зезман2



В Одесской области горит собор-памятник национального значения


Сегодня утром в Болграде загорелся один из старейших храмов Одесской области — Спасо-Преображенский собор. Об этом «Думской» сообщили в Болградской районной администрации.

«Огонь обнаружили в 7:20. Внутри было море дыма. Пожарные приехали почти мгновенно, — говорит «Думской» глава районной администрации Михаил Садаклиев, — Сейчас в соборе обвалился купол. Пожар почти локализован. Причины пока неизвестны».




Стоит отметить, что с собором связан конфликт, который произошел накануне Нового года. Настоятель храма отец Василий, по совместительству депутат местного совета от ПР, решил сложить с себя депутатские полномочия по моральным соображениям, отметив, что политическая деятельность и сан священника несовместимы.

Справка: Спасо-Преображенский собор в Болграде ─ памятник архитектуры национального значения. Построен беженцами-болгарами в 1833—1838 гг.

Возведение Болградского собора тесно связано со строительством Исаакиевского собора в Петербурге (1818-1858гг.). Проектировал и строил этот собор французский архитектор Огюст Монферран. Уже в самом начале строительства Исаакиевского собора обнаружились крупные недостатки, как в самом проекте, так и в производстве работ. В 1822 г. было принято решение переработать проект, для чего были собраны лучшие строители, и архитекторы России среди которых был и Мельников. Каждый архитектор должен был предоставить на конкурс свой проект собора с устраненными ошибками, но сохраненным художественным замыслом. Именно тот самый проект Мельникова и был использован при строительстве Спасо-Преображенского собора.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Михаил Садаклиев
Михаил Садаклиев
глава Болградского райсовета, экс-депутат Одесского облсовета
10 новостей

Новости по этой теме:





претор
Это действительно трагедия! Это один из лучших и самых светлых храмов в области!
   Ответить    
ценитель жизни
плохой знак, господа. плохой знак Господа…
   Ответить    
претор
Банки горят — черт с ними,
Биржи горят — право,
Беда не та.
Но если горят книги,
Если горят храмы -
Горит мечта.

Будущего нет, если нет мечты.
Рушатся мосты,
Рушатся мосты.

К. Арбенин «Балканские мосты».
   Ответить    
Мыкола
Это прежде всего трагедия, а насчет знаков я бы поостерегся
   Ответить    
lagunaF
Я с вами согласна. Это огромная трагедия.А пока, Рано думать о знаках, пока не известна причина возгорания.
   Ответить    

опапулечка
что ж так «трясёт» Болград?
   Ответить    
A. Ros
Зная кто влаживал деньги в его реконструкцию можно догадаться кто из \\\«врагов\\\» помог ему загореться. Но причина будет как всегда банальна — короткое замыкание. А ведь там уже заканчивали роспись стен.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Антон Порхун
На деньги, предзначначенные для строительства/реставрации очередного филиала церкви, можно спасти десятки детских жизней. Почему-то захотелось написать это.
   Ответить    
A. Ros
А можно их вообще не тратить, положить где то на депозит, и ждать пока все превратится в руины.
   Ответить    

претор
Вы еще слишком молоды, Антон. Не нужно противопоставлять одно другому. Это не правильно.
   Ответить    
661125
661125   страна по ip - od 26 января 2012, 10:35     +6      
Что-то похожее уже происходило с кирхой в Одессе — завтра сдача в эксплуатацию после ремонта, а сегодня всепоглощающий пожар… и концы в воду (точнее в огонь). Жалко очень был красивый храм, а купол было видно за много километров от Болграда!
   Ответить    
barmaley
barmaley   страна по ip - ua 26 января 2012, 10:50     +6      
ну очень похожая догадка на другом ресурсе, там сказано, что реконструкция собора началась в 2001 году и за неделю до отчета о проделанной работе случился пожар
   Ответить    
rdistar
rdistar   страна по ip - ua 26 января 2012, 11:10     +9      
Если нет других причин сложения дипполномочий то Отец Василий достоин уважения за этот поступок! Таких бы служителей церкви побольше!
   Ответить    
Nina
Nina 26 января 2012, 11:19     +13      
И впору Агафангелу, митрополиту Одесскому и Измаильскому (Саввину Алексею Михайловичу) взять пример с настоятеля храма отца Василия.
Священник и политика несовместимы.
   Ответить    

Nina
Nina 26 января 2012, 11:13     +3      
Низко! Очень низко! Даже подло!
Ничего святого!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Виталик Кысса
А из-за чего загорелась церковь?
   Ответить    
Irinalan
За собор душа болит Жаль Жаль Была бы вера в людях!!! Даже не предствляю… Приеду в Болград, а собора нет… Меня там крестили, я там венчалась, туда ходила моя бабушка, туда ходят мои родители, и я ходила, когда приезжала… Так что же теперь, варварски уничтожать все святое, что принадлежит людям, чтобы отомстить какому-то «врагу»…???
   Ответить    
vkontakte.ru/id159722898
что-то часто в области в последнее время…
может, Бог наконец-то воскреснет из церквей
проснись, Христос, попЫ фигеют!
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Татьяна Степанова
Очень жаль. Красивый Собор. И гордость жителей и выходцев.
Ну а тот, кто решил подобное затеять — все равно жить вечно не будет.
   Ответить    
Скамиртек
жаль очень жаль… красивый храм..((
   Ответить    
Valentin1981
Жаль, но я дума успеют спасти всё. Недавно тоже храм чуть не сгорел. Но успели потушить. Вообще не хочется чтобы это перешло в закономерность. Потому что у нас храмы очень красивые и люди туда часто ходят. Надеюсь больше такого не повторится.
   Ответить    
Leo888
« Настоятель храма отец Василий, по совместительству депутат местного совета от ПР, решил сложить с себя депутатские полномочия по моральным соображениям, отметив, что политическая деятельность и сан священника несовместимы.»

А до этого были совместимы и тут вдруг не стали совмещаться? ахаха
   Ответить    
lydmila l
это трагедия, которая не укладывается в голове.а причину пожара ищите, каждый в себе, в своей душе…
   Ответить    
Nataly.Pro.Rock.
Согласна.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Лидия Ашаган
Это ужасно!!! Пепелище! Купол рухнул, потом начала дымиться крыша… Пустили ребят из воинской части спасать иконы… Что-то вынесли… А потом рамы обгоревшие вытаскивали… Уже без икон…На это без слез смотеть нельзя было… Пожар локализован! Да там до сих пор крыша горит ярким пламенем!! Рукава пожарных машин не достают, а техника с лестницами только недавно подъехала… Такой храм…
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Маришка Скрипка
очень жалко! это ведь гордость нашего города!!! смотреть аж больно!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Петр Кысса
и не только города но и Бессарабии.

печально за то что такую красоту потеряли
   Ответить    
Nataly.Pro.Rock.
Ничто не вечно на этой земле, нам страшно видеть разрушение земного храма, а к разрушению своего и храма ближнего внутри  мы относимся спокойно.
   Ответить    
Valentin1981
Жаль очень храм. Говорят в очень плохом состоянии. Я думаю не дадут пропасть такому достоянию. И общими усилиями восстановим. Всё таки это как реликвия уже. И такой красоты у нас не было!
   Ответить    
   Правила



8 июня
14:32 Надоел своей токсичностью: главу Одесского облсовета Диденко хотят сдвинуть с места председателя региональной ячейки «слуг»
1
14:01 Почти четыре миллиона на две квартиры: в Одессе отремонтируют социальное жилье
11:53 Сто тысяч долларов за убийство сотрудника ГУР: агент рф готовил покушение на одессита Андрея Юсова
4
09:55 «Все равно, что ракета упала, сильно мощный взрыв»: одессит — об утреннем ударе (фото, видео) фотографии видео
7
08:32 Утренняя атака на Одессу: пострадали три человека, одна женщина — в тяжелом состоянии (фото) фотографии
2
7 июня
22:00 Крах судейских амбиций, молочные схемы и политические зачистки: ТОП-5 новостей «Думской» по версии читателей
22
20:30 Зубами приносил тапки: из-за издевательств над сотрудником ТЦК отстранили руководство Одесского СИЗО (видео) видео
21
20:01 Защитников приглашают на «Игры ветеранов 2026»: стартовала регистрация на отборочный этап фотографии
17:19 Одесситы гневаются, устали и встревожены, но остаются патриотичными и билингвами: результаты соцопроса
28
15:50 Вонючее озеро вместо укрытия: в подвале одесской многоэтажки полгода стоит вода фотографии видео
2
13:02 Важная артерия Крыма под ударом: движение через «Джанкой» временно остановлено фотографии
47
11:22 На пляж не сегодня: Одессу и область накроют дожди с грозами и шквальный ветер
08:47 Массированная атака на Одесчину: ранен мужчина, повреждены частные дома
6 июня
21:58 Прощай, величие, привет, реальность: почему выборы в Армении важны для Украины (колонка)
8
19:36 Феї, дракони, магічні коти та десятки тисяч вогнів: в Одесі відкриють масштабний «Парк ліхтарів» (суспільство) фотографии




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×