Патриарх Александрийский и глава УПЦ Московского патриархата освятили восстановленный после пожара собор в Болграде
Великий чин освящения восстановленного после пожара Спасо-Преображенского собора в Болграде совершили предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий и патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.
Храму в этом году исполняется 180 лет.
Присутствовали на церковном празднике депутаты от «ОппоБлока», митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, власти города.
Напомним, собор, пострадавший в результате сильнейшего пожара 2012 года, был полностью восстановлен этой весной.
Реставрационные работы велись с перерывами шесть лет. Храм, являющийся памятником архитектуры национального значения, обрел новый купол вместо рухнувшего, в нем восстановили уникальные фрески. В 2016 году он снова открыл свои двери для прихожан, но реставрация продолжалась.
Фото Серафима Савченко
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
ну да, а мужики все на заработках, бляхи из Болгарии гоняют, а не печально ли вам, что наша страна превратилась в средневековое княжество? в этом что, русский мир виноват?
Кривить душой не буду, о мероприятии было известно за год-полтора.Какие речи были, об чём гутарили? При всём сгоне народу было мизер, народ не глуп, заезжего Александрийского вообще по службе назначили.
Праздник верующих и зевак можно приравнять к одесскому кинофестивалю В Болграде тоже была красная дорожка, по которой можно было пройти в храм (фото 21), чтобы помолиться.
Сколько одурманенного народа Это 5 колонна русского мира в Одесской области. Теперь я понимаю, почему в Болградском районе всего несколько человек призвали в ВСУ, вот куда надо СБУ смотреть, так скоро Бессарабия появится вместо Болградского райна.
Всполошилась московская церковь, с про-московскими политиками, да поздновато. Ежу понятно что главное слово- за патриархом вселенским в Константинополе. Не может быть иначе. Если московская церковь не подчиняется этому решению, то она раскалывает единую православную церковь. Раскол. Верующие хорошо понимают это. Для верующего человека это как 2x2=4. Как и то, что решение вселенского патриарха не может подвергаться сомнению.
В Одессе начали эвакуировать автомобили, которые мешают проезду электротранспорта
"В случае, если транспортное средство существенно препятствует движению, инспекторы привлекают водителей к административной ответственности. Если водитель отсутствует на месте, патрульные вызывают эвакуатор, который доставляет такие автомобили на специальную площадку", отметили в патрульной полиции.
Одесские депутаты «завернули» строительство нескольких высоток
Вопросы о передаче в аренду двух участков земли под строительство многоэтажек сняли с рассмотрения члены комиссии по вопросам территориального развития, землеустройства и регулирования земельных правоотношений.
76-летний мужчина, который получил травмы во время атаки рф по Одессе 28 марта, скончался в больнице.
В ОВА сообщили, что его состояние изначально оставалось крайне тяжелым.
Таким образом, количество погибших в результате этой атаки возросло до трех. Еще 14 человек, в том числе 9-летний мальчик, чья мама погибла в результате удара, получили травмы.
Во время получения взятки в размере 9 тыс долл задержали главного госинспектора управления Одесской таможни.
В прокуратуре сообщили, что он наладил схему поборов с предпринимателей, которые возят товар в Молдову. С бизнесмена, который занимается экспортом детской и женской одежды, а также посуды, он требовал по тысяче долларов за грузовик и по 500 - за микроавтобус.
Сообщается, что сотрудники ТЦК выявили мужчину, нарушившего правила военного учета. При попытке доставить его в военкомат он достал нож и нанес удары по ногам одному из военнослужащих.