sov5



В ритме «тик-так». Международный часовой мастер Саша и его Царство батареек  


«Думская» нашла в Одессе представителя вымирающего ремесла – часовщика с почти 40-летним стажем. Вы наверняка его знаете — хотя бы по забавным строчкам, которые еще в начале тысячелетия не сходили со страниц объявлений наших газет. «Международный мастер Саша» — так он до сих пор величает себя, а свою мастерскую именует не иначе как «Царство батареек». И в самом деле, здесь можно подобрать источник питания для любого измерителя времени.

Через руки Александра Сухаря прошли сотни тысяч механизмов со стрелками, а его клиентами являются известные политики и бизнесмены.  




Часовое «царство» одессита расположилось в одном из магазинов на улице Генерала Петрова. День и ночь тут тикают и тикают бесчисленные стрелки, чей стройный хор периодически прерывают механические кукушки, молотки боя и электронные пищалки.

Небольшая мастерская, служащая госпиталем для сломанных механизмов, вместила в себя десятки часов — пребывающих на «лечении», забытых или намеренно оставленных хозяевами. Есть тут и обыкновенные советские будильники с корпусами из разноцветной пластмассы, и раритеты, созданные еще до революции.

«Вот, например, эту штуковину мне оставил перед рейсом один моряк, часам больше ста лет. Потом его судно арестовали, и вот уже год он не может вернуться домой. Но часы его ждут», — говорит мастер, указывая на деревянный шкафчик со стрелками.

Часовщиком Саша стал совершенно случайно. Учился в училище облбытуправления на сапожника, но из-за страстного увлечения игрой в шашки его перевели в группу часовых мастеров — чтобы представлял их команду. После учебы наш собеседник трудился в «Рембыттехнике», а когда рухнул социализм, открыл свой мини-бизнес. Название для мастерской появилось спонтанно, благодаря одному из клиентов.

«Он как-то пришел ко мне, долго рассматривал витрину с батарейками, а потом выдал, что у меня тут настоящее царство батареек. Это, кстати, истинная правда: здесь есть абсолютно все виды батареек, которые только существуют в мире», — утверждает специалист.

С тех пор через руки мастера прошли тысячи приборов разной стоимости — от двадцати долларов до 100 тысяч. Сегодня постоянными клиентами часовщика являются как «рядовые» одесситы, так и довольно известные граждане, вроде нардепа Сергея Кивалова, шоумена Олега Филимонова, телеведущего Юрия Селиванова.

«Меня многие знают. Был случай, когда иногородний клиент, сдавший часы, забыл адрес. Сразу найти мастерскую не мог, но спустя два года, когда он снова приехал в Одессу, то место, где я работаю, ему подсказали таксисты», — вспоминает Саша.

Под рукой у мастера всегда находится целая армия инструментов-помощников – разнообразные отвертки, мини-плоскогубцы, часовые кусачки, пресс для закрывания задних крышек часов, укорачиватели ремешков. Но главный атрибут ремесла – лупа. Этот невзрачный прибор с надписью на ободке «сделано в СССР» служит Саше с 1970-х годов.

«Вот что значит запас прочности!» — с уважением говорит часовых дел мастер.

За годы работы механик научился, если можно так выразиться, разговаривать с часами. Так, каждый раз, когда он берет в руки очередной хронометр, то угадывает профессию владельца:

«Люди удивляются, откуда я знаю, что эти часы принадлежат учительнице, а эти - судье. Я отвечаю: часы мне подсказывают», — улыбается одессит.  

Никаких отчеств и прочих формальностей часовщик не признает, представляется исключительно Сашей, клиентов тоже называет только по именам. А дабы заранее проинформировать особо радикальных посетителей, вывесил табличку о том, что является патриотом Одессы. В беседе с «Думской» часовщик признался, что никаких политических взглядов не исповедует, готов жить в мире и с «нашими», и с «вашими». Лишь бы не было войны!

«Я могу говорить и по-русски, и по-украински, если так удобно моему клиенту. Это не значит, что я чего-то там боюсь, просто я стараюсь найти компромисс со всеми», — поясняет мастер.

То, что Александр всей душой любит Город, заявление не голословное: иначе, признается он, давно бы эмигрировал в Израиль или Америку, где одесситу в четвертом поколении предлагали и жилье, и трудоустройство по профилю.

Саша с удовольствием взял бы себе ученика, да вот незадача – идти в часовщики нынешняя молодежь отказывается. Сложное дело и неприбыльное. С появлением мобильных телефонов наручные часы потеряли былую функциональность. Сейчас это или любимый сердцу привычный анахронизм, или предмет роскоши. Посему если раньше все часы были приблизительно одного качества – хорошего, то нынче часовой рынок перешел в крайности. Приборы либо очень дорогие, почти драгоценные, либо дешевые, которые проще выбросить, нежели починить.

«Работы стало меньше, наверное, раз в десять. Профессия постепенно умирает», — сетует часовщик.

В прошлом году у Александра сбылась заветная мечта – он побывал в стране, где искусство делать часы доведено до совершенства, — в Швейцарии. Пока туристическая группа разглядывала памятники архитектуры, он бродил по часовым лавкам и знакомился с мастерами. Из мест, где время всегда точное, привез инструменты и сувенирные часы с кукушкой.

«Самое главное в часах – чтобы они работали. Я - человек суеверный и уверен: если часы стоят – это плохая примета. И вот до тех пор, пока есть часы и они периодически ломаются, я нужен людям. Как они без меня?» — говорит международный часовой мастер Саша.

Автор — Надежда Маркевич


























111111111@kjhg.ru
Прикольно!
   Ответить    
Qvint
Qvint   страна по ip - ua 24 апреля 2014, 09:18     +5      
На правах рекламы))
   Ответить    
Norka
Norka 18 апреля 2014, 09:07     +35      
Упоминание господ Кивалова и Селиванова сейчас может оказать плохую рекламу. А в остальном всё правильно. Я узнала о Саше лет десять назад от австралийских знакомых
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 18 апреля 2014, 16:39     -6      
Norka Таварищ Константинов
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 18 апреля 2014, 16:40     -7      
Холуї Константинова роблять цензуру!
   Ответить    
Неравнодушный
Таких часовщиков-фанатов достаточно много в Одессе. Не надо о них тоже забывать.

Интересная статья.
   Ответить    
headcash
headcash   страна по ip - od 18 апреля 2014, 10:38     +33      
У него дороже чем везде!
   Ответить    
tigos
tigos   страна по ip - od 18 апреля 2014, 11:03     +30      
Менял мне батарейку в Лонжине и расцарапал корпус..
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 18 апреля 2014, 15:06     +26      
Мне этот, мягко говоря не умный саша, тоже угробил часы за 700 баксов. После его замены батарейки при первом попадании в воду потекли сразу! Я ему вернул с претензией, он просушил, собрал снова. И снова потекли сразу. В третий раз принёс — снова просушил, собрал и всё опять повторилось. Потом я сам снял крышку и обнаружил что замято (зажевано) уплотнительное резиновое колечко задней крышки. Пошел к другому мастеру, он мне его (резинку)заменил и они больше не протекали. Однако 3 предыдущих протечки сделали своё чёрное дело и токоведущие дорожки механизма через 4 месяца сгнили, пришлось менять в сборе весь механизм. 3-я фотка подтверждает что после его кривых рук больше нет гарантии герметичности часов. Так что если вы привыкли не снимать часы в душе, в бассейне или при купании в море — ни ногой к этому скользкому типу!
   Ответить    
Dron
Dron   страна по ip - od 18 апреля 2014, 17:14     +12      
Герметичные часы лучше в спецмастерских чинить, а не у таких кустарей. Там есть специальные камеры, тестирующие герметичность. Но ремонт может быть дороже, конечно.

А мастер, так, забавный, конечно, как для создания городского колорита, но чинить я к нему бы ничего не понёс. Дорого, качество так себе, батарейки брались через дорогу на базаре (знакомая у него работала) и цены накручиваются в десятки раз.
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 18 апреля 2014, 18:38     +6      
Подскажите адрес такой спец-мастерской. Я знаю пару реально хороших мастеров, один специализируется на швейцарской механике — это на Садовой, другой Юра — спец по кварцевым часам, он работает в подвальчике на Пропекте Шевчеко рядом с проспектом Гагарина.
   Ответить    
Dron
Dron   страна по ip - od 18 апреля 2014, 18:44     +4      
Увы, не подскажу, пока к счастью не было надобности, только читал о них. Возможно, у нас и нет таких. Даже ремешок тут относительно старый для Casio не смог найти даже в фирменных магазинах, пришлось из Великобритании заказывать.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 19 апреля 2014, 06:03     +12      
На Садовой Валентин работает, ас своего дела, в тысячу раз больший профессионал, чем этот Саша!
   Ответить    
Renegado
Renegado   страна по ip - od 27 апреля 2014, 21:15     +4      
Валентин уже съехал с Садовой, теперь он на Соборной пллощади, 1 во дворе.
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 28 апреля 2014, 00:33     +2      
О! Спасибо за важное обновление!
   Ответить    
Akvalangist
Хороший понт — дороже денег! Мне этот коммерсант, способный достать ЛЮБЫЕ батарейки, предложил заказать мне из Америки французскую saft за 150 грн. и долго рассказывал как это сложно. Купил в Киеве за 50 грн. с доставкой.
   Ответить    
Вольфвам
Мастер Саша-самовлюбленный спекулянт, тексту много-толку мало от Мегомастера Саши. ИМХО
   Ответить    
baboss@ukr.net
у этого чудака на букву "м" цены в раза три дороже чем везде..и халявщик-портачник он редкий
   Ответить    
Kisot
Kisot   страна по ip - od 18 апреля 2014, 11:46     +18      
Я обслуживаюсь в специализированной часовой мастерской  на М.Арнаутской/в районе Пушкинской/ там несколько мастеров и у каждого свой профиль. Есть крупнист, есть электронщик, есть механик. Все сотрудники нашего банка только в этой часовой мастерской обслуживаются.Если необходимо мастер выезжает домой.
   Ответить    
Kisot
Kisot   страна по ip - od 18 апреля 2014, 17:46     +10      
Вот рассказывают, что в 90-е он работал в будочке  "Ремонт часов"в Аркадии и занимался нелегальным обменом валют и попутно торговал сувенирами.
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 18 апреля 2014, 18:41     +6      
Это в ЦУМе что-ли?
   Ответить    
Velikolepnyj
В этом халате он больше похож на аптекаря.
А в общем, дядя — «молоток».
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 19 апреля 2014, 06:15     +9      
Вот такой!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 19 апреля 2014, 06:29     +12      

   Ответить    
Брониславский
Очень давно пришлось, совершенно случайно, обратиться к нему по поводу ремонта хронометра, так как никто в городе не брался починить. До сих пор не жалуюсь.Очень общительный и с чувством юмора человек, настоящий одессит.Вот были-бы все такие в нашем городе!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Да такие одесситы в большинстве своём все!
Мы все нормальные люди, а провокаторы пытаются вызвать у  нормальных людей самые низьменные чувства и действия, за которые потом стыдно будет.
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 18 апреля 2014, 20:14     +11      
Не надо за всех! Было бы горе — если бы все были как этот наглый недоумок с кривыми руками!
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 18 апреля 2014, 09:53     +8      

   Ответить    
Неравнодушный
Бомбею, видимо, нравится как его обманывают в магазинах, в сфере обслуживанеия…
   Ответить    
Неравнодушный
Коломойский умница! Благодаря таким людям порядок будет в стране!


Как относиться к бабушкам, которые за деньги участвувют в митингах неизвестно за что и неизвестно против кого?

Первого диверсанта московского уже задержали!
   Ответить    
Неравнодушный
Только что увидел этот ролик:


   Ответить    
Miwka_Odessit
Ржу не могу…молодцы с чувством юморя подошли к делу ))
   Ответить    
Черчиль
Коломойский умница??? Боже как я завидую недалёким…никаких печалей, кроме что пожрать и как хатынку оплатить.
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 18 апреля 2014, 20:19     +7      
Любой очень богатый человек создавший бизнес империю (а не получивший всё от родителей) — умница по определению. Иначе не был бы так богат. Бывают конечно исключения, но редко… Другой вопрос — их облико морале и наличие совести. Тут сложнее и индивидуально…
   Ответить    
Гесиод
накручивает  к цене, батарейка стоит 5 грн., у него может 50 и более.. еврей еще тот.
   Ответить    
Неравнодушный
Не обманешь — не выживешь! Это тоже есть в нашем городе. И никуда от этого не денешься. Всё зависит от совести каждого.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Можешь купить батарейку за 5 гривен и вставить самостоятельно. Услуги мастера стоят денег, он же не навязывает себя.
   Ответить    
Гесиод
это за батарейку — цена батарейки -50 грн.
   Ответить    
prostoy
точняк, раз сунулся.   цена замены батарейки была дороже, чем сами часы ) 
   Ответить    
Неравнодушный
Мастер себя не навязывает, но совесть надо иметь. Если каждый будет обманывать каждого, то во что это превратится?
   Ответить    
corban
corban   страна по ip - od 18 апреля 2014, 10:03     +13      
Интересно, сколько он заплатил за рекламу Думской))
Раньше он напротив дома у меня работал. Часы чинит толково-без вопросов, качественно и очень дорого, ему можно вполне доверить швейцарские, редкие часы. Но вот с ценами на батарейками-как купить батарейку по цене поддельных часов)
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 18 апреля 2014, 10:07     +19      
Этот Саша торгует левыми батарейками. Когда через две недели у меня потекли купленные у него батарейки, и я их принес ему обратно, его это нисколько не взволновало. Было видно, что он к этому привык. Ничего у него больше покупать не буду.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот видите! И от этого репутация страдает. Человек во второй раз к такому мастеру не придёт. И другому закажет дорогу!

Работать надо по совести.

Кто-то не согласен?
   Ответить    
avtomexanik
Согласен на все 100, таж ситуация была.
   Ответить    
avtomexanik
Лет десять назад при мне Саша поменял батарейку в наручных часах, смотрю, а уплотнительное кольцо задней крышки у него на столе осталось, на вопрос почему, ответил что надо снимать часы когда руки мою! После этого часы стали запотевать и скоро остановились.Вот и сейчас на фото увидел его обьявление о том, что он не несёт ответственность за герметичность.По моему это просто точка по продаже батареек.
   Ответить    
Неравнодушный
Сейчас мастер всё узнает о себе…
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 18 апреля 2014, 14:07     +12      
Тоже самое! Мне тоже угробил часы за 700 баксов. Потекли сразу! 3-я фотка подтверждает что после его кривых рук больше нет гарантии герметичности часов. Так что если вы привыкли не снимать часы в душе, в бассейне или при купании в море — ни ногой к этому скользкому типу!
   Ответить    
AlexBrtn
AlexBrtn   страна по ip - od 18 апреля 2014, 19:46     +11      
Вспоминается концовка "Ликидации"
Евреи держатся вместе, вот их самая большая сила. Что не скажешь за наших.
   Ответить    
Неравнодушный
Как врачи работают в сговоре с аптекарями? А с учреждениями по проверке анализов? Там поставят такой диагноз, что можно застрелиться, а им —  лишь бы выкачать деньги с ошарашенного пациента. Надо прекращать эту позорную практику, когда взрослые «специалисты» обманывают друг друга, а в итоге мы все проигрываем.

Согласны?
   Ответить    
koma
koma   страна по ip - us 18 апреля 2014, 10:41     +5      
Вы намекаете, что Саша в сговоре с производителями часов?
   Ответить    
Полный песец
В сговоре со сборщиками вторсырья.
   Ответить    
Неравнодушный
Нет! Саша в сговоре сам с обой!
   Ответить    
koma
koma   страна по ip - us 18 апреля 2014, 10:38     +9      
Я у этого чувака себе ставил батарейку в «монтану», ещё когда в школе учился. А он крепыш однако, так долго держится на плаву
   Ответить    
Неравнодушный
Поэтому и держится! Видите, что люди пишут…
   Ответить    
koma
koma   страна по ip - us 28 апреля 2014, 01:57     +3      
Да. Мудило редкое, а пафоса как в нейрохирурге.
   Ответить    
Неравнодушный
Интересный поворот… Сейчас мы много нового узнаем. И знаете, это похоже на правду!
   Ответить    
Неравнодушный
Сейчас Саша, наверное, уже жалеет, что так себя рекламировал.

Надо быть человеком при любых обстоятельствах и в любых ситуациях.
   Ответить    
Медведь
Вот так работал себе человек на своем имени и зарабатывал по тихоньку. А тут Думская решила его прорекламировать… и получил человек вместо рекламы кучу негативных отзывов (по старой памяти) и потерял кучу новых потенциальных клиентов :)
Мне, кстати, очень импонирует мастер в Новом Привозе возле химчмстки КИМС. Несколько раз менял батарейки на разных часах и даже заказывал нестандарт на дайверские наручные компьютеры. Недешево конечно получается — ну а что делать?
   Ответить    
SK505
SK505   страна по ip - od 18 апреля 2014, 12:25     +11      
Хотел подкинуть ложку дегтя, но как оказалось, на него ушат помоев уже успели вылить). Так что не буду).
   Ответить    
Неравнодушный
Правду пишут?
   Ответить    
SK505
SK505   страна по ip - od 18 апреля 2014, 12:50     +5      
Часовой мастер-это хобби.
   Ответить    
palmir
palmir   страна по ip - by 18 апреля 2014, 12:36     +14      
Не знаю какой из него часовщик с 40-летним стажем, но уровень его хамства и непорядочности (продал детям ипользованную батарейку) — высок. В разговоре по этому случаю вел себя нагло.
   «Международный мастер Саша»-статья какая-то странная, как-бы о героях-передовиках в сфере бытового обслуживания одесситов или как?
   Ответить    
Revives
Revives   страна по ip - od 18 апреля 2014, 13:20     +5      
А, вот оно что….
   Ответить    
пронька
я имела несчастье  купиться на веселую и прикольную рекламу этого (с позволения сказать) мастера! Мало того, что он поцарапал корпус моих часов, открывая его… ОН ПОТЕРЯЛ крошечный резиновый вкладыш, который изолировал часовой механизм от пыли и влаги… УВЫ! пришлось заказывать эту дребедень в спец интернет магазине! Безрукий и наглый человек!!!
   Ответить    
Ираида
Ираида   Proxy 18 апреля 2014, 15:44     +13      
ничего себе репутация…
   Ответить    
AlexBrtn
AlexBrtn   страна по ip - od 18 апреля 2014, 20:32     +8      
Тоже прочёл и жалко стало журналиста — хотел разбавить негатив в стране, приятной бытовой статьёй, …а тут на тебе — список отзывов)
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 21 апреля 2014, 12:34     +5      
Все правильно сделал — страна должна знать своих "хероев" в лицо.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 18 апреля 2014, 18:36     +13      
«Забывая» возвратить на место уплотнительную резинку, он обеспечивает себя работой ) 
   Ответить    
Маричка
Саша закрывайся
   Ответить    
AlexBrtn
AlexBrtn   страна по ip - od 18 апреля 2014, 19:38     +7      
После такой статьи Сашина мастерская будет жить долго :)

На Довженко (на против «Сильпо») В будочке с ремонта обуви (у Макса), дедушка классный был, по ремонту часов. Истинный часовщик.
   Ответить    
entropia
entropia   страна по ip - ua 18 апреля 2014, 22:37     +14      
Саша -аферист, умеет только менять батарейки на китайские
по цене швейцарских! А делает это с   
юмором, как настоящий одессит!
   Ответить    
Stepan Nepyjvoda
его "юмор" не тянет выше жмеринки.
   Ответить    
16-я база
Один раз сходил к нему. Больше не пойду.
   Ответить    
flegmona
flegmona   страна по ip - od 19 апреля 2014, 00:11     +14      
пытался, как-то, купить батарейку  таблетку в пульт от телека, у этого Саши. просто офанарел когда Саша мне цену сказал за одну. я потом за 10% от того, что Саша сказал, на ебэе 10 штук купил. до сих пор не кончились. негативный парниша
   Ответить    
Kir80
Kir80   страна по ip - od 19 апреля 2014, 00:18     +17      
Несколько раз заходил к этому хитрому еврею. Он живет по правилу  не нае не проживешь! Он еще работал напротив администрации  батарейка за 5 гривен на Черемушках у него стоила 25! Я все понимаю но не надо думать в ты самый умный однако. Потом надо было укоротить ремешок на новых часах жены Michael Kors, вы бы видели как у него глаза заблестели, он стал так ныть что у вас таки очень сложный ремешок, короче 50гр сбил зараза Как я потом был шокирован что это делается обычной длинной цыганской иглой за 2 минуты, короче теперь сам умею Замена батарейки тогда около 30 гр стоила, я за 1$ купил на Ибэее такую открывашку для корпуса и поменял с ее помощью уже 5 батареек!
Короче такое ощущение что он статью проплатил ) Все таки это правда что есть Жиды, а есть Евреи.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Рыгоравич
Проездом из Тирасполя у меня в часах села батарейка. Попался на глаза этот САША.
Заменил батарейку, я думал, что дорого не может быть плохо, но оказывается может…
По дороге в Волгоград часы запотели и остановились. В Волгограде мне их отремонтировали, вместе с заменой батарейки и установкой герметизирующей прокладки всего за 100 российских рублей.
Похоже, у него мания выбрасывать прокладки!
   Ответить    
Renegado
Renegado   страна по ip - od 19 апреля 2014, 18:06     +5      
Лучшего часовщика, чем Валентин, в Одессе нет. Одна ее библиотека и периодические издания, посвященные часам, чего только стоят.
По-моему, вся более-менее серьезная Одесса ремонтирует и обслуживает часы только у Валентина.
   Ответить    
Serge
Serge   страна по ip - us 19 апреля 2014, 19:00     +6      
Но Валентин, к сожалению, только по механике специализируется. За кварцевые (на батарейках которые) не берётся.
   Ответить    
serg 7777
А где этот Валентин обитает, нужен ремонт швейцарской копии механики.
   Ответить    
LULZ
LULZ   страна по ip - ua 19 апреля 2014, 22:25     +9      
Да, кстати, у Саши цена на батарейку таблетку была 20 гривен в 2011 году. При ее стоимости через дорогу 2 гривны. Не купил тогда у него.
   Ответить    
Разве-что
Спекулянт еще тот. Поставил батарейку в пульт в три раза дороже
   Ответить    
baboss@ukr.net
Та по фейсу видно что это САША за фрукт
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 21 апреля 2014, 12:32     +8      
Все, Саша, приплыли, суши весла. После таких комментов клиентов у «международного мастера» наверняка поубавится, никому не охота быть об..манутым.
   Ответить    
Stepan Nepyjvoda
У этого проходимца обе руки левые. Я как-то купил Австрии матери ориент, она понесла укоротить ремешок этому ублюдку. Часы встали. Пришел из рейса, открыл- исчезла вся герметизация. Потом этот жулик уверял, что эти часы в глаза не видел. До сих пор убегает из своей пердольни, когда я захожу. Правда был запропал где-то, оказывается переехал. Видимо, примелькался, рожу чистить начали. Батарейки часто ставит просроченные, не один сосед жаловался. О цене, по которой там продаются дешевые китайские батарейки, я вообще молчу.
А за статейку мразь денег не пожалел!
   Ответить    
Svetabramova
этот «чудо» часовщик еще 2 года назад даже не смог открыть крышку, чтобы поменять батарейку!! Порвал кожаный ремешок, деньги не вернул, продержал часы 2 недели у себя и потом утверждал, что со рваным ремешком ему и принесли!
   Ответить    
Москвич 412
Интересная статья, но больше всего мне понравились комментарии. Лично я к Саше не обращался, просто знаю, что его «царство» было «на слуху» и одно время он работал на Г.Петрова в универсаме «РОРУС» — «СЕЛЬПО». Но про одного «мастера-фламастера» часовых дел рассказать могу. Акользин Николай Абрамович в 2011г. работал на Пантелеймоновской, 76 (в подвале). Услышите это ФИО — бегите подальше. Я как чувствовал, оставил себе «на память» его визитку с телефонами, и обещаниями гарантии. ПРИГОДИЛАСЬ. Город должен знать своих «Хероев».
   Ответить    
MaxF
MaxF 24 апреля 2014, 12:56     +3      
Многое о мастере говорит его рабочее место и оснастка, итнструментарий… По фото можно сказать, что любитель (максимум).
   Ответить    
2tough
2tough   страна по ip - od 25 апреля 2014, 09:28     +4      
Да, Одесса все-же остается большой деревней: здесь все обо всех знают. Лично мне не приходилось обращаться к Саше за ремонтом часов, но я сразу заметил, что батарейки у него действительно стоили дороже, чем на том-же рынке Черемушки, что через дорогу от его магазина (раньше он находился на ул. Генерала Петрова в продуктовом магазине напротив «Биржи Труда», сейчас там находится магазин обуви). Но, судя по многочисленным отзывам, которые не могу игнорировать, обращаться к Саше уже не стану, хотя надо отремонтировать старые немецкие часы с боем. Может кто-то подскажет нормального мастера на Черемушках или в Киевском районе?
   Ответить    
Гошан
Еще когда он сидел на Генерала Петрова в продуктовом магазине (теперь магазин обуви) он брал у людей часы и относил их к другому часовщику Грише, который сидел в малозаметной будке приема стеклотары буквально в 50 метрах от него. Но при этом Саша закладывал свой интерес в большинстве случаев больше половины стоимости работы Гриши. Гриша теперь сидит в Цветочном на Советской армии, отличный мастер.
   Ответить