с памятным знаком установлен флагшток для государственного флага. Также предусмотрено освещение и информационный стенд об истории Первого Зимнего похода и судьбы ананьевцев, принявших в нем участие. Напомним, мэрия Ананьева дала добро на установку памятника еще год назад. Его должны были открыть еще в апреле. Деньги собирал благотворительный фонд «Героика» — на установку монумента необходимо было 130 тысяч. Первый Зимний поход — рейд, проведенный подразделениями армии УНР под командованием генерал-полковника Михаила Омеляновича-Павленко по тылам белых и красных войск. Он длился с 6 декабря 1919 по 6 мая 1920 года. Прорвав фронт деникинцев между Козятином и Калиновкой, пятитысячная украинская армия быстрым маршем двинулась на юго-восток. За неделю оказалась в районе Липовца, а 24 декабря захватила Винницу. 31 декабря армия УНР вошла в Умань. В течение первой половины 1920 года, когда власть на Украине снова взяли большевики, армия проводила рейды в Правобережной Украине, в том числе на территории современной Одесской области.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Схоже, що будівельні роботи проводять майстри, яких запросили з Молдови!
Ответить
|
|
dolento хватит разжигать то майстри з Молдови ему не нравятся то 59 років від загибелі лідера української нації
Ответить
|
|
Накуролесили тогда, теперь увековечиваем?
Ответить
|
|
Тех что накуралесили уже декоммунизировали
Ответить
|
|
На целый памятник нужно 150 тыс. А на встречу с Алексиевич (из другой заметки) — 160 тыс. Однако!
Ответить
|
|
«В течение первой половины 1920 года, когда власть НА Украине» В Украине. Поправьте.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
оказывается в Украине не только марионетки есть и независимые депутаты например Мураев отважился заявить на фоне новых «памятников»- «Политики, которые выполняют продиктованную извне задачу, развязали в стране культурную войну. Культурная война - это замена у огромного числа людей фундаментальных ценностей на ценности, необходимые агрессору: пересмотр истории, языковой вопрос, разрыв культурных и исторических связей. Соединенным Штатам выгодно устроить войну на нашей территории»
и почему говорят что Украина идет в ЕС? в Украине вводят платную медицину и платное образование, как в сша, полицию как в сша, войну за гегемонию доллара, как в Ливии/Сирии от сша, и никакой глобализации, а напротив. какая Европа? просто бойня за интересы сша всеми ресурсами Украины в т.ч. и культурными. Европа в урон себе для сша ничего не делает
Ответить
|
|
я тоже читал этот бред в рассийских изданиях
Ответить
|
|
то что происходит в Раде — то транслируется в первую очередь украинскими сми а сша — молодцы. браво. заботятся о своей стране
Ответить
|
|
крутое решение не нужно ставить одних Т.Г.Шевченко так как это напоминает лениных по всему союзу у нас огромная история и есть кому ставить памятники
Ответить
|
|
ну что значит кому? все зависит от района области города главное не три памятника Инзову как в Болграде и не бесконечные Т.Г.Шевченко есть же другие поэты художники музыканты военные и полит деятели связанные с украинской историей и государственностью
Ответить
|
|
Разве в Ананьеве уже есть ещё один памятник в честь УНР?
Ответить
|
|
вот я и говорю что памятник унр это хорошее решение и альтернатива бесконечным памятникам Шевченко
Ответить
|
|
Гелиос Давно настав час вшанувати пам"ять Степана Андрійовича Бандери, його пам"ятниками по всій Україні! Минуло 59 років від загибелі лідера української нації, а кремль та його піддані, скаженіють від цього імені!
Ответить
|
|
Замість Катерини поставить Бандеру! Буде справедливо.
Ответить
|
|
Тебя надо поставить там вместе с биндерой, и кидать тухлыми яйцами в вас обоих. Ляпнет же.
Ответить
|
|
Бупсень Саме ти ляпнув, тай дуже гидко!
Ответить
|
|
Тебя туда третим поставить, биндеровский прихвостень.
Ответить
|
|
Писюпсень, ты НКВДшный прихвостень или уже ФСБшный? Извиняюсь, но ты дебил! )
Ответить
|
|
От дебила слышу, ты прочти сначало что старый пень хочет туда поставить.
Ответить
|
|
Какая разница, что он хочет, это просто его субьективная точка зрения, но если ты его назыааешь прихвостнем человека, который боролся со всеми за свободу и независимость Украины, то ты для меня враг, такой же, как и другие враги, которые вторглись в мою страну с оружием, анексировали часть суверенной земли и оккупировали другую часть развязав войну и убивая моих сограждан, так же, как и на протяжении последних столетий, мало того, что мы были под оккупацией этой империи зла, так эта империя ещё и отняла и присвоила себе нашу историю, пустила поросль своей маргинального населения вместе с такой же маргинальной культурой, понатыкав повсеместно памятники своих кровавых вождей, у которых руки в нашей, Украинской крови, заставив нас ещё и поклонятся своим же палачам?! Но мы обрели таки свою свободу и независимость, правда осталась ещё кучка маргиналов с неокрепшим мозгом, пораженных Стокгольмским синдромом и синдромом Дауна, которые не могут жить без ярма на шее, без барина! Я ясно тебе пояснил, кто здесь прихвостень?
Ответить
|
|
Все со скакунов началось, и дед входил в их число, не нужно было давать повода, цепная реакция началась и продожаеться, а кто заехал во власть, им хорошо, за границей отдыхают
Ответить
|
|
Кстати, куда пропала твоя кришна?
Ответить
|
|
Нет уменя кришны, у меня есть с400.запиши себе, напалмовый.
Ответить
|
|
На сколько дней тебя лишили твоей кришны?;)
Ответить
|
|
Ещё раз пишу, спроси когото другого.он не мой.
Ответить
|
|
Свежо предание, да верится с трудом.
Ответить
|
|
В этот раз можешь поверить, плохо не будет.
Ответить
|
|
Тебе верить нельзя, ты лжецом родился, им и помрешь.
Ответить
|
|
Тогда тебя посылаю, если понимать не хочешь.
Ответить
|
|
Лгать всё время не возможно, тогда не клей мне то, что мне не принадлежит, и тебе не придёться ничего понимать, я отключаюсь от темы.
Ответить
|
|
Хорошее начало! Глистатому бы пример брать с Ананьевской мэрии
Ответить
|
|
например посёлок Котовского переименовать в посёлок Япончика.
Ответить
|
|
Поскот скорее перееименуют не в Япончика.а в Труханчика.
Ответить
|
|
только после их трагической смерти. при жизни такое не практикуется.
Ответить
|
|
Только улицу именем Терешковой назвали при жизни, однако путинская прислужница Терешкова не оправдала такую честь и это решение было отменено.
Ответить
|
|
Я не против, смысле трагической, за памятник не возражаю, но только на территории Западного
Ответить
|
|
поселок таирова для начала в маркова переименуй, долбы постаировские
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Труханов отличный мужик, сколько он уже сделал до него ни кто и 50% от этих работ не делал и он уж получше ваших парасюков и остальной тупоголовой фашистской власти.
Ответить
|
|
Бюджет города при нем увеличен в 4 раза благодаря децентрализации.
Ответить
|
|
и ничего существенно хорошего Труханов для Одессы не сделал! Только системным воровством и прославился на весь мир. Одна афёра с «Краяном» чего только стоит?
Ответить
|
|
Труханов руско-фашистский окупант и криминаль ний "авторитет" для таких окупантов как и ти
Ответить
|
|
Прочитал статью — узнал еще один кусочек истории.
Ответить
|
|
В августе 2014 наша 95 бригада десантников тоже совершила рейд протяжённостью более 400 км по тылам сепаров-пройдя вдоль росийской границы сметая на своём пути все! Блокпосты сепаров.Кроме того были кроме сепаров уничтожены несколько тактических батальонов россиян+были освобождены несколько крупных населённых пунктов.
Ответить
|
|
это событие войдет в историю и на сегодняшний день мы с уверенностью можем говорить что у нас есть армия осталось построить флот перейти на полный контракт убрать и посадить воровитых генералов и полканов и перевести все силовые структура на контракт ну и побороть вот такие вещи: В Днепре солдат-срочников «отдали в аренду» частнику
Случайные свидетели сняли солдат, работающих на заводе. По их словам, им платят 35 грн на двоих.
Ответить
|
|
та да эксплуатация солдат срочников это не новость
Ответить
|
|
Походу в " Куликовском полку" под началом прапорщика с позывным " баррикада)
Ответить
|
|
Отдел фантастики этажом выше. Сметая всё на своём пути, периодически скуля и плача, просили защиты у пограничников РФ
Ответить
|
|
Тёма если хочешь могу помочь тебе подписать контракт на твой выбор с любой в/ч ВСУ! Сначало короткосрочный на год сможешь подписать.Поедешь в ООС на одну ротацию и получишь УБД.Будешь потом бесплатно ездить маршрутками из своего Южного в Одессу.А то сидя на диване многие любят тут умничать за армию.
Ответить
|
|
служить должны люди для которых армия это призвание а не отлавливать ребят которые потом за 35 гривен на двоих ''служат'' разнорабочими
я живу в демократической стране а не в военной диктатуре и могу высказывать свое мнение по любому вопросу именно за это и стоял Майдан
1.Одессит я подозреваю какую ''страну'' хотите построить вы но к счастью Европа США и другие либеральные страны этого не позволят
Ответить
|
|
Я получив повестку по второй волне мобилизации не прятался как ты, тёма, обгадившись по подвалам, а пошёл с должности нач. Юр.отдела крупнейшего Холдинга страны офицером воевать за свою Родину.! Я на той войне потерял 7 товарищей, чтобы ты сцыкло сидело дома на диване и хаяло армию!
Ответить
|
|
Тщеславие-хоронить своих боевых друзей??? А ты знаешь, что такое первым сообщать их матерям и жёнам об их смерти?
Ответить
|
|
Уважаемый человек под ником Одессит. Не метите биссер перед свиньями
Мой Вам совет. Такие понимают только когда их посылают. На букву Х, но не в хлев.
Ответить
|
|
Говорят все, только толку мало, необходимо ещё работать.
Ответить
|
|
Хвастовство твое зашкаливает. И нечего прикрываться погибшими.
Ответить
|
|
Минча, какое нах " Хвастовство"? Человек воевавший за мою страну, сидевший в грязи под обстрелами, человек похоронивший товарищей, не забздевший, а по повестке ушедший в самое пекло, заслуживает уважения! А тебе, нечего сказать вообще, что ты сделал в жизни? Да хоть бабушку через дорогу перевели, может хоть что то полезного зделаешь, вот для таких серых мышей это кажется Хвастовство)
Ответить
|
|
Ты о нем ничего не знаешь. Все только с его слов. Про обстрелы, сидение в грязи. Ты всегда такой доверчивый?
Ответить
|
|
Ватні хєрої мінусують Одессита! Це, якась моральна прірва!
Ответить
|
|
Идиотизм, уже не знают куда деньги выкинуть.
Ответить
|
|
Не будем знать свою историю, соседнее враждебное государство навяжет свой фальшивый взгляд на историческое прошлое.
Ответить
|
|
история у нас крутая и богатая и смотреть на нее нужно шире а у нас сколько лет Шевченко шаровары рушник козаки и калина
есть же и УНР и масса людей искусства огромное количество военных и полит деятелей
больше делать упор на период Киевской Руси
Ответить
|
|
Надо знать правдивую историю своего государства, а не то, что писалось шовинистами в Москве в угоду имперским амбициям.
Ответить
|
|
на Росії ніколи правду не писали.
Ответить
|
|
именно, бешеный! факта основания Москвы киевскими князьями не изменить никакими ухищрениями.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
факт основания Москвы киевскими князьями — это факт родства. а украинцев сиротят, предлагая взамен становления новых отношений -бойню на потеху западным тренерам. Что толкает страну на участие украинцев в бойне, в которой выигрывает только заказчик, но ни один из бойцов?
Ответить
|
|
что толкает Россию на оккупацию Украины? западные тренера? эх, 20, как в бочку пе
ул! какое родство? факт основания Херсонеса, к примеру, тоже родство?
Ответить
|
|
запад и рф — это субъекты борьбы за место под солнцем. украина — не является субъектом этой войны, а только перебежчиком из одной крайности в другую. сейчас под внешним правлением иной стороны и ее тренерами.
Ответить
|
|
Разница в том, что Запад у Украины территории не отнял, в отличие от твоей московии.
Ответить
|
|
«а 24 декабря захватила Винницу» не «захватила» а звільнила, поправте будь ласка
Ответить
|
|
Імен на гранітних плитах буде понад сто. Щоб було зрозуміло що і до чого — у 1991 році ми ставили галочку на референдумі про незалежність, а ці люди в 1920 році її виборювали зі зброєю в руках.
Ответить