Правоохранители разоблачили в Черкасской области схему предоставления услуг по незаконному прослушиванию телефонных разговоров граждан за денежное вознаграждение. Ее организовали действующий и бывший оперативники Нацполиции.
Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.
По данным следствия, действующий работник полиции, используя служебное положение, и с помощью специальных средств, предназначенных для негласного снятия информации, получал информацию о содержании телефонных разговоров по телефонам граждан и передавал ее другому члену группы для дальнейшего их раскрытия заказчикам незаконных услуг.
По результатам проведения судебных экспертиз, действующему сотруднику полиции сообщено о подозрении в нарушении тайны телефонных разговоров. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.
В Генпрокуратуре напомнили, что летом прошлого года, после передачи очередной информации и получения части денежных средств в сумме двух тысяч долларов, был задержан другой участник группы — бывший оперативный сотрудник главного управления Нацполиции в Черкасской области. Ему также сообщили о подозрении в нарушении тайны телефонных разговоров.
Задержанным грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.