Дизельная подводная лодка черноморского флота России проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» успешно прошла вчера проливы Дарданеллы и Босфор и прибыла в Черное море.
Об этом сообщают турецкие наблюдатели.
Ранее, 8 декабря, субмарина нанесла из восточной части Средиземного моря удар крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» по целям в Сирии.
Через несколько дней подводная лодка прибудет к месту постоянного базирования – в новороссийскую военно-морскую базу.
Таким образом подводные силы оккупантов в Черном море сейчас насчитывают две новые подлодки — в сентябре проливы прошел однотипный «Новороссийск».
Ранее в составе ЧФ, кроме захваченной у Украины ПЛ «Запорожье», были всего две субмарины — «Святой Георгий» (проект 641Б «Сом») и «Алроса» (проект 877 «Палтус»). Обе они находятся на ремонте уже длительное время.
В 2016-м году черноморский флот будет располагать также лодкой «Старый Оскол».