сов1



В частном секторе у Дома мебели вырастет новая высотка: застройщик говорит, что работает по старому Генплану  


Во 2-м переулке Сурикова (частный сектор, район улицы Щорса, площади Деревянко и Дома мебели) строят девятиэтажку.

Декларацию о начале строительных работ подало ООО «СК Фамильный дом». ГАСК ее зарегистрировал — основываясь на документах о праве частной собственности на земельный участок и градостроительных условиях и ограничениях. Последнюю бумагу выдало муниципальное управление архитектуры.


Застройщик говорит, что новое здание будет под углом к существующей высотке - свет никому не закроют
Застройщик говорит, что новое здание будет под углом к существующей высотке - свет никому не закроют

Согласно действующему Генплану, на этой территории высоток не должно быть — только частные домики. В компании, однако, говорят, что процесс согласования начали еще до утверждения градостроительной конституции 2015-го. А значит, по их словам, тут следует опираться на Генплан-1989, который предусматривает в этом районе «смешанную застройку».

«Все документы у нас в порядке, да и с большинством соседей мы стройку согласовали, кроме отдельных жалобщиков. Мы обновим канализационную систему, заасфальтируем пешеходные дорожки, все сделаем для комфорта людей», — говорит директор фирмы Дмитрий Ковров.

По словам юриста Александра Иванова, с момента принятия нового Генерального плана ранее действовавший документ утратил юридическую силу, и ссылки на него не являются обоснованными:

«Безусловно, интересы владельцев участков и застройщиков должны быть учтены. Для этого в законе присутствует норма о том, что ранее утвержденные проекты, градобоснования, условия и ограничения должны учитываться при разработке нового Генплана и нового ДПТ. Для этого есть этап общественных слушаний, во время которого любое заинтересованное лицо может обратиться к городской власти или согласительной комиссии с заявлением о внесении изменений в Генплан. Если бы владельцы участка обратились с такой просьбой, то изменения были бы внесены. Сейчас, как говорится, «поезд ушел» — Генплан утвержден, а срок его обжалования уже закончился».











Новости по этой теме:



Неравнодушный
Эта площадь так безобразно застроена и ещё одно уродство пытаются там впихнуть. А площадь 10 Апреля — то же самое: набор зданий, никакой гармонии! Когда будет наведён порядок в городе с этими застройками? Почему мэр этими вопросами не занимается? Это незаконное строительство надо пресекать на корню, чтобы потом поздно не было.
   Ответить    
AzazeLL0
AzazeLL0   страна по ip - nl 29 декабря 2015, 19:31     +15      
Шанхаи-шанхайчики…
Изуродовали Одессу-маму халупами.
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 29 декабря 2015, 19:11     +19      
Снова эти уроды лезут в частный сектор ?   Эта высотка там будет торчать как не пришей звезде рукав ! 
   Ответить    
Паладиумовый Гребешок
Эта тенденция уже по всему городу расползлась.
   Ответить    
Неравнодушный
Это разновидность "Доверяй делам"?
   Ответить    
Igor Neduzhiy
На первой «визуализации» они так дом непропорционально впихнули. Он 10 этажей, будет выше и будет перекрывать свет как минимум половине дома. Особенно сейчас, вечер будет начинаться сразу в полдень.
   Ответить    
AzazeLL0
AzazeLL0   страна по ip - nl 29 декабря 2015, 19:35     +12      
Стандартная уловка при визуализации — всё красивенько на картинке, но в реале выходит позорище.
   Ответить    
Bilozor
Bilozor   страна по ip - od 29 декабря 2015, 19:53     +2      
Да, будет как с их прошлым проектом на Платанова.
   Ответить    
Неравнодушный
… только правильно: "на ул.Платановой"!
   Ответить    
Марина Александрова
Интересно, а что собираются строить за новеньким забором на Старосенной площади у вокзала? Территорию уже очистили — снесли все лотки. Теперь ждем чудо-строителей?
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 29 декабря 2015, 19:47     +4      
Ничего личного, лишь бизнес(с).
Бизнес с человеческим лицом, бизнес с Божьим благословением(с).
   Ответить    
Паладиумовый Гребешок
Пока живут на свете простаки,
им неважные квартиры впихивать с руки.
   Ответить    
Гость101
До того, как там сделали "круг" для трамваев, был такой себе миленький парк).
   Ответить    
Bilozor
Bilozor   страна по ip - od 29 декабря 2015, 19:48     -2      
Для данного строительства Градостроительных условиях и ограничениях были выданы им 24.03.2015  01-06/274
   Ответить    
Умник
за день до принятия Генплана
   Ответить    
Роршах
Да куда в Одессе высотки строить??? Дороги и так уже сверхперегружены. Или хотят Стамбул и Маскву опередить?)
   Ответить    
Гость101
На Воробьева  за школой 76 на пришкольной (!!! ) (огороженной) территории в зеленой зоне   уже второй многоквартирный дом заканчивают. Там стройка уже третий год. И это с учетом того, что там вообще территория частного сектора и никаких многоквартирных домов в генплане нет.
И никому нет дела).
А потом: а кто  ж это наделал)? Ай-ай-ай)! Что же делать? Ну если построили, то ладно, будем узаканивать).
   Ответить    
Marina...
Вот им б****ть больше делать нечего? У нас блин проблемы с ямами на дорогах, а нам пофигу, мы будем многоэтажки строить где попало и как попало!
   Ответить    
Брониславский
Сейчас в городе можно построить что угодно и где угодно. Весь вопрос — в количестве денег за разрешение. этого строительства. При соответствующей взятке — снесут оперный театр вместе с морвокзалом…
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 30 декабря 2015, 02:09     -3      
Ну это это вряд ли! 
Превращать Одессу в якусь Хоружевку кто ж допустит?
   Ответить    
qwertry
qwertry   страна по ip - od 30 декабря 2015, 01:12     +1      
«с большинством соседей мы стройку согласовали» — неаа.

«Мы обновим канализационную систему» — компания предлагает подписать расписку-отказ от претензий авансом и согласие на строительство в обмен на получение гарантийного письма с обещанием подключения к горканализации.

«заасфальтируем пешеходные дорожки» — говорит директор фирмы Дмитрий Ковров.» — конечно, сделают. Застройщик обязуется это сделать по договору с горсоветом. А дорожки там и так есть — пусть и самые лучшие, только строительная техника их в месиво превратит в два счета — если пойдет.
   Ответить    
Неравнодушный
… то-то я смотрю, что там дорогу рядом начали асфальтировать! Ещё удивился, с чего бы  это вдруг!
   Ответить    
Юрист 79
Не тот ли это «Фамильный дом» которых ищут инвесторы квартир по ул.Костанди 127 /Черноморская дорога (такой же нахалстрой в частном секторе) на который наложен арест из-за отсутствия документов?
   Ответить    
qwertry
qwertry   страна по ip - od 11 января 2016, 15:57     0      
Он самый. Только тут уже "нахалстрой" иного пошиба — земельный участок по Генплану не предназначен для высотной застройки, а денег хочется — вот и лезет. Хорошо бы, чтобы потенциальные покупатели (если есть) понимают какой тут проблемой пахнет.
   Ответить    
Revo
Revo   страна по ip - ua 31 декабря 2015, 00:01     0      
А как насчет закончить трассу север-юг в тех же краях потерянную? Или третьего пришествия бывшего мэра ждать?
   Ответить    
Алла Федорова
Архитектура забыта.. диссонанс высоток в частном секторе и уродство архитектурных форм. Пока на первом месте барыши — ничего хорошего видеть не будем. Людям нужно говорить свое твердое нет и может быть и власть услышит, и такие стройки не смогут реализоваться..от молчания и происходит много беззакония…
   Ответить    
   Правила


kador