Мавзолей основателя Болграда станет памятником национального значения
Усыпальница наместника Бессарабской области Российской империи генерала от инфантерии Ивана Инзова, расположенная в Болграде, станет памятником архитектуры и истории национального значения. Такое решение единогласно принял на вчерашнем заседании консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесской области.
Соответствующая информация будет внесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины, памятников архитектуры национального значения. По словам члена совета, реставратора Анатолия Изотова, мавзолей Инзова (кладбищенская церковь святителя Митрофана Воронежского) — сооружение, уникальное для нашего региона и Украины. «В Одесской области таких больше нет, да и в Украине их мало. Также надо отметить наличие в мавзолее уникального деревянного иконостаса», — говорит специалист. В документах памятник будет фигурировать под рабочим названием Храм Митрофана «Мавзолей Инзова». Церковь во имя Святителя Митрофана была заложена 14 июля 1840 года и закончена 13 марта 1844 года, а через два года, в ноябре 1846, в ней перезахоронили генерала Инзова. Здание представляет в плане ротонду на невысоком цоколе с колоннами, опоясывающими западную половину. Восточная половина здания опоясана пилястрами. Ротонда увенчана куполом с крестом. Ордер колонн и пилястр тосканский. В пантеон ведет каменная лестница. В интерьере интересны фрески, на которых, среди прочего, изображен и сам генерал Инзов. Сохранился иконостас. Памятник является одним из немногих сохранившихся мемориальных сооружений первой половины XIX века на юге Украины. Что касается Инзова, то он много сделал для болгарских и гагаузских беженцев из Османской империи, предков нынешних жителей юга Одесской области. Генерал добился для них статуса колонистов наравне с немецкими переселенцами. В 1821 году он основал для болгарских беженцев город Болград. Также консультативный совет поддержал внесение в Государственный реестр памятника архитектуры местного значения — Свято-Дмитровскую церковь 1938 года постройки, расположенную в селе Криничное Болградского района. Это сооружение уникально тем, что оно построено во время румынской оккупации Бессарабии и сохранилось до нашего времени. В 1986 году советская власть взорвала колокольню и купола, но основные конструкции не пострадали. Позже, в 2000-х годах, все было реконструировано и восстановлено.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Сохранился уникальный деревянный иконостас
Катафалк, на котором генерала несли из Одессы в Болград
Свято-Дмитровская церковь 1938 года в с.Криничное Болградского района
Такой она была до 1986 года
В 1986 году советская власть взорвала колокольню и купола, но основные конструкции уцелели
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Я думал уже другой уроженец этого региона решил себе там мавзолей построить! )
Ответить
|
 |
Вам лишь бы что-то брякнуть! Этим земляком мы тоже будем гордиться. В непростое время выпала судьба нашему земляку стать президентом Украины. С Болгарией у нас великолепные отношения и полное взаимопонимание на всех уровнях: от простых людей до руководства. Есть недостатки, но есть и много положительного. Это хорошо, что у нас есть такие земляки.
Ответить
|
 |
Даже спорить не буду ибо как я понял Вас не переубедить!
Ответить
|
 |
Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России.
Об этом сообщает в субботу пресс-служба президента.
"Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать
То ли к новосозданной автокефальной Православной Церкви Украины, то ли к церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ", — подчеркнул Порошенко, подписывая закон.
Он также отметил, что реализация закона "даст гражданам всю полноту информации", чтобы легче было делать выбор.
"По словам Петра Порошенко, изменения в закон придерживаются принципа свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет", — отметили в пресс-службе.
Закон называется "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировавшим часть территории Украины".
Ответить
|
 |
Якась комісія вирішила, що оцей пам"ятник царському генералу від інфантерії, є національним надбанням України! Місцевого значення, нехай буде, але не більше, бо масштаб досить дрібний!
Ответить
|
 |
Для українських болгар це дійсно пам'ятник національного значення.
Ответить
|
 |
Можно так сказать -болгарский лЕнин?
Ответить
|
 |
Это правильное решение! Только надо привести в надлежащий порядок само здание усыпальницы Инзова. Да и меньше надо употреблять слова «российская империя» из-за преступного поведения современных российских правителей. К сожалению, в регионе есть пророссийские настроения, а в самой Болгарии не очень-то с Россией церемонятся. Четыре уроженца Болградского района погибли на Донбассе от рук росскийских оккупантов.
Ответить
|
 |
Не путайте! Не мешайте красных с белыми!! Ведь Вы не предлагаете "по-аккуратней" употреблять сочетание Киевская Русь
Ответить
|
 |
Koly Ви мислите раціонально, бо була просто Русь, а дехто додав назву "Київська", що би нав"язати фантазії, що була і інша, мокшанська!
Ответить
|
 |
Россияне «забывают», что в составе российской армии, которая освобождала Болгарию, было много украинцев. Об этом всегда надо помнить! Как и то, что славу Севастополя создавали и украинцы, но об этом российская историография замалчивает умышленно.
Ответить
|
 |
давайте ще більше російських плям
Ответить
|
 |
Что этот сопляк себе за тон общения позволяет? Неравнодушный, ты хотя бы просматривай видео, перед тем как выкладывать.
Ответить
|
 |
Парень отлично и правильно всё говорит. Посмотрел с удовольствием, прежде чем выставить. Всем рекомендую!
Ответить
|
 |
Странно, почему в 1986 году взорвали церковь? В 30-40-е годы это было «привычным». Но в 80-е? Почему местная общественность не встала на защиту?
Ответить
|
 |
Спасибо этому генералу, что основал Болград.В этом году в отпуске купили на пробу болградский коньяк и красное вино
Супер!!! Всех одесситов и украинцев с наступающими праздниками! Мира и процветания вашему прекрасному городу и всей Украине!
Ответить
|
 |
Кстати, Болград имеет чёткую планировку. Есть на что посмотреть. Поедьте как-нибудь пройтись по этому гостеприимному городу и Вам захочется вернуться ещё не раз. В этом году на винном фестивале в Болграде были гости из Беларуси, которые подписали договор о сотрудничестве. Вам также мира и процветания! С наступающим Новым годом!
Ответить
|
 |
Патриарх Филарет заявил о том, что во времена СССР сотрудничал с КГБ, который контролировал всю церковь.
«В Советском союзе церковь была под контролем КГБ. Без согласия КГБ не ставили ни архиереев, ни священников, и поэтому церковь существовала в таких условиях», — сказал Филарет в интервью Радио Свобода.
Отвечая на вопрос, обоснованы ли обвинения со стороны РПЦ именно в его адрес в сотрудничестве с КГБ, он сказал: «Дело в том, что не было ни одного епископа, который бы не имел контактов с ними. Если он не имел, то не был епископом. Поэтому, если кто-то из тех архиереев скажет, что он не имел контактов, то это значит, что он говорит неправду… Я – не исключение, все так делали».
Ответить
|
 |
В УПЦ МП занимаются тем, что зомбируют людей, заявил бывший митрополит Московского патриархата Симеон, перешедший в новую Православную церковь Украины.
«Я очень сожалею о том, что 22 года я, как и другие архиереи, — что мы зомбировали наших людей. Говорили, что только мы правильные, а другие церковные структуры неканоничные и безблагодатные, а диалог с ними невозможен, — рассказал он в интервью Лиге.
По его словам, другие священники УПЦ МП, которые не перешли в ПЦУ, сделали большую ошибку.
«На самом деле, я очень болезненно переносил церковное разделение. На каждом архиерейском собрании в Киеве, на каждом соборе в Москве всегда поднимался вопрос автокефалии. Я выступал там и говорил, что для единства украинского народа и для церковного единства мы должны иметь в Украине свою церковь. Но все решения всегда сводились к одному: сейчас не время, не время и не время», — добавил Симеон.
Ответить