В центре Одессы выросли ядовитые джунгли: «Зелентрест» хочет их вырубить, горожане – против
Жители дома №34 по Пушкинской улице Одессы встали на защиту зеленых насаждений, которые хочет удалить КП «Горзелентрест». Речь идет о нескольких кустах т.н. клещевины, она же касторовое дерево, она же Ricinus commúnis. Высаженные еще весной самими одесситами, к осени кустики вымахали под пять метров в высоту, и сейчас на углу Троицкой и Пушкинской – уголок самых настоящих джунглей. Собственно, это обстоятельство и смутило коммунальщиков, которые посчитали, что новоявленная зеленая зона портит облик исторической улицы.
Сегодня сотрудники «Зелентреста» явились к 34-му дому с пилами и топорами, но встретили самый ожесточенный отпор со стороны местного населения.
«Я бы посоветовал власти, наоборот, распространить эти растения по всему городу, ведь они так красивы, — говорит житель дома Игорь Чернец. – Летом эти «пальмы» давали прохладу, сейчас просто радуют глаз. Когда приехали коммунальщики, мы огородили деревья живой цепочкой и не дали их вырубить. Один из сотрудников КП сказал, что ему грозит увольнение из-за нашего протеста, но потом признался, что у него самого рука не поднимается рубить такую красоту».
В общем, зелентрестовцы убрались несолоно хлебавши.
Между тем, клещевина, которую вырастили жители Пушкинской, совсем не безобидное растение, хотя и используется для украшения улиц и дворов. В его семенах, кроме касторового масла, содержится опаснейший токсин рицин – тот самый яд, которым, по одной из версий, отравили бывшего президента Виктора Ющенко и который иногда используют террористы. Время от времени в разных городах планеты госпитализируют детей, наевшихся «бобов» Ricinus communis. Последний такой случай произошел в конце сентября в Саратовской области РФ – в больнице оказалось 11 человек. В прошлом году аналогичный инцидент случился в Донецкой области – отведав семян клещевины, двое детсадовцев попали в реанимацию.
Доцент кафедры ботаники ОНУ им. И.И. Мечникова Владимир Немерцалов говорит, что в Одессе, кроме рицинии, произрастает много ядовитой флоры. «Это и тис ягодный, и лаковое дерево (токсикодендрон), и бобовник анагиролистный («золотой дождь»)», — отмечает специалист. Впрочем, по словам ботаника, не стоит и преувеличивать опасность. Чаще всего попытка попробовать части содержащего токсины растения заканчивается поносом или рвотой, без летального исхода. «Ведь в семенах той же клещевины концентрация рицина ничтожно мала, нужно очень много съесть, чтобы погибнуть», — утверждает Немерцалов.
Как бы то ни было, «Зелентресту», чтобы побороть ядовитые джунгли, совсем не нужно их резать. Ведь в отличие от тропических стран, где клещевина живет довольно долго, достигая 10 метров в высоту, у нас она – однолетнее растение, которое проходит весь жизненный цикл за год, после чего умирает. То есть, зиму ядовитые «пальмы» на Пушкинской просто не переживут.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
О технической «питьевой» воде никто не хочет поговорить, прежде чем НАШИ деревья рубить? Один уже с липами игрался. Или таки задача в том, чтоб ничего не было, что в радость, деревья, дома, дети ?
Лучше бы зелентрест контролировал раскопки, при которых повреждаются корни деревьев, как это было на ул. М. Говорова и ул. Пионерской, где прокладывали электрокабели, там сейчас провалы в земле(просела), перекопанные тротуары незаасфальтированы.
Этот участок, по левой стороне Пушкинской, сильно выделяется своим великолепием на фоне остальных, где газоны абсолютно пустые. Вот и не понравилось кому-то. Я знаю, что это уже 2-ая попытка вырубить эту клещевину. Во время первой попытки жильцы собрали подписи, и написали письмо Костусеву. Таким образом отсрочили приговор для растений. А Костусев проезжает там ежедневно. Видать он и стуканул Зелентресту. Нет чтобы приказать раздобыть семена, и всю Пушкинскую засадить на следующий год! Какая могла бы быть красота!!!
Полностью с Вами согласен. Зелентрест как и другие КП возглавляют некомпетентные люди (о сотрудниках вообще даже нечего говорить! ) Это будет продолжаться до тех пор, пока будут назначаться чинуши другими слабоумными, а не выбираться (в каждой структуре) лучшие среди себя! А что мы выбирали Пундыка или Матвийчука? Что главу МВД выбирали милиционеры или глав МЧС выбирали из себя самого достойного? Вот вам самая классическая Демократия, когда Демосы «имеют» Ахламонов, вот только они вдолбали в головы, что Ахламоны (бесправные) типа и есть Демосы!
А что касается растений, то есть квалифицированные специалисты, которые еще 100 лет назад классифицировали какие нужны растения городам! к примеру «Укр НИИ Сад». Классическим примером является Донецк. молодой «проблемный город» занимает первое место в мире по правильному озеленению мега индустриальных городов: Детроит, Чикаго отдыхают (они конченые уже и как наш Кривой Рог )
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big