maristella



У одесских албанцев крадут из-под носа чернозем: экологи утверждают, что почва идет на экспорт


Жители единственного в Одесской области албанского села – Жовтневого Болградского района – возмущены деятельностью неизвестных, которые без единого разрешительного документа воруют… чернозем с местных полей, слово оккупанты какие-то.

Об этом «Думской» рассказали сами селяне. По их словам, нелегальная добыча песка и грунта происходит в разных местах, но наибольшую активность злодеи проявляют у свиноводческого предприятия «Агропрайм». Работа кипит днем и ночью. Копают экскаваторами, а вывозят ценную почву грузовиками.




Депутат Болградского райсовета Мария Томчук, которая побывала на месте событий, полагает, что деятельность любителей чернозема может привести к экологической катастрофе: «Там уже образовался овраг, который постоянно расширяется, угрожая соседним полям. Ситуация тем более вопиющая, если учесть, что это природоохранная зона, где добывать полезные ископаемые нельзя», — говорит народная избранница.

Председатель райсовета Мария Гайдаржи заявила «Думской», что о происходящем в Жовтневом уже извещены компетентные органы, прежде всего Государственная сельскохозяйственная инспекция в Одесской области: «То, что там творится, — это грубейшее нарушение Земельного Кодекса. В ближайшее время в отношении нарушителей примут меры».

Отметим, что добыча чернозема на полях Одесской области — не такое уж и редкое явление. Это целый бизнес. Тонна почвы, судя по объявлением в интернете, стоит сущие копейки — 65-100 грн. Однако минимальный заказ, как правило, начинается с 15-20 тонн. По самым скромным оценкам экологов, ежегодно сельхозугодья региона теряют десятки тысяч тонн почвы, причем часть чернозема, судя по всему, идет на экспорт. А ведь для восстановления плодородного слоя нужно несколько сотен лет.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




prostoy
За что воевали наши деды..чтоб какие-то твари теперь все распродали?
   Ответить    
gid
gid 5 декабря 2012, 18:37     +29      
Заводы распродали, теперь за чернозём взялись.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Julia Mazarati
не останется чернозёма--воздух начнут продавать.. При чём нам же..
   Ответить    
Никузькин.
То ли у ворюг помутнение рассудка, то ли их роняли в детстве, но невозможно понять суть их воспитания и норм поведения: распродать все что только можно, а после меня хоть потоп(с). Я поражаюсь результатом сравнения воспитания в СССР и Третьем рейхе. Да-да, Третьем рейхе, где до ВОВ сумели привить трудолюбие и ответственность за труд. Прошло много лет, есть новые поколения, но когда едешь по Германии, просто пупеешь от ухоженности трасс, городов, сел…. А у нас воруют.

«Разбудите лет через сто, спросите, что делается в России. Отвечу — пьют и воруют.» М.С. Щедрин
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
А ведь это и вправду поразительно…При большой  общности у двух тоталитарных государств, при обоюдном главенстве идеологий, сколь разными оказались результаты на выходе, так сказать. И в СССР тоже прививали трудолюбие и чувство ответственности за результаты своего труда, только сейчас в это с трудом верится, хотя прошло столько же лет и сменилось столько же поколений. Меня в Германии подспудно не оставляла хорошо знакомая многим мысль — так кто же был народом-победителем? — каждый раз, когда на глаза попадалась ухоженная пожилая чета, чинно пьющая воскресный кофе в ресторанчике…И та же мысль грызла в аптеке, где я с трудом уговаривала дедулечку в орденах принять недостающие 12 гривень у кассы. Так что вопрос в первом посте можно считать риторическим. К сожалению и стыду. Правда, это уже не имеет отношения ни к албанцам, ни к чернозему…
   Ответить    

prostoy
Все правильно, насчет рейха---это для чужих они фашисты, а для своих-патриоты…А наши--в разы хуже фашистов, так как своих у них нет.Свои для них-только деньги
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Evgeny  Vaganovich
Вова, перед тем, как что-то написать- надо подумать.
а насчет вывоза чернозема — еще немцы во времена второй мировой его вывозили эшелонами (если не знаком с историей — почитай про Нюрнбергский процесс).
   Ответить    
беньчик
Жовтневое Бог знает где.Поезжайте на Анжелику, чернозем, сыпец(перегной), дрова из посадок и все это открыто никого не боясь продают. Не верю, что работники соответствующих органов не в доле с продавцами.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
prostoy
у нас никто ничего не ворует:земля- у крестьян, фабрики -у рабочих   и тотальная демократия вокруг ) все остальное выдумки и клевета --хорошо в стране украинской жить ))) 
   Ответить    
sloboda
фашисты-стоят в сторонке, и курят нервно, одну за одной, наблюдая, что делают внуки победителей со своей землей!!!
   Ответить    
vasily
Когда будет вырублено последнее дерево, выловлена последняя рыба, застрелена последняя птица, станет очевидно, что деньги несьедобны.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владимир Прокопец
Ещё раз повторю — это миф, придуманный властями ещё со времен СССР. Никому наш чернозем нафиг не нужен за границей. Не такой он драгоценный как в это верят все. А то, что там добывают, весь он останется в украине.
   Ответить    
self
self   страна по ip - od 8 декабря 2012, 17:39     0      
Владимир, а зачем его продают?
Пусть даже он останется на Украине, но у кого? Забавненькое мировоззрение: все равно у кого  в общественной собственности, или за забором с собаками. Главное, что не перевезен за границу. Давайте так  отдайте мне свой автомобиль, а я обязуюсь его не продавать за границу. Он в стране останется.
   Ответить    
посредник
лучше б я этого не знала
   Ответить    
   Правила



22 июня
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
13
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1
08:41 «Или крестик снимите…»: глава военной администрации поставил на место руководителя «Доверяй делам» в Одесском облсовете
4




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×